Человеческое отношение

Татьяна (53 года) 14.06.2019

Я просто хочу спросить, вот если нужна помощь психолога, но ты не в состоянии заплатить за один сеанс 1500 а то и 2000 тысячи рублей, .то до конца так и будешь как занозу носить в себе какую нибудь психологическую травму из детства. Я не хочу никого обидеть, но я имела неосторожность ходить к одному психологу с ребенком, где то после 7- 8 занятий, мне ребенок говорит, что ей жалко что я плачу психологу деньги за каждое занятие, а они только мультики смотрят и немного рисуют. Мы не стали ходить, и что меня очень удивило, " наш" психолог ни разу не позвонила, чтобы просто по человечески узнать, как у ребенка дела, что со школой ( мы хотели школу менять). Перестали платить деньги и сразу все!

Здравствуйте! Психолог по этическому кодексу не имеет права вам звонить. Такие правила. Только клиент звонит психологу в Пензе  И этому есть объяснения, прежде всего, это в интересах самого клиента. Так что ваш психолог поступила именно так, как была обязана поступить, профессионально.

В городе много психологов , которые работают за 500 р., 1000 р. Есть и социальные психологи, в штате организаций, работающих с населением,  службы типа "горячей линии" , где можно получить консультацию бесплатно.

С уважением, психолог Ирина Рябова

Ракитина Татьяна Геннадьевна

ТАтьяна, здравствуйте! Ваша обида на псхолога за отсутствие интереса к Вам адекватна, профессионал, который работал, хотел достичь результата, вкладывал свои профессиональные навыки. опыт, свою личность - может позвонить с целью узнать, есть ли результат работы с ребенком и причину прерывания терапии.

С другой стороны, чувство обиды, Татьяна, может скоывать за собой и другие чувства - ненужности, оставленности, печали.. ведь в каждом из нас живет внутренний ребенок, у которого живет память о схожих ситуациях оставленности в детстве, и каждая такая ситуация в реальности поднимает на поверхность горестные детские переживания.

Если хотите - попробуйте обратиться к психологу сами, ведь когда мать понимает свою детскую часть психики, она становится еще ближе к своему ребенку, и адаптировать его к сложному внешнему миру ей становится легче.

? Ракитина Татьяна. Психолог, психоаналитик. Скайп.

Здравствуйте Татьяна! Ну почему же, иногда люди отрабатывают эти травмы со временем сами, в течении жизни. Только это происходит не сознательно.Например: девочка выросла без отца и чтобы компенсировать недостаток отцовской любви, она выходит замуж за мужчину на 20 лет старше себя. Таким образом она "зализывает" детскую травму и получает от мужчины все, что не получила от папы. Это хороший сценарий. Другой случай, парень женится на женщине с двумя детьми тоже старше себя на 20 лет, и как вы думаете обычно заканчиваются такие истории? Конечно же он поживет немного с такой женщиной, научиться многому, вырастит, а потом будет заглядываться на молодых. И уйдет он от старушки. А старушка будет страдать за то, что вырастила парня, вложилась в него, а он неблагодарный ушел к молодой. У парня то все нормально, он взял свое, только старушка травмирована осталась. Есть другие случае самоисцеления, например повторные браки. Раз сменили партнера, два, три и может быть на четвертый нашли свою половинку. Это замечательно, но вдруг появятся дети от предыдущих браков и вот здесь проблема -дети половинчатые, где -то недолюбленные. Или например ребенок воспитан в строгих правилах - выходит в самостоятельню жизнь и попадает в такие же условия на работе, находит жесткого партнера и не выдерживает психика -ломается. Где он найдет спасение когда дома тоже самое? Уходит человек в себя, в депрессию и кто его спасет?Тут уже потребуется профессионал, посторонний человек, который знает как можно по-другому жить, сам это прошел прежде чем стать психологом. И покажет ему путь. Некоторые справляются со всем самостоятельно, некоторые не могут справиться и итог бывает разный. Специалиста нужно подбирать профессионального, от которого с первых дней есть результат. Если вы чувствуете или ребенок не видит никаких изменений, то смысл продолжать ходить? Видите ли психологи тоже разному обучаются и вообще считается, что до 14 лет с ребенком работать не всегда можно, ребенок полностью зависит от поведения родителей и в таком случае, лучше работать с родителем. Отсюда возможно и нету результата. В 14 лет подросток имеет свое мнение, он отделяется от взрослых и хочет жить по-своему там можно работать с ним. Думаю смогла донести до вас важную информацию. Так, что все зависит от ситуации когда есть нужда обращаться и когда нет ее. Желаю вам умело распознавать эти вещи и не попадать в такие ситуации впредь. Всего вам доброго!

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Татьяна,

Если речь идет о детском психологе который прикреплен к школьному учреждению, возможно у них есть какие то установки со стороны руководства школы, слишком не сближаться или не давить, но возможно и есть халатность со стороны специалиста. Если же вы говорите о психологе для себя и у вас нет возможности платить за очные встречи, можно попасть к специалисту на онлайн прием, это будет вам дешевле и будет возможность где то отслеживать свои чувства и эмоции, а возможно и решить свои запросы. Если у вас есть проблема над которой вы хотите поработать, я готов за приемлемую сумму принять вас через онлайн консультацию.

С Уважением,

Данияр

Татьяна !!!! А можно Я задам Вам вопрос. Когда Вы несколько раз ходите лечить зубы, а потом перестаете ходить к этому стоматологу, что стоматолог звонит Вам и интересуется как Вы себя чувствуете (ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ)???? Я предполагаю, что НЕТ.

Психолог такой же специалист. который делает свое дело, который ориентируется на результат, который относится ко всем клиентам одинаково ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ, но других отношений с клиентами он не поддерживает (ИЗ ЭТИЧЕСКИХ НОРМ), иначе помощь может перейти в другие отношения, которые не принесут пользы клиенту.

Поэтому Ваши обиды к специалисту не оправданы. Это скорее всего Ваши ожидания, что ВСЕ СПЕЦИАЛИСТЫ должны быть друзьями и интересоваться Вашей жизнью. А ЭТО - НЕ ТАК. Ну уж извините.

Психологи в Пензе клиентам не звонят с интересом как у тех дела. А вот клиенты обязаны отзваниваться психологу (по договоренности) с отчетом как продвигаются его дела и состояния.

Как так !!!!! Если это обидело Вас, прошу прощения.

А по поводу консультации психоолога, так есть Государственные центры, где психологи консультируют бесплатно. Есть телефон доверия, Есть Детский телефон доверия. Есть центры социальной помощи населению. Все они бесплатно консультируют.

Удачи!!!