Как поладить с отцом?

Достон (22 года) 16.06.2019

Здравствуйте,мне 18 у меня отец военнослужащий и я думаю это и причина конфликтов между нами. С самого детства я боюсь его ослушаться, но несмотря на это он всегда меня бил унижал, ругал. Он никогда не слушает другие мнения, всем подгоняет свои принципы. Но в конце концов я уже не меленький мальчишка и мне всё это надоело и даже я ему один раз сказал прямо в лицо и кстати и мама меня поддерживает. У нас с ним всегда конфликты и поэтому я хочу обратиться к вам. Скажите пожалуйста чё мне делать ???

Хохлатова Евгения Юрьевна

Уезжать от отца в самостоятельность, других путей нет.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Здравствуйте! Вы современный человек со своими принципами, ценностями и конечно имеете право на свое личное мнение.  Вы находитесь в подростковом возрасте, когда необходимо вырабатывать навыки самостоятельности ,ответственности, чтобы в будущем не зависеть не от кого. И ваш отец скорее всего был бы рад такому исходу,  но видимо его тревога, страхи, излищний контроль, власть не дают ему расслабиться.  Понимаю, что невозможно поменять человека,  и родителей не выбирают . Важно, чтобы вы были уверены в себе , и действовали согласно своим потребностям.  Хорошо,  что у вас есть мама, которая поддерживает вас. Говорите отцу, что вы уважаете его, благодарны за многое, но вы уже не маленький мальчик, которого надо бить по рукам. Представляю как вам нелегко, зная восточную культуру традиции, и при этом это ваша жизнь и она в ваших руках. Желаю вам найти общий язык с отцом! Удачи!

Достон, здравствуйте!

Увы, отца не переделать и еще большой вопрос видит и слышит ли он Вас. Из того что Вы пишете можно рискнуть предположить, что никакие Ваши чувства/аргументы/достижения для него не имеют значения. Нельзя подогнать другого человека в свои рамки. Каждый индивидуален. Вы молоды и у Вас своя жизнь и своя дорога. Один из возможных путей - уйти из дома в самостоятельную жизнь, где Вы будете сам себе хозяин и авторитет, делать придется все самому и отвечать за все тогда тоже будете сам. Однако это единственный путь не потерять себя, найти свою дорогу, свою цель и смысл жизни. Говоря отцу нет - Вы себе говорите ДА. Это не всегда легко и требует немало сил, однако - возможно.

 Если не получается с ситуацией разобраться и справиться самому - обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс