Ребенок боится, после просмотра фильма ужасов

надежда 26.06.2012

Моему сыну 10 лет. без разрешения он с друзьями посмотрел фильм ужасов. он и без того был очень тревожным ребенком, но теперь... один не остается в комнате даже днем, требует постоянного присутствия в комнате, отказывается один мыться в ванной, не пойдет в другую комнату если там никого нет. говорит о том что ему кажется что тетка -призрак из фильма за ним постоянно следит, стоит и смотрит на него..стал по вечерам зажигать свечки и молиться перед иконой о том чтобы его ангел защитил.. я не знаю что делать, обращаться к специалистам (то к каким), говорит что ему самому не справиться, просит помощи. а чем помочь не знаю. я просила его нарисовать свой страх - рисует персонажа из фильма. прошу ответить как можно скорей. ребенок просто в панике

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Надежда!Дети зачастую в этом возрасте очень впечатлительны, и просмотр такого рода фильмов многим противопоказан, тем более если есть тревожность. Рекомендую вам обратиться к детскому психологу в вашем городе, для выявления причин этой тревожности и проработки его страхов. Желательно не тянуть с этим, фантазия у детей бурная,и пока это состоняние не перешло в нечто серьезное.Подумайте об этом.Удачи вам!

Здравствуйте,Надежда.Добавлю к сказанному-поменяйте отношене к своему сыну.Меньше критикуйте,больше хвалите,окружайте заботой и добротой.Заметьте,его враги злые и опасные.Им нужно противопоставить самых значимых людей из его окружения-маму и папу.Ваша доброта должна послужить вакциной против страха.Сейчас и на будущее.Когда есть доверчивое ожидание,что защита,безопасность и доброта появятся рядом с ним,стоит ему только захотеть-не будет нужды бояться.Мудрости Вам!