Если мужчина говорит: "не влюбляйся в меня"

Алена (32 года) 14.06.2019

Три месяца встречаюсь с мужчиной. Понять его не могу. Неужели и правда нет никакого будущего или все же есть шанс?

Мы начали встречаться ничего не обещая друг другу. Это не просто секс, нам есть о чем говорить, он приглашает меня в кафе, ухаживает, дарит цветы и подарки.

При этом напоминает, чтобы я не влюблялась.

Я спросила уже прямо, он говорит, что более серьёзных отношений не захочет.

Полгода назад он разошёлся с девушкой. Очень был влюблен, но не сложилось. Переживал долго. Говорит, что решил, не нужны ему больше такие переживания.

Но мне интересно и не особо понятно это. Почему ко мне такое тёплое отношение, но точно без перспектив. И может ли это поменяться?

Я не то чтобы замуж рвусь. Но мне хочется иногда теплоты семейной.

Он говорит : "Тебе, наверное, тяжело. Прости, что я такой. Я понимаю, что однажды ты устанешь и уйдёшь".

Может это манипуляция?

Но мне не кажутся этими отношения сложными или тяжёлыми. Приятно быть с ним, спокойно и в его отсутствие.

Я не понимаю, как можно быть сразу уверенным, что нет будущего?

Раз влюблялся и начинал с девушкой жить, значит ему все же хочется такой близости.

Значит я просто не соответствую образу потенциальной жены? Или это мужская психология от женской отличается?

И есть смысл спросить, чем, например, я так отличаюсь от той девушки, к которой сильные чувства были и планы?

Он рассказывает мне про свои взгляды на жизнь, что ему нравится в девушках.

Напрммер, стройность.

Мне есть к чему стремиться, есть кг лишние.

Я хочу быть стройнее, но в первую очередь для себя, конечно.

Может быть такое, что он рассказывает, и ждёт, что я буду прислушиваться, чтобы больше нравиться ему?

Алена, добрый день.

Вам человек говорит открытым текстом что не хочет более серьезных отношений, что его все устраивает и в том числе вы. Он не хочет меняться для кого-то и просит не меняться ради него. Он предупреждает о том что не хочет вашей влюбленности и оставляет за собой право ощущать себя свободным.

Ваши попытки что-то делать ради него или ради того чтобы ему больше понравится ему возможно не нужны. Ваше заблуждение заключается в том, что вы хотите ему нравится, делаете выводы что для этого надо похудеть или еще что-то изменить. Не надо меняться - будьте собой, наслаждайтесь тем что есть сейчас.

Разговоры о будущем спустя три месяца знакомства неуместны. Вероятно он влюблялся и начинал с девушкой жить совершенно по другим причинам. К примеру - на этом настаивала девушка или так как это принято и кажется большинству естественным желанием. Алена, имейте ввиду что далеко не все люди хотят жить вместе. Это касается как мужчин, так и женщин.

Живя вместе люди утрачивают во многом возможность находиться в уединении и изоляции тогда, когда они этого хотят. Потребность в уединении у каждого человека может быть разной, а совместное проживание принуждает терпеть присутствие другого из страха совсем утратить значимые отношения.

 Просто примите тот факт что вокруг вас могут быть люди у которых потребность в уединении выше среднего и следовательно потребность в совместности ниже. Влюбленность - это своего рода "слияние", стирающее границы индивидуальности. Это сильная гормональная встряска сопровождающаяся идеализацией партнера, принуждающая быть ближе обычного и привычного, сокращать дистанцию взаимодействия и всегда приводящая к растворению друг в друге. Нечто вроде гормонального заболевания, проходящего без лечения спустя определенное время.

Далеко не всем людям и отношениям сильная влюбленность идет на пользу. Часто у одного она заканчивается раньше, а у другого позже. Да и к зрелой любви она не имеет отношения, так как на смену идеализации неизбежно придет обесценивание. Люди, оценивающие этот опыт как негативный, стремятся избегать подобных отношений и сильных страстей.

Похоже, именно об этом вам и пытается сообщить мужчина. Если ваши планы или цели разнятся, просто примите решение искать того, кто им соответствует.

К сожалению, в нашей культуре чрезмерно воспевают состояние влюбленности и называют его любовью, что по сути ошибочно. Именно влюбленность полна иллюзий и влечет за собой много боли и разочарований, так как им предшествуют планы или клятвы данные под воздействием того гормонального компота, который бушует во влюбленном человеке.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с вашим партнером.

Здравствуйте, Алёна! Видимо Ваш мужчина, который только полгода назад закончил отношения с девушкой, просто не готов к отношениям, в основе которых будет лежать влюблённость, а, следовательно, и зависимость. Поскольку в отношения с Вами он пришёл с таким своим "багажом", он и говорит Вам настойчиво о том, чтобы Вы "не влюблялись в него". Таким образом, видимо он хочет обезопасить себя от последствий этой самой влюблённости, как он её субъективно понимает. Вероятно опыт прошлых отношений был для него тягостен и на сегодняшний день он не хочет повторения подобной ситуации. Однако, получается интересно: с одной стороны он просит Вас не влюбляться, не хочет переживать этот опыт ещё раз (не хочет на сегодняшний день), а с другой стороны, он поддерживает с Вами отношения, причём, по Вашему рассказу, давольно близкие. А раз такое дело, видимо ему достаточно комфортно с Вами. Что касается Вас самих, то конечно вряд ли здесь есть какие-то намёки для Вас, намёки на то, чтобы Вы изменились так, как хотелось бы ему. Ведь он и так близко общается с Вами, оказывает Вам знаки внимания и т.п. А вот "напугать" мужчину своей влюблённостью, а, следовательно, повышенной требовательностью к эмоциональной стороне отношений вполне можно. Как говориться, мужчину вообще давольно трудно "загнать в брачное стойло", а уж мужчину, который недавно закончил отношения тем более. Зато он, судя по Вашему рассказу, достаточно честен с Вами, говорит о своих чувствах, переживаниях и желаниях относительно отношений с Вами. Чтобы Вам разобраться в ситуации лично для себя, пожалуй нужно ответить самой себе на вопросы: что Вы ожидаете от отношений с ним? Чего Вы хотите? И что Вы можете получить? Что он может дать Вам в отношениях и достаточно ли Вам этого? Если на сегодняшний день Вам этого достаточно, то Вы можете получать удовольствие от этих отношений. Главное, чтобы Ваши мысли о том, как бы Вам измениться для него или о том, какое вас ожидает будущее, не мешали Вам получать это удовольствие. Если Вы хотите большей определённости, то, видимо, на текущий момент её с этим мужчиной не будет, он и так достаточно определённо сказал Вам о том, какие отношения его устраивают. Таким образом, Вы можете продолжать отношения с ним и посмотреть что получится дальше или, если хотите большей определённости, то, возможно, Вы можете её обрести в других отношениях.

Удачи Вам, Алёна!

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю онлайн

Здравствуйте, Алена! Видимо его расставание с девушкой было тяжёлым переживанием для него. И он не готов в настоящее время к серьёзным отношениям, по этой причине просит вас не влюбляться в него. Так как он сам пережил этот опыт, и он так проявляет заботу о вас. Вы встречаетесь всего три месяца и это небольшой срок. Дайте время себе и ему, чтобы лучше узнать друг друга, не торопитесь. Возможно он ещё не может забыть свою девушку, пока не завершил с ней отношения на эмоциональном уровне. Это проходит только через время, не меньше года. У всех по-разному, все индивидуально. Получайте удовольствие от общения, не ожидайте ничего серьёзного. Все произойдёт в своё время, если должно это произойти. Всего вам доброго, любви и гармонии в отношениях!