С чего начать?

Алла 06.11.2010

Здравствуйте. Мне 30 лет, была замужем , есть дочь. С молодым человеком встречаемся около полутора лет, он меня младше на 3 года. Живу в съемной комнате , хоть и москвичка, встречаемся у меня. С дочерью у него с моей достаточно теплые отношения, не там давно познакомились с ней. Летом, когда его родители были на даче жили у него, дочь в лагере была, когда пришел август, я загрустила, сказала что боюсь что когда наступит сентябрь, он снова будет жить дома и мы будем реже видеться. У него больна мать и он часто помогает обоим родителям пенсионерам по дому, в гараже. на даче. За все лето я ни разу не была у него на даче при его родителях, почему что я не спрашиваю, либо если спрашиваю следует ответ что все наладится и он работает над этой проблемой. Так вот на мою грусть в августе мне он сказал что хочет жить со мной, снять квартиру, просто нужно накопить денег. Сейчас конец осени, пока все по-прежнему, когда я завела в очередной раз разговор о возможности снять квартиру, он мягко но строго одновременно сказал по телефону - не нажимай на меня пожалуйста. НЕдавно была на ДР у его сестры, родители достаточно мирно общались со мной. ВОбщем как с чвего начать, я так боюсь что-то потерять, хотя человек заботливейший, любящий, просто видимо сам может плохо представляет как изменить свою жизнь, с чего начать? Даже с мамой уже поговорил насчет того что будет со мной жить... вобщем я запуталась. Помогите, я хочу ясности, а с чего начать разговор не знаю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алла! Вы знаете в целом хоть какая-то ясность но у Вас есть - о Вашем существовании знает его семья (значит он Вас не прячет от них!); да, возможно и не зовет на дачу, когда там родители, но возможно в силу того, чтобы и Вам не было тяжело; уже готов и думает о будущем с Вами; хорошие отношения с дочерью - также не отвергает Вас и не убегает от Вас. Может действительно прислушаться к нему - ведь такое решение довольно серьезное (жить вместе) и мужчине важно для самого себя самому принять решение (не с указкой и под давление - а именно так он может это расценивать), а когда его спрашивтаь об этом, то это будет только отдалять его в принятии решения!! но решать коненчо все равно есть что: что для Вас обоих значат отношения? какое у них будущее? будет ли семья - планируете ли брак? как и где жить и как принимать решения - вместе ли? Вы можете поговорить с ним (но сделать это лучше один раз, чтобы постоянно его и не донимать вопросами и более продуктивно) - построите разговор на своих чувсвтах (не критике, не притензиях!) - скажите, что Вы бы хотели с ним серьезно поговорить и это Вам нужно, чтобы и самой разобраться в отношениях и расставить все для себя по местам - внести ясность и опору в свою жизнь - обдумайте каке вопросы хотели бы с ним обсудить, и озвучьте их -поговорите, так Вы оба лучше узнаете друг друга, и получите возможность подумать над всеми проблемами вместе (так же и решение квартирного вопроса также вместе - либо вместе снимать квартиру, либо за городом, либо дом, может на даче), не забудте и вопросы про его родителей - так как он им помогает, то и территориально ему будет лучше где-то ближе к ним, чтобы не по 2 часа ездить - рассмотрите все пункты. и после такого разговора лучше не наседать - Вы тогда действительно все расставите по местам и для себя и для него и уже будете знать сами к чему идете! Алла, если у Вас будут какие-либо вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Алла.

С чего начать разговор о чем? О том, чтобы наконец жить вместе или о том, каковы вообще Ваши с ним отношения? На первый вопрос он, судя по Вашему письму Вам ответил. Что же касается отношений и Вашего ощущения в них. Вы можете поделиться своими чувствами и переживаниями по этому поводу. Обозначьте, что это Ваши чувства, он не обязан что-то делать, чтобы они изменились, но Вы хотели бы с ним поделиться. И рассказывайте о своем желании определенности, ясности, уверенности в завтрашнем дне. Будьте готовы, что он ничего не ответит Вам. Но точно будет знать, о том, как на происходящее реагируете Вы, а это не мало.

Другой вопрос, если Вы хотите от него каких-то обещаний, заверений и т.п. Настойчивые просьбы об этом могут привести только конфликту.

Если Вам важно более подробно разбираться с причиной Вашей неуверенности в этих отношениях, тревогой по поводу будущего, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Да, Алла, "я запуталась" - верно описанное Вами Ваше же состояние. Даже в письме много "путаницы"... Как пример: "живу в съемной комнате" и "хочет жить со мной, снять квартиру, просто нужно накопить денег ... разговор о возможности снять квартиру". У Вас же есть, где жить, пусть комната (Ваш вклад) + его вклад в съём - вот и съёмная квартира получилась... Как можно накопить на аренду? Это же ежемесячный платёж...

В состоянии "я загрустила...  сказала, что боюсь...  я не спрашиваю... я так боюсь" и прочая неуверенность и грусть - малоэффективно что-то делать.

Как Вы сами понимаете фразу- "я так боюсь что-то потерять, хотя человек заботливейший, любящий, просто видимо сам может плохо представляет как изменить свою жизнь, с чего начать"??? По тексту совершенно не ясно про кого это написано! То ли про него, то ли про Ваши опасения, кто  "заботливейший, любящий" (Вы или он, или оба?) Разбираться в запутанностях и переплетениях эффективнее - с психологом.

А для начала напишите на листочке ответ на заданный Вами же вопрос:"...  видимо, я сама может плохо представляю как изменить свою жизнь, с чего начать?" - свой план для себя, чтобы себе ребенку) было комфортно (что, где, как, на что, с кем и проч. - подробный  план)!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Алла! Вы хотите, чтобы Ваш МЧ определился, чтобы жить вместе с Вами. Заставить его сделать это невозможно. Можно изменить свое поведение, тогда оно неминуемо повлияет и на его поведение. По крайней мере, будет определенность. Ваша плавающая позиция поддерживает те отношения, которые у вас есть. Вы чувствуете, что давить на него нельзя, но можно ведь использовать то, что уже срабатывало. Например, Вашу грусть. Может Вам опять загрустить? Так без нажима…Или, вдруг у Вас станет неудобно встречаться, по каким-то причинам…Подумайте, как еще мягко можно напомнить ему о Вашей любви и о том, что Вы готовы сделать его жизнь намного приятнее.