Каковы причины садизма?

Анонимно 15.08.2017

Здравствуйте.

Меня волнует, почему я испытываю некоторое удовольствие при виде чьих-то физических мучений? Я чувствую какую-ту легкую теплоту в душе, если так можно выразиться. Наблюдение за тем, как кого-то пытают( в фильмах, например в "Девушка по соседству") вызывает приятно щекотливые ощущения в теле и " тонкое" любопытство. Раньше картины издевательства над кем-то меня пугали и вызывали неприятные чувства. И вдруг очень резко, именно в 17 лет появилась эта склонность к садизму.

Умом я осознаю неадекватность этого, сама никому никаких повреждений не наношу и желать не желаю. Так как я верующий человек, есть большой страх пред наказанием Бога.

Эта проблема у меня возникла резко, раньше не было предпосылок к садизму(вроде бы). И поэтому мне стало крайне любопытно, почему я стала "садисткой", почему теперь чьи-то физические мучения мне стали нравиться? Спасибо заранее за ответ.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте. Одно дело смотреть фильм про садистов и мазахистов. Другое дело реально что-то делать с кем-то - в данному случае мучить. Вы, я так понимаю, просто смотрите фильмы или то, что вам попадается на глаза по телевизору или в интернете. Через фильмы человек соприкасается с тем, что происходит у него во внутренней реальности. У вас чувство удовольствия соеденино с болью и мучениями. Этому послужили какие-то конкретные события в вашей жизни. Необходимо разъединять мучения и любопытство, боль и удовольствие. Эти переживания "слиплись" у вас в теле.  Когда вы пишите "резко" в 17 лет - это говорит о том, что ваша психика вытесняет какой-то опыт. Вы не можете соприкоснуться с этими причинами, вспомнить это.  Вы проживаете то, что произошло - через фильм. И вы правы - садист - это не вы. Тогда кто? И кто жертва? С кем бы вам хотелось сделать то, что вы видите в кино? Чьи бы страдания принесли вам "удовольствие"?  Кому приносят удовольствие ВАШИ переживания? Это просто вопросы для размышления. Что бы вы собрали чувства и опыт. И освободились от своего (уже) внутреннего садиста и жертвы. Во всем этом нужно разбираться более подробно. В этом помогают индивидуальные консультации с психологом.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Федоренко Галина Александровна

Анонимно

Так как я верующий человек, есть большой страх пред наказанием Бога.

Тут множество причин.

В том числе и глубокая вера. Христос ведь тоже страдал, ему одни причиняли боль, а другие за этим наблюдали.

Но, если Вы захотите в этом разобраться нужно работать со специалистом. Каждый человек в садо-мазо находит свое.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва