С чего начать?

Евгения (29 лет) 12.09.2019

*Мне кажется, а точнее, я так чувствую, что у меня совершенно нет вкуса к жизни. Мне не интересно жить, мои дни проходят, и кажется, что занимаюсь и живу вообще впустую. Иногда запланирую какое-нибудь событие (поездка и т. д), и вроде жду этого, но потом, когда день Х приходит, опять то же чувство настигает, что и до этого. Нет наслаждения от момента и жизни в целом.

Моя работа меня не устраивает, а поменять ее мешает страх финансовой беспомощности, так как есть кредиты и другие аспекты. Есть молодой человек, с которым в отношениях 5 лет, но будущего я с ним не вижу ясно, так как у нас разные желания, но все равно продолжаем «планировать» какие-то моменты.

Я не люблю перемены и боюсь начать что-то новое. Я не понимаю с чего начать, как решить мою проблему. Проблему того, что меня полностью не устраивает моя жизнь, как снять эти блоки и страхи нового. Как научиться любить перемены и не убегать от них, и не обманывать себя?

Здравствуйте, Евгения!

Вы пишете о том, что Вас не устраивает Ваша жизнь, но при этом не знаете с чего начать, как изменить, боитесь перемен. Попробуйте понять, чтобы Вам хотелось, чем заниматься, что ждёте от  отношений с молодым человеком. Ваше эмоциональное состояние очень точный индикатор, что что-то идёт не так, прислушайтесь к нему, к своим чувствам, эмоциям, постарайтесь осознать, что бы Вас радовало, на что загорелись бы глаза. Ведь человек представляет из себя это то, что он делает ежедневно, чем живет. При этом Вас, возможно, пугают резкие перемены. Поставьте себе цель и продвигайтесь к ней небольшими шагами, отмечайте каждое своё движение в  желаемом направлении. Иногда сложно следовать своим желаниям, когда очень много сомнений в себе, собственных силах и над этим тоже можно работать. И гораздо эффективнее, если делать это в сотрудничестве с психологом, постепенно меняя мышление, устоявшиеся убеждения, стереотипы, которые словно блокируют ваши желания и возможности перемен.

С уважением, Елена Трикоз.
Психолог. г. Москва.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Евгения, и сама ситуация сложная, и Ваше состояние похоже на депрессию. В размышлениях "с чего начать" Вы зашли в тупик, т. к. проблема комплексная. В таком случае, помочь Вам определиться, в какую сторону двигаться и простроить конкретные шаги по изменению ситуации, можем мы, пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте,Евгения.Над Вашей личностью давно висит пасмурная облачность.По другому сказать-Вы в глубоком неврозе.Так как,он касается всех сфер жизни,то можно говорить о проблеме не выстроенной идентичности(Кто Я и Чего Хочу).Это указывает на большие ошибки в раннем воспитании в детско-родительских отношениях.Вас сильно ограничивали,ругали,наказывали,требовали подчинения и ограничивали во многих Ваших желаниях.И совсем не давали детской свободы,понимания,эмоционального отклика и принятия Вас только хорошей.Такие люди,повзрослев,живут только из чувства долга,не зная,что они хотят,но зная,что они ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ.Отсутствие контакта внутри себя ведет к тому,что личность чахнет и лишает себя интереса к позитивной жизни.Выход-в принятии себя славной,уникальной,наполненной,обожаемой,драгоценной,любимой собою.Не только перед зеркалом,но и в любых жизненных ситуациях.Работа с идентичностью эффективна в совместной работе с психоаналитиком или психотерапевтом.Она объемная и длительная.Но,в разы короче самостоятельной работы.Так как,связана с бессознательными аспектами личности.Вы можете работать с литературой по самооценке,бывать на тренингах и лекциях.Но,по крупицам выстраивать идентичность сложно.Можно потратить десятилетия.Обращайтесь для эффективной работы.

Евгения

Я не люблю перемены и борюсь начать что-то новое. Я не понимаю с чего начать, как решить мою проблему. Проблему того, что меня полностью не устраивает моя жизнь, как снять эти блоки и страхи нового. Как научиться любить перемены и не убегать от них, и не обманывать себя?

Добрый день Евгения!

Да, "нужно что-то пробовать менять в себе". Но - изменения возможны, когда у человека есть ненавязчивая помощь и поддержка, возможность обсуждать ваши желания, говорить о ваших надеждах и чаяниях - так, чтобы вы не чувствовали никакого осуждения и/или обесценивания ваших желаний.

Я бы рекомендовал вам постараться найти возможность для работы с толковым психологом, если вы обратитесь ко мне - то мы можем вместе продумывать неспешные  шаги, которые будут постепенно вести вас к тем целям, которые вам хочется достичь - нормальная интересная работа, хорошие устойчивые отношения и т.д.

Также возможна работа в психотерапевтической группе - я веду такую длительную группу в Институте Психологии и Психоанализа. Участники группы обсуждают различные жизненные ситуации и вместе научаются находить своё место в жизни, обустраивать взаимоотношения и простраивать границы.

Приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно, подумаем вместе, как вам помочь!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.