Какова причина моей нервозности?

Екатерина 07.05.2017

Я всегда была разлражительной и нервной , но последнее время это стало проявляться все более часто и хуже. Я срываюсь везде , всегда и на всех. Меня раздражает все и всё вокруг. Я пытаюсь себя сдерживать но когда я пытаюсь молчать и успокоиться такое ощущение что меня что-то съедает изнутри . Я все понимаю что мне не надо срываться на людях не кричать на них но я ничего не могу с собою поделать. Помогите

Коньшина Анастасия Александровна

Екатерина, добрый день,

причин нервозности много. Основные: 1) неправильное мировоззрение (на подсознательном уровне человек ощущает себя "лучше других", нарцисстическоя ядро, которое, кстати, есть и должно быть у каждого из нас, разрастается до неадекватных размеров и захватывает власть над поведением; 2) телесный уровень - это гормоны и работа внутренних органов; 3) уровень природной работоспособности, который зависит от силы/слабости нервной системы; 4) семейные сценарии (поведение матери/отца, усвоенные ребенком в раннем детстве "некритично и нечаянно"5) временные срывы, обусловленные проблемой, на которую человек упорно закрывает глаза, например, давно пора поменять работу/школу/развестись, но человек, избегая кардинальных решений, усугубляет ситуацию.

Прорабатывается каждый из вариантов своими методами. То, что нужно сделать в первую очередь - это исследовать свой гормональный фон, получив консультацию эндокринолога. То, что Вы описываете, вполне может быть признаком неправильной работы щитовидной железы.

Как помощь: Вы можете подобрать для себя статьи по управлению гневом, приучить себя к релаксации, аутотренингу, самостоятельно освоить методики быстрого отдыха, если у Вас напряженные будни. Все эти материалы есть в открытом доступе в интернете.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Екатерина, вы пишите: "Я все понимаю что мне не надо срываться на людях не кричать на них ..." Мой вам ответ: "Вы не то понимаете". Вам бы понять что полезного для вас хочет сделать ваша "неврозность" и "раздражительность". Когда вы поймете это, у вас будут развязаны руки. Вы наконец то организуйте свое жизненное пространство так, чтобы та потребность, о которой вам долгое время пытается сообщить нервозность, удволетоврялась. Тогда вас не будет беспокоить "сигнализация" от "машины" (ваше самочувствие), безопасность которой подвергается угрозе, а вы хоть бы хны "ни себе, ни людям от вашей сигнализации радости нет".

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы