Страх после травмы, что делать?

Лариса (34 года) 20.06.2019

Добры день, скажите пожалуйста то делать, у сына (4 года) была травма лодыжки, уже прошли 2 недели но сделать шаг он не хочет, говорит что больно, но нажимая и упираясь он не чувствует боли..проходит лето..а он все в коляске...помогите пожалуйста..

Здравствуйте, Лариса.

Необходимо проконсультироваться у соответствующего специалиста (хирурга, травматолога), для того, чтобы прояснить - нет ли здесь причин для такого поведения ребенка. Если ребенок здоров, тогда можно предположить - психологические: либо  испытывает страх, тревогу, либо манипулирует (бессознательно), он "все в коляске" -  как бы возвращается в состояние более младшего возраста (регрессирует), получая при этом определенную выгоду: повышенное внимание, тепло, заботу... , которых, вероятно, ему не хватает.

Здесь важно, как Вы  и Ваши близкие реагируете на происходящее. Каково Ваше психоэмоциональное состояние? Каковы взаимоотношения в семье?

В первую очередь, необходимо справиться со своими чувствами и эмоциями (страхами, тревогами, раздражением, виной, жалостью...). А затем поддержать сына: вижу, слышу, чувствую, понимаю (озвучивая при этом переживания ребенка, их телесные ощущения, важно - эмоциональное сопереживание), "так иногда бывает", "случается" - соответственно возрасту, объяснив сложившуюся ситуацию, при этом,  давая ему уверенность,  что все будет хорошо, что он у вас - замечательный, что вы его любите и, он справится, у него все получится. «Я в тебя верю. Если нужна помощь, я рядом, но точно знаю, что ты справишься сам». Сложившуюся ситуацию можно обыграть с помощью игры, сочинить и рассказать сказку, историю, в которых речь будет идти о таких же проблемах, которые переживает ребенок.  Герой (с которым он будет себя идентифицировать), будет сталкиваться с похожими трудностями, но выйдет победителем, благодаря уникальному свойству, о котором он даже не подозревал. Развязка – всегда положительная.

Думаю, что по возможности можно обратиться за психологической помощью, поисследовать - каковы истинные причины такого поведения ребенка и коррекцией.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Доброе утро Лариса! Попробуйте отпустить ситуацию и позволить вашему ребенку самому выбрать когда ему встать. Ему самому может надоесть сидячая позиция и он начнет вставать.