Большие трудности в общении

Олеся (21 год) 09.06.2019

Здравствуйте, мне 17 лет, у меня проблемы с общением, я не помню когда это началось, но точно у меня не было такого, я всегда любила общаться и мне это легко давалось,со мной было интересно, но сейчас я не могу нормально это делать,не могу нормально сформулировать предложение, говорю очень тихо, невнятно, проглатываю окончания, не правильно ставлю слова в падежи, и это дико раздражает, я вижу,что людям как будто не интересно со мной общаться, и мне приходится молчать, когда я с кем-то гуляю, потому что скажу какой-нибудь бред, а хочется открыто разговаривать и шутить, а не стоять в сторонке и смотреть на общение других и завидовать (

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Олеся. Если раньше Вы могли свободно общаться, значит Вы умеете это делать, но по какой-то причине замкнулись в себе. Возможно Вы стали СЛИШКОМ сильно обращать внимание на то, что подумают о Вас люди, как они на Вас посмотрят, как Вас оценят. Поэтому Вы боитесь открыться и что-то сказать. Очень важно не избегать общения, не "стоять в сторонке".

Важно не сдерживаться, а говорить каждый раз, когда Вам хочется что-то сказать, при этом не важно, ЧТО именно Вы скажете, важен сам факт, что ВЫ ГОВОРИТЕ. Если Вы молчите, люди не знают, кто Вы и что из себя представляете,  тогда для окружающих Вы либо перестаёте быть интересной вообще, либо даже представляетесь опасной. И окружающие могут даже "нападать" на Вас, ведь для них неизвестно, что у Вас на уме, а неизвестность пугает.

Тренируйтесь говорить перед зеркалом. Выберите какую-нибудь фразу или, например, любой стишок, или текст, и проговаривайте его, вкладывая в  каждое слово усилие, повторяйте текст несколько раз, каждый раз громче и с большими усилиями. Постарайтесь вкладывать в каждое слово всю злость, которая у Вас есть. Не бойтесь говорить громко, можно даже кричать. Если будете так тренироваться каждый день, скоро сможете не боятся своего голоса и говорить громко и четко с людьми.

Все можно наладить, не сомневайтесь. Можно обратиться к психологу в Вашем городе, либо поработать с психологом он-лайн.

Удачи Вам и всего доброго.

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн