Как поладить с ребёнком?

Виктория 04.07.2013

Дело в том, что сейчас мне 19 лет, я 9 месяцев встречаюсь с мужчиной 26 лет. У него с женой года 1,5-2 проблемы, год они живут раздельно (разные города). У него есть ребёнок 4,5 лет. До этого он жил всё время с двумя родителями, последний год только с мамой. Зная по рассказам моего парня и его брата, ребёнок очень балованный и слушается только папу. Никто с ним справиться не может, всех женщин доводит до слёз, а мужчин до бешенства максимум за день. Его мама постоянно с ним ругалась, оскорбляла при нем папу и отношения у них были как на войне. Мы хотим жить вместе и мне придется смотреть за ребёнком с утра и до вечера (временно или постоянно, не знаю - может, через несколько месяцев его снова заберёт мама). Я бы очень хотела подружиться с этим мальчиком, я думаю, что готова к воспитанию, пусть даже не своего ребёнка. О методах воспитания, которые были раньше не знаю (думаю, что их фактически не было, против ребенка была стабильная вражда последнее время). Как можно найти общий язык с ребёнком, который по мнению всех окружающих невыносим и не управляем? И нужна ли ему любовь и ласка чужой девушки? Очень прошу помочь советом, как можно добиться расположения к себе, понимания и (пусть не идеального) послушания от мальчика 4,5 лет? Я хочу, чтобы меня он всегда вспоминал только с хорошей стороны.

Здравствуйте,Виктория.Ребенок себя ведет обычно так,кем он себя чувствует.Если любимым ребенком-то старается быть хорошим,чтобы его продолжали любить.Если ему говорили,что он ничтожество,то он себя будет вести с Вами,как ничтожество.Его характер почти сформировался.Вам нужно стать очень доброй,ласковой мамой.Причем,месяцев шесть,он будет эту ласку рассматривать,как провокацию,и ломать Ваше нстроение на враждебное к нему.Чтобы было так,как он привык.Но,когда он поймет,что Вы не поддаетесь и продолжаете быть хорошей,от рискнет тоже почувствовать себя вновь хорошим.А это для него очень большой риск после испытаний всех унижений и жестоких вмешательств.Онне верит,что его можно любить,и боится ошибиться.Поэтому,отношения с ним будут битвой.Пока у него не возникнут крупицы доверия,осторожно переходящие в основу теплых отношений.Ваш труд и терпение должны быть грандиозными.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

          Виктория, все что нужно детям от нас - это безусловная любовь и принятие их такими какие они есть. Если Вам знакомы такие понятия и эти чувства, то никаких проблем в общении с ребенком не будет. Он уже практически всё впитал из  дисгармоничной семьи родителей, и Вам будет непросто, знайте об этом, чтобы не быть разочарованной если все пойдет не так как Вам видится сейчас.

Ромашова Наталья Андреевна, психолог Волгоград