Я обижаю людей

Константин (44 года) 06.06.2019

Добрый день! Мне достаточно часто говорят что я вредный человек, и обижаю своими словами людей. Все время стараюсь как то подколоть (хотя сам не всегда это замечаю), многим не нравится мой тон , говорят что я общаюсь презрительно. Все это очень странно для меня так как я на самом деле добрый человек, у меня много друзей и хорошие отношения на работе. Но репутация такая. Что мне делать с кем разобраться в проблеме.

Уважаемый Константин!

Обычно люди не задумываются, как они общаются, почему общаются именно так. А вот реакция окружающих на это общение заставляет задуматься, что со мной не так. Хорошо, что вы хотите в этом разобраться. Это возможно, если вы начнете понимать себя в каждый момент времени: свои чувства, потребности, цели. Когда вы хотите «подколоть» человека, это может говорить о том, что вы раздражены или злитесь на этого человека и хотите отомстить ему, сказав какую-то колкость. Вы естественно этого не замечаете, это происходит автоматически. Чтобы справиться с этим, вам стоит поработать над этим с психологом, который поможет вам понять свои чувства, потребности и выбрать то действие, которое поможет достичь вашей цели. Например, ваша цель - укреплять свои отношения с вашими близкими ( возможно клиентами), но в общении с ними произошло что-то, что спровоцировало ваше раздражение, и вы автоматически «подкалываете» человека, в результате человек обижается, ваши отношения ухудшаются, вы отдаляетесь от вашей цели. Если же вы работаете с психологом, разбираетесь в своих чувствах, тогда вы сможете выбрать иное действие, например при общении с близкими людьми поделиться своими чувствами: «Меня злит, когда мне дают советы, хотя я об этом не просил. Прошу тебя (имя) скажи прямо, чего ты хочешь от меня». Вы не приводили конкретных примеров, поэтому я даю достаточно общий текст. Если вы хотите изменить свое поведение, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Константин. Могу предположить, что Вы таким образом можете злиться, но злость свою Вы не принимаете (стараетесь быть добрым). Понаблюдайте за своими чувствами, можно спросить : " а что я сейчас чувствую ..?", чтобы не подавлять злость, а осознавать её. Злость это тоже чувство, а чувств бывает много (радость, удивление). Вы хотите быть хорошим в глазах людей, возможно, Вам важны оценки других людей, но Вы не 100$  купюра, чтобы всем нравится. Здесь можно Вам поработать над принятием себя.

Почитайте пожалуйста:

-Принятие себя

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Константин, здравствуйте!

Из Вашего письма следует, что сами Вы себя ощущаете добрым человеком, однако окружающие считаю Вас вредным.

Виктор Франкл говорил: "Никто не рождается ангелом или дьяволом. В процесе жизни, ежедневоного выбора человек становится тем, кем он есть на сегодняшний день. "

Я правильно Вас поняла, что внутри Вы добрый, а снаружи - "колючий"? Можно ли сказать, что в процессе жизни Вы вынуждены были научиться скрывать свою доброту и надели маску, которая Вам мешает? Очень часто, испытывая боль, унижение, разочарование, либо какие-то другие чувства, мы надеваем маску. Пряча то ценное, светлое и хрупкое, что есть в нас, и продолжая идти по жизни дальше с этой маской и это стоит нам неимоверных сил и потерь.

Константин, если Вы чувствуете, что эта маска Вам мешает, Вы хотите понять откуда она у Вас и как от нее избавиться, если есть силы и желание менять отношения с людьми - обращайтесь!

Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Здравствуйте, Константин. Подколки, презрение, высокомерие, неприязнь, раздражение, неприятие, отвращение, пренебрежение, брезгливость - это скрытая агрессия.

Делать замечания, давать оценку и сравнивать без просьбы - это скрытая агрессия. Использование неприятных метафор тоже агрессия.

Вы чувствуете гнев, а открыто выразить не можете по каким-то причинам.

Гнев - это энергия, которая "выдаётся" психикой на ваше желание что-то изменить в жизни. И раз уж она выдана, назад взята быть не может. И вы, не использовав её по назначению, от неё избавляетесь в  форме скрытой агрессии.

А еще от нее избавляются напрямую: нападая физически или вербально. Или в форме аутоагрессии: заболевают, теряют вещи, деньги, влипают в неприятности и т.д.

Как найти причину агрессии?

Надо найти на что вы злитесь, это и будет ответ. Если злитесь, значит, хотите, чтобы было по-другому. Спросите себя: как должно быть? А потом найдите где в вашей жизни это самое "не так". И поймёте, что не люди вас злят, а то, что хотите изменить что-то у себя  в жизни и не можете.

Алаторцева Наталья Александровна, г.Нижневартовск, Skype