Помогите выбрать линию поведения с дочерью - эгоисткой

Олег (42 года) 27.01.2020

Здравствуйте. помогите выбрать правильную линию поведения. Дочери почти 18 лет. Живет с матерью далеко от меня. Мы с ее матерью в разводе. У меня другая семья. На развод подал я, хотя фактически желание разорвать отношения были со стороны жены, я долго боролся за брак. Дочь высказывает и проводит по отношению ко мне политику - я его (меня) люблю, он мне должен, а я ему ничего не должна. В 16 у нас был с ней конфликт, после ее слов: "Я живу для себя, а вы (тогда это касалось и меня и жены и бабушки), должны жить для меня, это Ваш выбор.Т.е., я для нее обслуживающий персонал, и это "мой выбор". К сожалению, мама ее, психолог, придерживается той же позиции, из-за чего и развелись. Сейчас мы с дочерью не виделись почти год. Списываемся с ней достаточно регулярно (по моей инициативе), при попытке ей что-то объяснить, при попытке критиковать (спокойно) ее поступки, нарываюсь на агрессию и слова "задолбал своими нравоучениями, не хочешь общаться нормально - не будем совсем" Начинает игнорировать. Не отвечает на сообщения. Но периодически пишет я тебя люблю. я очень "демократичный" папа, не контролирую ее, не докучаю сильно, да и как я могу, она живет на другом краю света. Но явно плохие поступки подвергаю спокойной, но жесткой критике. К примеру: дочь звонит мне и говорит, что ей нужна маечка(кофточка), мол в лицее ее так холодно, спрашивает разрешения купить с моей карты, я , конечно, говорю "Да"" Переживаю, хотя знаю, что ее мать получает не плохие алименты с меня (около 40т.р. в месяц). Потом спросил дочь об этом случае, она пояснила, что это мы с мамой (с матерью мы не общаемся совсем, она просто ненавидит меня) придумали, чтоб ты отказать не смог. Конечно, я охарактеризовал этот поступок как непорядочный. Она ни во что не ставит мои интересы, сама не звонит, ни разу не набрала и не спросила как дела. Хорошие "отношения", если я ее хвалю и восхищаюсь. Если когда по ее "правилам", то все радостно, чуть несовпадение интересов - иди, папуля, к черту. Что делать? какую линию поведения с ней проводить? Я ее очень люблю и хочу построить с дочерью нормальные человеческие взаимоотношения, а не потребительские.

Здравствуйте, Олег!

Очень дурацкие чувства на душе - когда люди пытаются вас использовать. Но вопрос - каких-то взаимоотношений вы ждете с дочерью? Чтобы она звонила вам и рассказывала все свои чувства (словно другу), и вы ей давали советы как себя вести? Или же создать картинку общения (будто все хорошо).. а может и еще что-то.. Не поймите меня не правильно, но вы же тоже хотите с помощью дочери удовлетворить свои потребности. Пусть это так будет называться - но стоит это принять, и новые идеи сами придут в голову, как наладить с ней отношения.

С уважением, Надежда Леус.

Коваленко Ангелина Александровна

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между дочерью и вами.

Узнайте, чем она интересуется, что вызывает восхищение и т.д . Прошдудируйте информацию по этой теме. Постепенно, когда девочка поймет, что вы "на ее стороне", отношение к вам, как авторитетному человеку, изменится. И вы сможете говорить с ней на равных.

Вам нужно говорить с ней на "ее языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о ее чувствах.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации