Сын не хочет ходить на футбол

Екатерина (39 лет) 28.06.2019

Добрый день! Сыну 5.5 лет, в садик не ходит. Ходил в ясли,потом перевели в младшую группу категорически отказываелся ходить,орал целыми днями в саду до посинения. Итог: с сада сняли. Сидит с бабушками. Т.к. много энергии,а с бабушками особенно ее девать некуда,да и болел часто решили отдать его на футбол, цель была больше физическая подготовка. Т.к. у них там и разминка хорошая и занятия на улице и дисциплина,мужчины всё-таки все. Походил месяц и все отказывается, говорит не получается не хочу. Конечно мальчишки которые давно ходят у них ловко получается,а новеньким трудно мяч отнять и т.д. Я не хочу чтобы он бросал,пытаюсь рассказывать ему как важен спорт в жизни, пытаемся мативировать,хвалить. Но пока все безрезультатно и он идёт, потому что мама сказала надо. Ещё очень боюсь что так и будет по жизни все бросать на пол пути .... Подскажите как быть в данной ситуации.

Здравствуйте, Екатерина! Иногда нужно быть настойчивым родителем, чтобы убедить ребёнка ходить на секцию. При этом конечном нужно быть внимательным к нему, и дать возможность выбрать то что понравится. Для этого должен быть выбор у сына, пока не попробует, не поймёт. Ничего страшного нет в том, что он будет выбирать. Самое главное будьте последовательны в своих требованиях, словах, поступках. Если боитесь что он будет оставлять начатые дела на пол пути. Показывайте своим примером, для детей это хороший опыт. Не будьте у него на поводу. Судя по письму вы делаете все , что он требует. Не захотел в садик, не ведёте. Когда ребёнок отказывается наотрез, давайте ему сделать выбор. Например: выбирай футбол или гимнастики, футбол или плавание. Всего вам доброго, удачи!

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Екатерина,

Мальчику нужен путеводитель, он должен на кого то равняться что позволит ему двигаться в этом направлении, например если отец любит футбол, смотрит футбол и играет, сын это видит, он видит как любит его отец этот вид спорта, так как отец для мальчика единственный авторитет, он будет стараться угодить ему, захочет тоже добиться результата, захочет научиться, но если нет отца и нет мотивации, ребенку нужен наставник и друг в одном лице, тот кто сможет завоевать его доверие. Если ребенок растет без отца, нужен дядя или брат, родственник, мужское внимание и воспитание в раннем возрасте очень важный ресурс для будущего мужчины.

С Уважением,

Данияр