Хочу одолеть игровую зависимость в 18 лет

Ростислав 28.04.2013

У меня игровая зависимость, ничего не могу с этим поделать. И дело даже не в онлайн-играх, хотя и в них отчасти тоже. Просто когда что-то происходит, я общаюсь на какую-то тему, смотрю фильм, еще что-то, мне хочется это "проиграть". Например если смотрю исторический фильм - хочется поиграть в стратегию. Обычно затягивает минимум на день, максимум - на неделю, не больше. Однако после этого новая игра... бывает что я забываю вообще о играх, даже на месяц, однако со временем сильный интерес к теме снова пробуждает "сыграть" это в виртуальном мире. Один раз давал себе слово, полностью отказаться от игр - хватило на 3 месяца, после чего все как обычно, сначала одна, потом вторая и т.д. Как побороть зависимость и полностью отказаться от компьютерных игр?

Здравствуйте, Ростислав.

Полагаю, что вы уже читали что-то об игровой зависимости, о зависимости вообще. И понимаете, что просто так ее не преодолеть, одним письмом дело не завершится, необходима работа и длительная, чтобы справиться с теми состояниями и влечениями, которые вас так влекут и удерживают в игре. Но справиться так, чтобы вы не превратились в робота и человека, который пугается игр, а также отношений, которые могут тоже "затягивать".

То, что вы описали в письме, вызывает размышления о том, как и что происходит в вашем общении и в ваших размышлениях о сути происходящего.

Попробую пояснить.

Вы пишите, что желание поиграть возникает, например, при просмотре исторического фильма. Вроде бы ничего такого в фильме нету... но что-то тянет. Любой фильм является весьма интенсивным фактором, который воздействует на нашу психику. Человеку естественно хотеть как-то "переработать" информацию. И для этого есть разные способы.

Обсудить - поговорить, высказать свое мнение, поговорить как могло бы быть... пофантазировать вслух о разных вариантах.

Поиграть - как в реальности, так и в компьютерной игре. Реальность - от игр в которых разыгрываются исторические события, где участники фактически исполняют роль персонажей. До повторения отдельных элементов в повседневной жизни, отношениях. То, что называют ролью социальной.

В компьютерной же игре происходит почти тоже самое, только на уровне, который почти отключен от "рационального" разума. И эти игровые роли в конечном итоге не помогают адаптироваться, а наоборот - отрывают от реальности.

Но  этом есть другой важный аспект - никто не рождается с игровой зависимостью. Она появляется, появляется как результат особенностей отношений человека. Отношений, которые сразу или постепенно были лишены понимания, взаимопонимания, возможности проявить себя с разных стороны и получить удовольствие от общения и от эмоций, которые возникают в достаточно хорошем общении. В игре же это происходит почти мгновенно.

Вначале дети обычным образом пытаются играть в увиденное и услышанное друг с другом, с родителями. И, если это желание не находит ответа, удовлетворения, то ребенок, взрослея, ищет другие доступные способы удовлетворить этот "ролевой" голод.

так что в такой работе придется много внимания и усилий уделять и текущим отношениями и прошлым отношениям,  том числе - отношениям  семье. Так что, выражая желание справиться с ИЗ - решайтесь и начинайте работу с психотерапевтом. Готовьтесь встретиться лицом к лицу со всеми эмоциями, которые вы видите в кино и переживаете в виртуальной игре. Встретиться и научиться справляться с ними, понять их и использовать в своей жизни с максимальной эффективностью.

Здравствуйте, Ростислав! Проблема зависимости — тема непростая, у каждого свои причины. Возможно, играми вы защищаетесь от внешней или/и внутренней реальности, чего-то не выдерживаете. Нужно понять от чего вы убегаете, и, вместе с терапевтом, попробовать выдержать то переживание, которое для Вас, возможно, пока невыносимо. Тогда потребность убегать в игры уйдет сама собой. Это упрощенное объяснение, психика человека намного сложнее, и исследование её требует времени и сил.

Шерстюк Ирина Викторовна, психолог Харьков