Даже не знаю с чего начать…

Денис 25.10.2009

Моё поведение контролируют как бэ два "я" - физиологический и, как следствие, эмоциональный. Мне может сорвать башню при контакте с особью противоположного пола, при контакте с едой, с опасностью… В общем, как животное - сплошные инстинкты. Башню срывает настолько, что я могу легко сделать больно близкому и всякому человеку: обмануть, украсть, слукавить, подставить, унизить и т.д. в угоду инстинктам, подчиняясь лишь эмоциям и животным желаниям. Мозг подчиняется телу, а не наоборот.

Это усугубляется приступами амнезии и, как следствие, криптомнезии. В связи с усилением комммуникативной активности, моё поведение "причиняет боль" ещё бОльшему колличеству людей. Но, в первую очередь, это причиняет страдания мне. Ведь поведение меня-животного компроментирует меня же в глазах всё большего и большего колличества людей. Это как "заврался" по самое не балуй. А так как поведение неподконтрольно моему разуму, возникает ощущение, что я копаю себе яму и падаю в нее, копаю глубже и снова падаю, и снова и снова, всё глубже и глубже.

Самое обидное, что все гнусности и многочисленные прогоны я совершаю несознательно. Как если бы был мертвецки пьян и не контролировал свое поведение.

Я соблазнил и тр**нул всех подруг своей жены. Я этим не хвалюсь и не бравирую. У жены нет больше подруг. Я соблазнил и тр**нул всех жён своих друзей. Теперь у меня почти не осталось друзей. Я могу сорваться на любую привлекательную мне самку и начать "ухаживания". Даже если в соседней комнате моя жена или её муж. Или я вообще на собеседовании, а самка - всего лишь мой интервьювер… Инстинкты мною ходят, жестикулируют и, о боже, они мной разговаривают. А значит для меня ничего не стоит соврать, украсть, обмануть и пр. если того пожелает моя физиология или эмоции.

Ладно, хрен с ними с бабами. Я почти не выхожу из дома и стараюсь не приглашать домой гостей (ведь могут придти какие-нить девушки - жёны друзей, например). Проблема номер два - ТГК.

Я постоянно хочу накуриться этой смесью. Ради удовлетворения этой потребности - будь она физиологической или психологической - я опять бессознательно себя веду. Могу зайти очень далеко - сдать в ломбард че-нить или вытащить пару сотен из кошелька жены. Могу даже притвориться больным, вообще че угодно могу - не котролирую же себя, блин. Будто это воздух для организма какой или еда.

Когда я накуренный, создается впечатление, что разум руководит моим телом. Я могу анализировать свое поведение. Я сознательно двигаюсь и говорю. В тоже время я слышу свою физиологию и эмоции, но корректирую свои действия согласно моральным нормам и правилам. Создается впечатление правильности поведения, чувство справедливости и спокойствия. Я понимаю, что такое хорошо, и что такое плохо. Я могу сдерживать свои физиологические потребности согласно обстоятельствам, а не инстинктам.

Но тут открывается обратная сторона медали. От постоянного употребления ТГК:

- учащаются приступы амнезии

- нарушается краткосрочная память

- притупляется внимание и острота реакции

- меня одолевают приступы депрессии, апатии, лени

- я теряю свой стержень, становлюсь аморфным

- теряю желание что-то делать и вообще жить

С другой стороны, если я ненакуренный, мои зависимости берут верх, и начинается все сначала.

Богуцкая Анна Валерьевна

Здравствуйте Денис! Исходя из ваших слов, можно заключить, что Вами руководит энергия ID (по Фрейду, инстинкты). Но создается впечатление, что Вам доставляет удовольствие то, что вы не сопротивляетесь всем своим инстинктам. Ваша полигамия, употребление ТГК уводит вас все больше от столкновения с вашим сознанием. Вы ничего не предпринимаете для того, что бы ваша жизнь была другой, осознаваемой, почему Вы допускаете себе такое поведение, для чего употребление ТГК. Больше всего это мне напоминает последствия каких-либо перенесенных Вами травм или стрессов. В любом случае, рекомендую Вам обратиться к психологу.

Карачёва Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Денис! Сложилось впечатление, что в вашем поведении - очень много драйва и удовольствия. И эта неподконтрольность, видится довольно заманчивой. К сожалению, не совсем ясно из Вашего письма, чего именно Вы хотели бы от консультации психолога.

Истранова Наталья Леонидовна

Денис, Вы себе придумали чудесную сказочку, про «Животное и меня»! Разделили себя на две части, одна хорошая умная, а другая плохая, «животная». Именно это разделение Вас и подвело! Вернее не само разделение на части, а то, что одна часть хорошая, а другая плохая, одна часть Вами признается, а другая нет. Вы так сильно хотите избавится от «животного», что готовы курить какую-то дрянь, от которой стухнут все последние мозги! Что плохого в животных инстинктах? Многие бы позавидовали такой жажде жизни. Способность воровать, предавать, обманывать ,к животным инстинктам отнести никак нельзя. Это человеческое, слишком человеческое! На все это способны люди и Вы это почувствовали на себе. Все способны, но не все делают. Почитайте «Историю доктора Джекила и мистера Хайда» это прям про Вас!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Денис! Вы молодец, что признаете "неправильность" и "неморальность" Вашего неподконтрольного поведения. Можно сказать, что это первый шаг к его исправлению. Но вот второй шаг Вам очень сложно сделать. Ведь второй шаг - это признать свою ответственность за происходящее. Сказать себе "я это делаю, потому что выбираю это делать". Жалко себя! Конечно, безмерно жалко. Но это необходимо, для того, чтобы примирить Ваши противоречивые части, Ваши "как бы два Я". Однако, я точно верю, что это возможно. Главное - Ваше стремление что-то менять. Вторая Ваша проблема - ТГК - как мне видится, вытекает из первой. Т.к. курение наркотика - это Ваш способ примирить 2 Ваши части. Я предлагаю найти Вам другие способы.

Сотниченко Елена Владимировна

Добрый день! Ваша зависимость от секса и наркотиков управляет Вами. Здесь Вы и психологи бессильны. Зависимость-смертельная и неизлечимая болезнь. У вас есть всего-лишь небольшой шанс остаться живым и трезвым- это срочно обратиться за квалифицированной помощью, причем не к психологам в Ростове-на-Дону, а в специализированный центр по лечению зависимостей. Они бывают и бесплатные, типа общины. Самая эффективная программа лечения зависимостей- программа 12 шагов. По ней работает, например, клиника Маршака в Москве, есть центры и в других городах. Информацию по 12-шаговой программе и подходящий Вам центр найдете в сети. Спешите, пока Вы живы и интеллект еще сохранен!

Куликова Татьяна Сергеевна

Добрый день, Денис. Мне кажется, в самом Вашем сообщении есть залог Ваших успешных действий: Вы можете справиться со сложившейся ситуацией? По-моему, Вы исчерпывающе ответили на этот вопрос сами. Компульсивный комплекс вкупе с наркотической зависимостью не лечится советами. Только непосредственными визитами к специалисту. Если, конечно, у Вас есть желание от этого избавиться.

Здравствуйте,Денис! Вы образованный человек, знакомый с псисхологией и довольно неглупый, однако я не вижу сильного желания у вас что-либо изменить, похоже вам даже нравится это соседствование ваших "двух я", как некоторая игра. К тому же вы очень любите аппелировать к своему бессознательному, что сознание мол, вовсе "не при делах" и вы совершаете свои поступки только под влиянием ваших внутренних инстинктов. Но всё- таки брать ответственность за происходящее вам придётся, хотите вы того или нет. Если действительно хотите изментиться, то рекомендую вам обратиться к квалифицированному психологу, который вам сможет помочь