Как в отношениях научиться принимать точку зрения партнера?

Анна (30 лет) 10.06.2019

Доброго дня ! У меня проблема и из за этого мне сложно в отношениях. Ситуация : Мы с молодым человеком в разговоре задели тему прошлого . И так получилось , что я вместо того чтобы остановиться начала лезть не в те дебри . Конкретно страшного вроде ничего и не произошло и не было сказано , но кое какие слова меня очень зацепили . И у меня появилась ревность и мало того я начала себя сравнивать с ней . И я начала становиться какой то неуверенной в себе . Я мозгом понимаю , что это всего лишь прошлое и не стоит об этом переживать и думать , но мне все же не может это дать покоя. Я начинаю представлять как они были вместе , гуляли , обнимались и все остальное ..... и внутри начинает все подниматься .... и я понимаю что это глупо а перебороть не могу и не знаю как . Так как молодой человек не виноват по сути ни в чем ... а у меня внутри все переворачивается , и это произошло из за его слов , они были таковы : « Ты затмила этого человека» .

Я не знаю почему , но мне настолько это было неприятно слышать что у меня внутри все рухнуло . И я люблю этого человека а ссоримся мы целый месяц из за того что у меня в душе вот это все. Я уже его достала разговорами до такой степени что в последней ссоре он был жестким и грубым со мной , наговорил мне кучу гадостей в порыве гнева , что это сделала мне очень больно ... я ушла ... но справится с этой болью очень тяжело так как ушла от родного человека . И ещё один вопрос .. как научится не зацикливаться на проблемах , не капаться в негативе и научится смотреть на вещи более реально и принимать другую точку зрения . Так как если я начинаю капаться , то закапываюсь очень глубоко от чего меня это съедает и мне с этим невыносимо ... может что то со мной не так ?

Заранее благодарю за ответ .

Здравствуйте, Анна! С ваших слов, вы приревновали вашего молодого человека к прежним отношениям? Чтобы не переживать и не портить отношения с ним, вы можете сказать ему о том, что именно не понравилось. Видимо вы злитесь на него, а сказать конкретно за что? Почему? Не можете. Когда есть ясность тогда легче, и понятно что отвечать. Согласна, что вас могли обидеть, задеть какие-то воспоминания о прежней девушке. Неприятно слышать про другую девушку, когда рядом находится другая. Скажите ему об этом. Спросите для чего он об этом сказал. Может хотел вызвать ревность? Чтобы вы больше любили его? Может вы близко воспринимаете его слова. Тогда лучше оставить прошлое в прошлом, и жить настоящим. Желаю вам любви и уверенности в себе! Удачи вам!

Добрый день!

Анна, для начала решения обнаруженной проблемы, смотрите, пожалуйста, статью опубликованную на сайте -Быть в балансе с самим собой и различать себя и Другого

С наилучшими пожеланиями.

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

     Здравствуйте, Анна! К прошлому глупо ревновать. Как у Вашего молодого человека, так и у Вас, было свое прошлое. Сейчас Вы живете в настоящем, а чтобы настоящее и будущее было счастливым, мы из прошлого должны взять лишь то, что нам пригодится сегодня (для проживания настоящего) и для завтра (соответственно - будущего). Есть понятие САМОКОПАНИЕ - когда человек анализирует ситуацию, которая с ним произошла с целью недопущения ошибок в следующий раз. А есть такое понятие САМОЗАКАПЫВАНИЕ - когда человек зацепился за какую-то ситуацию, фразу, слово, действие и "раздувает", что не решает данную проблему, а усугубляет лишь ее. Вот и поразмышляйте, что Вы сейчас делаете, а чтобы хотели.

     В нынешней ситуации я рекомендую Вам акцент своего внимания направить с прошлого своего молодого человека, на себя настоящую. Работайте над собой, своими мыслями, поведением, поступками. Если нужна будет помощь, обращайтесь!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Анна,

Что бы уметь принимать чужую точку зрения, позицию и вообще происходящее необходимо осознанность, это работа с самим собой, работа с психологом, но прежде нужно научиться признавать свои ошибки и проблемы, искренне принимать их и научиться над ними работать, потом окружение вы уже с легкостью будете принимать.

С Уважением,

Данияр

Анна, добрый день,

Вам не в чем себя винить: это вполне естественно желание человека - узнать как можно больше о тех, кого любишь. А так как в вашем случае речь идет о мужских-женских отношениях, то вполне естественно, что вас тянуло за собой желание узнать что-то о его прошлом и о его прошлых отношениях.

Ваш молодой человек, судя по всему, хотел сделать вам комплимент, сказав: «Ты затмила этого человека», но в этих словах звучит сравнение, а вам не хотелось бы, чтобы вас с кем-либо сравнивали. Наверное, это был не самый удачный комплимент.

В конце своего письма вы задаетесь вопросом о том, как "научится смотреть на вещи более реально и принимать другую точку зрения"? Один из ответов на этот вопрос вы сами невольно обнаружили. Понять другого человека можно, узнав о том, что и кто оказал сильное влияние или впечатление на его жизнь. Возможно, вы полюбили этого, человека по причине того, что кто-то ранее оказал на него сильное влияние, и благодаря этому он сильно изменился. Настолько сильно, чтобы стать привлекательным для вас.

Сейчас эта девушка оказала невольное воздействие и на вас. Вы пишете: "Я не знаю почему, но мне настолько это было неприятно слышать, что у меня внутри все рухнуло". Используемые нами метафоры имею большое значение и смысл. Вы использовали метафору "внутри меня все рухнуло", когда все рушится, то падают все перекрытия и перегородки. Вас уже ничего не отделяет от вашего молодого человека, и вы сейчас уже можете его очень хорошо видеть понимать.

Скорее всего, прежняя девушка вашего молодого человека так же оставила в его душе обрушенные перекрытия и перегородки. Сильные чувства и переживания расширяют нашу душу настолько, что в ней оказывается место для другого человека.

Но основная беда влюбленных как раз в том, что они оказываются не в состоянии вместить в свою душу жизнь другого человека. Люди слишком эгоцентричны и в их психике очень много защитных перегородок, защищающих их от проблем и негатива, особенно, если это не их проблемы, а проблемы другого человека.

Второй важной метафорой в вашем описании является «лезть не в те дебри» или «закапываться очень глубоко», что приводит вас к тому, что вы в итоге натыкаетесь на то, что вас «съедает». Если выражение «лезть в дебри» может означать, как желание понять другого человека, так и разобраться в самой себе, то «закапываться очень глубоко» предполагает рыть почву, на которой стоишь. Возможно, вы пытаете вопросами своего приятеля не только по причине того, что хотите узнать что-то о его прошлом. Вы также пытаетесь найти в себе самой что-то, что вас мучит и съедает изнутри.

Не очень понятно, к каким последствия для вас привело то, что  «внутри меня все рухнуло». Но может быть, вы найдете под этими обломками то, что «вас съедает». И это, скорее всего, никак не связано с вашим молодым человеком, и зародилось когда-то в вашем детстве. И иногда похожие следы в нас оставляют разные судьбоносные события и встречи, происходившие в течение всей жизни.

Извинитесь перед своим молодым человеком за то, что вели себя слишком назойливо и грубо. А также за то, что в ответ на его доверие стали цепляться к его прошлому. Вполне возможно, что на этот раз, он в ответ попросит прощения за те грубости и гадости, которые наговорил вам в порыве гнева.

Анна, здравствуйте!

У каждого из нас есть прошлое, а из Вашего письма следует, что именно прошлое Вашего любимого задевает какие-то больные струны Вашей души и доставляет Вам немало тяжелых чувств. Как результат - прерваные отношения и куча боли.

Анна, один из способов помочь себе - разобраться в своих заглушенных чувствах, установках, иллюзиях, которые прорываются в тяжелых для Вас темах. Прошлое Вашего молодого человека чем-то Вас зацепило. И зацепило больно.

Познакомившись с собой, со своими чувствами, научившись принимать и понимать себя - Вы научитесь жить своей жизнью, а не копаться в прошлом, сможете крепко стоять на ногах и строить здоровые отношения. Обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс