Каковы причины навязчивых состояний?

Ксения 15.10.2012

Вместе с молодым человеком возили котенка к ветеринару, котенок был в очень плохом состоянии и умер. Молодой человек считает себя виноватым, потому что забыл дома зонтик, а когда за ним вернулся не посмотрел в зеркало, так же он сказал, что у него плохая аура. Верит в знаки и народные мудрости при том, что атеист.

Он постоянно себя за что-то ругает, он очень тревожный, присущи нервические жесты и движения. По симптоматике похоже на невроз навязчивых состояний.Подскажите, каковы теоретически могут быть причины возникновения такого поведения изначально?

С чем это связано?

Он единственный ребенок в семье,родители живут в другом городе, но помогают ему и стараются опекать, но излишнего контроля не наблюдается. Подскажите, пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! такие состояние могут возникать далеко не у всех людей, скорее у особого типа личности, склонного к повышенной тевожности, астенического склада, в детстве, у которой не было чувства безопасности, так и возникают ритуалы, навязчивые действия и движения. НО - здесь главное НЕ искать корни и причины - ОТ этого само по себе все это уже не изменится - а начать лечение! (так как и эти состояния могут приводить к более пагубному состоянию!)  - НО - НЕ исключена и органическая природа - обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог диагностировать состояние (ни кто крме не НЕ может- это только в его компетенции - это Вы описываете симптоматику как Вы её видите, НО врач может увидеть и совсем иную картину или другие симптомы) и назначить соответствующее лечение!  и уже параллельно с медикаментозной терапией поработать с психологом (или с психотерапевтом) над чувством безопасности, так как для него столкновение с реальностью весьма болезненно и ему важно научиться адекватно её воспринимать и принимать!

Здравствуйте,Ксения.У него детство прошло среди контролирующих,вторгающихся,обвиняющих и пристыжающих родителей.При этом его запугивали и создавали атмосферу небезопасности.Поэтому,мир для него непредсказуем и опасен.А он сам-хронически тревожен.Выход для него-осознать слабую адаптацию,и обратиться к психологу за курсовым лечением.