Как поладить с родителями и с собой?

Кушина 30.06.2011

Здравствуйте, дорогие психологи, мне очень нужна Ваша помощь. Мне 14 лет, и мне очень плохо дома с родителями. Я не знаю, как это объяснить, но мне очень плохо, я уже начинаю ненавидеть всех и вся, меня все достали, и я уже думаю не убить ли себя. Когда родители делают мне замечание, ругают, что-то не разрешают, когда пристаёт братик или обижает меня, мне становится так плохо и ужасно обидно, что я сама удивляюсь. Меня это раздражает, и злость прямо через край переливается, я от злости избила мою кровать, матрасы и одеяла тоже не в лучшем состоянии после моего приступа. Когда я злюсь, мне хочется весь дом разрушить, и Я ТАК ВСЕХ НЕНАВИЖУ, хочется пойти и повешатся. Но потом, после приступа злости я начинаю плакать, даже не плакать, а рыдать, и не могу остановиться. Рыдаю и рыдаю, сама не знаю почему, и без остановки. А потом слёзы кончаются, и я плачу уже всухую, забиваюсь в какой-нибудь уголок, чтобы меня никто не видел и не доставал. Мне становится на всех наплевать, и я весь мир НЕНАВИЖУ, всех НЕНАВИЖУ.

У меня было два выбора - обратиться к психологу, или пойти и покончить собой.

Пожалуйста, ответьте мне, помогите, это очень важно.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Кушина! Хорошо, что ты обратилась к психологу. И вообще в дальнейшем тоже в сложных ситуациях старайся обращаться к психологу.  Ты должна понять, что родителей изменить нельзя. Ты можешь измениться только сама. То, что ты злишься и выливаешь  свою злость на кровать - хорошо. Нет, не то хорошо, что ты ее распотрошила. Хорошо, что ты изливаешь свою злость, не оставляешь в себе. Просто для этого нужно выбрать большую крепкую подушку и бить ее. Когда тебя ругают, ты обижаешься. Тебе кажется, что с тобой поступают несправедливо. К сожалению, иногда родители не понимают своих детей, потому что заняты, они зарабатывают деньги, у них бывает плохое настроение, им кажется, что дети их не уважают и все делают им назло и т.д. К сожалению, дети тоже не понимают своих родителей, им кажется, что их не любят, не учитывают их мнения, не уважают, делают им все назло и т.д. Видишь, как все похоже. Оказывается, родители тоже испытывают подобные состояния и чувства, как и их дети.  Но они же взрослые, скажешь ты. Да, они взрослые, поэтому не могут бить подушку и кровать, плакать,  как ты ( а можно было бы), а начинают ругать тебя. А ты обижаешься. Ты не понимаешь их, они - тебя.Вот такой замкнутый круг. Что делать? Пробовала ли ты говорить маме о своих чувствах? Не о том, что она такая-сякая, а о том, что тебе обидно, когда она тебя ругает. Попроси ее говорить без крика. Выслушай ее.  Ругает ли она тебя за дело или просто из-за плохого настроения? Если за дело - подумай, что бы ты могла изменить в своем поведении. Если не за дело - скажи ей, что ты хочешь от нее. В крайнем случае, попроси ее отвести тебя к психологу в Алматы. Или обратись к психологу в школе. Удачи тебе!

Наверное вы знаете, что в подростковом возрасте происходит гормональная перестройка. Это может вызывать раздражительность, плаксивость итд. Как ни странно, преодолеть это можно занимаясь спортом, танцами, походами в горы. Физические упражнения, особенно с элементами концентрации как в йоге, цигуне вызывают накопление гормонов формирующих положительные эмоции: спокойствие, удовлетворенность. Но это не все. Окружите себя позитивом. Приятная музыка, не о горе, страсти, а позитивная, о надежде, вере, любви. Фильмы о проявлении человеческих качсеств, о добре, о людях, чья жизнь была наполнена смыслом, а не фильмы пустые, бездушные о насилии, страсти, духовно искалеченных героях.

Удачи!

Второй выбор - пойти к психологу - гораздо привлекательнее.

Выберите профессионала - и на прием.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуй Кушина!

Обратиться к психологу - лучший вариант, чем самоубийство, это несомненно. Психолог поможет тебе проанализировать твою агрессию, найти  причину и способ ее выражения, который будет тебе наиболее подхходящим.

Удачи! Светлана.

      Здравствуйте, Кушина! С одной стороны – замечательно, что Вы обратились к психологам на сайт, но это дистанционный контакт, который не может в полной мере стать исцеляющим… С другой стороны жаль, что Вы увидели только два пути, а не три, четыре, десять!?! Например, показать свои истинные чувства своим родным, чтобы они увидели и узнали Вас ИЗНУТРИ, А НЕ ТО, КАК ВЫ СТАРАЕТЕСЬ ПОКАЗАТЬСЯ СНАРУЖИ!!! Есть такое высказывание: «Не бойтесь выражать свои чувства и мысли, и тогда, Вы точно будите знать – кто и как к Вам относится!» МОЖЕТ ТОГДА И К ВАМ ОТНОШЕНИЕ ПОМЕНЯТЬСЯ? Я больше, чем в этом уверена! А уйти из жизни, не встречаясь с собой и с тем, что может быть неприятно и больно, но честно, и есть возможность все это осознать, принять, прожить, то есть - преодолеть, то тогда, есть возможность – ВЫРАСТИ В СВОЕМ РАЗВИТИИ И ДОСТИГНУТЬ ТЕХ РЕЗУЛЬТАТОВ, О КОТОРЫХ ВЫ МЕЧТАЕТЕ И ХОТИТЕ ВОПЛОТИТЬ В СВОЕЙ ЖИЗНИ! Рекомендую Вам прочитать в конце моей статьи: «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей ведущих к подлинному существованию, которая поможет Вам в Вашей нынешней ситуации, опубликованную здесь на сайте. А чтобы Ваша агрессия стала работать на Вас – начните ходить на танцы или спорт, с восточными единоборствами, и тогда, Вы сможете свою энергию направить в позитивное русло перемен! Осознавание других (любых) своих чувств - позволит в дальнейшем - управлять ими, а не наоборот! Предполагаю, что чувство социального страха - останавливает Вас предъявляться и предъявлять свои чувства, но это можно проработать на личном приеме у психолога, в диалоге и в контакте, который точно знает как верно со всем этим обращаться!!! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуй, Кушина!

То, что степень твоей злости и ненависти тебя саму удивляет, может свидетельствовать о том, что за этой злостью есть что-то ещё, ещё какие-то чувства и переживания, которые пока тебе недоступны для осознавания. Ведь, на самом деле, всех подростков ругают родители, и всех страших "задирают" и обижат младшие, но это не причина, чтобы вешаться, согласись. Степень твоей эмоциональной реакции, действительно, неадекватна и прчины этого надо исследовать. Я бы рекомендовала тебе исследование с психологом (в беседе), а также я бы подключила некоторые методики психодиагностики, чтобы посмотреть, твой личностный и эмоциональный профиль. Только вот не знаю, оплатят ли тебе твои родители такие услуги, ведь у тебя с ними, как я поняла, контакт не очень. Но очень рекомендую тебе найти поддержку, чтобы суметь посетить хотя бы несколько консультаций и скорректировать своё состояние, а также узнать о себе больше из диагностических процедур. Поверь, это важно, если сейчас упустить это, то всё может перейти в хроническую форму, уйти вглубь психики, и оттуда потом это может выстрелить неизвестно как и когда, но точно просто так, само это не рассосётся, уж очень сильные (и труднопереносимые, раз мысли о самоубийстве появляются) чувства ты испытываешь. Всего наилучшего, Елена.