Помогите выбраться из этой ситуации

Мадина 19.09.2017

Здравствуйте! Рассказывть можно долго о том что я родилась и выросла в семье с ненормальнейшими отношениями которые из года в год убивают меня. У моих родителей очень странное отношение к своим детям в частности к ко мне, мне 24 года и это не драматизм,а холодная реальность, они не испытывают любви к ко мне, ни какой заботы и поддержки ни кто ни когда не оказывал,я не интересна им как дочь,как личность, с со мной даже не разговаривают, с детства всегда чтобы я не сказала мне старались поскорее закрыть рот, в результате сегодня в коммуникации испытываю огромные проблемы. С 16 лет работаю и сама фактически себя содержию,учебу оплачивала сама, потомучто выбора не было. Плюс ко всему у меня не обычная семья, я кавказского происхождения и нравы плюс с неадекватностью моей семьи очень жёсткие. Мне всегда хотелось убежать из семьи,найти Любовь,поддержку,быть самой собой,свободной где то на стороне. На сегодняшний день я приняла решение уехать учится заграницу, по хорошей программе,у сестры сейчас есть такая возможность и она оплачивает все расходы,но семья против. Они аргументируют это тем что они людям скажут,у нас так не принято, не смей! кьо меня замуж потом возьмёт и все в таком духе. Я бы не обратила внимание и уехала еслиб не агрессивный отец, если я уеду против его воли получится так что я сбежала из дому, ещё и с поддержкой сестры он убьёт Ее,и матери сказал что с неё спросит если я уеду. А он может сделать подобное, Потомучто ранее бил до полусмерти и мать и сестру,просто сейчас какое то время он в затишье. Понимаю что это выбор матери жить с таким человеком, но получается из за моего желания мама и сестра могут пострадать. Это вторая подобная ситуация в моей жизни когда я стою перед таким выбором. Только ранее было то что я полюбила человека другого вероисповедания и происхождения, он предложил выйти за него ,или узнав нравы моей семьи сбежать и уехать в другую страну. Но я знала что отец за все спросит с матери и старшей сестры за это, Потомучто в нашем менталитете подобные браки не признают, а в подобных случаях в других семьях были и убийства, в результате почти 2х летнего колебания,я так и не решилась, и любимому человеку это надоело. Руки опускаются,ни хочется мерится с этим! Пожалуйста посоветуйте как вести себя в таких ситуации,если выход с этого ада!

Трошина Евгения Александровна

Здравствуйте, Мадина! Да, отношение к детям в семье во многом влияет на их взрослую жизнь.

Мадина

ни кто ни когда не оказывал,я не интересна им как дочь,как личность, с со мной даже не разговаривают, с детства всегда чтобы я не сказала мне старались поскорее закрыть рот, в результате сегодня в коммуникации испытываю огромные проблемы.

 Проблемы в коммуникации и проблемы с отношением к себе можно решить с помощью работы с психологом

Мадина

но получается из за моего желания мама и сестра могут пострадать.

 Да, судя по описанному Вами это вполне вероятно. Попробуйте поговорить с сестрой и мамой, решите как осезопасить их. Единственный видевшийся выход- необходимо оставить отца. Возможно есть куда уехать, чтобы жить отдельно. Или кризисные центры, где предоставляют помощь для жертв семейного насилия. Несмотря на то, что семья кавказская может придти на помощь закон. И законным путём можно "отодвинуть" отца на безопасное для семьи расстояние. Здесь на первый план выходит, что это жестокий человек и надо от него спастись, а не то, что скажут люди. При работе с психологом Вы можете отработать и навыки общения с отцом.

С уважением, Трошина Евгения Александровна, психолог г. Тихвин

Потемкина Ирина Михайловна

Что если вы и мечту свою реализуете и все остануться живы? Как тогда вы будете себя чувствовать. Подумайте об этом... И сосредотачивайтесь на этом ощущении максимально. Это даст вам силы.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Здравствуйте, Мадина! В вашей культуре, почитают старших, почетных людей. Наверняка, у вас есть среди близких людей, такой человек, к которому с уважением относится ваш отец, и может прислушаться к его совету. Если такой человек есть, используйте эту возможность. Пусть мама поговорит с этим человеком, расскажет какие перспективы в будущем, что вы успеете выйти замуж. Каждый человек, имеет право на свою собственную  личную жизнь, согласно своим желаниям и потребностям. Жить по чужому сценарию- это жить не своей жизнью. Подумайте хорошо, поговорите с мамой, и с сестрой, что они вам скажут. Возможно, не все так плохо, как вы пишите. С наилучшими пожеланиями, удачи в реализации ваших желаний!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы