Как поладить с людьми?

Иван 17.08.2015

Доброго времени суток. Меня зовут Иван, 19 лет, живу в ближнем Подмосковье, учусь в серьёзном техническом вузе г. Москвы, закончил 1й курс.

Несмотря на то, что специалистов я не посещал, могу точно сказать, что имею шизоидное расстройство личности - изучая различные материалы по этому вопросу, почти в каждом предложении узнавал себя.

С людьми общаться трудно, ещё труднее демонстрировать какие-либо эмоции. Они есть, но непрерывно контролируются. Например, если иду по улице и вспомнил что-то смешное, то приходится, закрывая рот ладонью, изображать, будто зеваю, поскольку показать беспричинную улыбку не могу. В общении с людьми могу изображать доброжелательность, однако улыбаюсь крайне редко. Агрессивность - это отдельная тема. Открыто её проявлять не могу, однако внутри головы она всё же присутствует, порой некоторые люди на улице очень раздражают, но большее, что я могу - изобразить отвращение и отойти от них куда-нибудь подальше (как правило, раздражают курильщики, ибо табачный дым я не переношу).

Девушки, конечно, нет и не было никогда. Друзья иногда появляются в разных коллективах (так уж сложилось (причина - работа родителей, прежде всего), что я за 10 лет, в возрасте от 8 до 18, сменил 7 коллективов, из них 5 школьных и 2 институтских (я был два раза на первом курсе из-за проблем с сессией), и похоже, на втором курсе я попаду снова в новый коллектив), однако нигде не было серьёзных контактов. В мои 12 лет отец умер, в мои 15 лет мать снова вышла замуж.

Выразить свою симпатию человеку - не могу, для меня это немыслимо. Несмотря на то, что есть люди, которым я симпатизирую. Выразить недовольство чем-либо - тоже не могу, но тут дело скорее в сопутствующей робости, поскольку представить в голове агрессию я могу. Впрочем, если даже попробую выразить недовольство в реальной жизни, а не в фантазиях, из-за неумения общаться оппонент вывернет ситуацию таким образом, что я сам ещё и останусь виноватым. Прецеденты уже были.

Внешность у меня, в целом, неплохая. Есть недостаток веса, но я бы не сказал, что он сильно портит внешность. Рост чуть ниже среднего. В школе нравился девушкам, особенно это наблюдалось в тех коллективах, где я рассказывал людям о своих увлечениях (они весьма необычны - создание искусственных языков, улучшение русского языка, моделирование процессов мышления, литературное мастерство и проч.). В одном из коллективов (возраст 15-17 лет) даже имела место абсурдная ситуация, когда порядка десяти (!) девушек показывали явные знаки заинтересованности и симпатии (я всё-таки обладаю различением таких знаков), а я никак не мог отреагировать, поскольку не знал, что именно делать. Помню, спрашивал тогда в интернете у людей, как ответить. Они попросту не понимали, писали "отвечай взаимностью". Тогда как я спрашивал, каким образом ответить, а не какое решение принять.

Словом, межличностные, в частности, межполовые отношения остаются для меня неразрешимой проблемой. В возрасте 14-16 лет я пробовал завязать разговор, как-то сладить в людьми, однако, если друзья, в принципе, находились и со мной общались, единственной реакцией девушек было недоумение. Вероятно, эти попытки я делал очень неумело, но я не знаю, как эти отношения начать и как их держать.

Такое понятие, как заигрывание, мне недоступно, когда со мной начинают проводить нечто подобное - я смущаюсь, ибо этот процесс требует эмоций, которые я показывать не могу. Ныне, когда, допустим, в транспорте на меня смотрит девушка и видно, что я ей симпатичен, я лишь злюсь. Ну что, неужели она не понимает, что я не могу к ней подойти и заговорить?

В то же время у меня достаточно высокие требования к девушке и будущей жене, под эти требования попадает не более четверти девушек, что мне знакомы.

В принципе, мне вполне комфортно и одному, если я хоть немного общаюсь с людьми. Однако хотелось бы общаться более серьёзно, что-то делать вместе с друзьями, куда-то ходить вместе, встречаться с девушкой уже, а по факту получается, что, когда я присоединяюсь к какой-либо компании знакомой, со мной никто не заговаривает и я так и нахожусь рядом и молчу. Или чувствую себя так, будто им мешаю лишь.

И вопрос хотел бы я задать именно об этом - возможно ли в моём случае наладить отношения с людьми, и, если возможно, как именно это сделать? В студенческое общежитие переехать непросто (оно переполнено) да и причин нет - дорога до института не такая уж долгая. В электричке со мной вряд ли кто знакомый попадётся из института. Это дополнительные ограничения, помимо заблокированных эмоций и скромности. А общаться хочется.

Федоренко Галина Александровна

Иван

Несмотря на то, что специалистов я не посещал, могу точно сказать, что имею шизоидное расстройство личности - изучая различные материалы по этому вопросу, почти в каждом предложении узнавал себя.

Иван, такой диагноз даже опытные психиаторы стараются не ставить.

Для того чтоб научиться общаться с людьми Вам нужен костыль в виде психоаналитика 1-2 раза в неделю. Пока Вы сами не сможете отреагировать собственные эмоции.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва