Стоит ли разводиться с мужем?

Юлия 21.09.2014

В ноябре 2011 года ушел в армию парень моей лучшей подруги вместе с другом детства. В марте она дала ему(другу) мой номер телефона (с моего согласия) и так началось общение, которое переросло во что-то большее. Из армии я его дождалась. Ни на минуту нам не хотелось расставаться и вскоре он переехал к нам (снимала квартиру с подругой). Пока мы с подругой были на работе, он делал всю работу по дому (в его семье так принято). Через неделю он вышел на работу и за квартиру начали платить на троих. Почти сразу он сделал мне предложение, которое я приняла. Начал уговаривать меня на ребенка. Я отказывалась, говоря что еще слишком рано и надо пожить друг для друга. Свадьбу запланировали на лето, но выясняется что я беременна, и поэтому расписались в феврале 2012 года. нам на тот момент было по 22 года. Всю беременность он не отнимал рук от моего живота, постоянно разговаривал с ребенком, что такое подметать полы, а тем более мыть их, я не знала. Он меня тут же сажал на диван и делал все сам. Родился ребенок, сын. первые два месяца он играл с ним, помогал кормить и сцеживаться. После трех месяцев все как обрубило. Бывало что я от усталости начинала плакать, вся его реакция "и чего ты опять ноешь и в чем я теперь ..дак?". За полгода сменил 3 места работы. Устроился по знакомству на завод. с графиком 2/2 с 8 утра до 8 вечера. но его зарплаты на нас троих не хватает. Бывало и такое что сына нечем было кормить и варила ему кашки на воде. Очень помогали его родители, привозили продукты для ребенка и для нас. Он воспринимает это как должное. Интимных отношений практически нет. Первые месяцы после рождения ребенка у меня не было сил и желания, потом с его стороны я начала замечать холод. Даже если была близость, то он вел себя крайне эгоистично(имело место быть ревность к сыну), я не получала удовольствия никого, но он был всем доволен. Я поднимала тему о том, что денег не хватает и было бы хорошо, если он найдет подработку (с таким графиком, мужчине в 24 года найти какую-либо работу не так сложно) в ответ я слышала только "я не бессмертный пони".И в два своих выходных он сидит на диване перед компом и ничего не делает, а ему еще и тарелку надо под нос поставить и поуговаривать чтоб поел. С ребенком он не занимается. Сын как только остается с папой наедине тут же начинает истерично плакать (даже если я ушла в ванну) Муж даже не пытается его успокоить, а сидит на него и смотрит, даже на руки не берет. Пыталась и отправлять их гулять двоих и дома оставляла специально одних,эффекта никакого. В мае я постриглась, что мужу не понравилось (хотя я предупреждала что хочу это сделать). После этого интимные отношения прекратились совсем. На все мои приставания и красивое белье он не реагировал никак. Я пыталась с ним поговорить, мои основные претензии: 1) не работает и не хочет обеспечивать семью 2) не занимается ребенком 3)не чувствую себя женщиной рядом с ним. Ответом на это мне звучит что я несу полный бред. Предлагала постоить диалог в форме "вопрос-ответ". Ни на один свой вопрос я не полулала ответа, не то что конструктивного, вообще никакого.В интимном плане, говорит что у него общий упадок сил и меня он не хочет. другой нет у него это точно. Начала ему в июне месяце говорить что у ребенка нет одежды на осень и зиму. В результате сына полностью одели мои свекровь и золовка(сестра мужа, у которой своя семья и дочь 5 лет). Опять он это вопринял как должное. Меня выбесила эта ситуация, я нашла себе работу за 1 вечер, устроила сына в ясли и нашла ему няню на время болезни ребенка. С его стороны реакции по поводу моего выхода на работу и похода сына в садик не было никакой. Со всекровью у меня сложились замечательные отношения. с ней мне оочень повезло. Свекровь ему на протяжении нашего брака(после появления ребенка), глядя на его поведение говорит что нужно вести себя по другому (взгляды у нас с ней совпадают) У меня к нему чувств нет, мне что стенку поцеловать, что его разницы никакой! Я не хочу обнимать его, не хочу чтоб он меня обнимал, целовал и все остальное. Мне абсолютно все равно где он, с кем, и когда придет (чем позже тем лучше). Сейчас ребенок у моих родителей с няней. Думала что этот период будет возможность наладить наши отношения, но он только огрызается на меня и постоянно всем не доволен. Недавно узнала что он считает, у меня "в голове одно бабло", поэтому и вышла на работу и бросила сына. Для себя я решила что не хочу жить с этим человеком. мы разные, меня он раздражает во всем. Он привык в тому что мама постоянно контролировала каждый его шаг и делал так как она скажет. Я мягче намного и если мне человек дорог, я стараюсь создать для него максимально уютную обстановку. Сейчас я занимаюсь только ребенком и собой, о чем ему и сказала, реакция - психи и истрерики. Его родители говорят ему что "он доиграется и я пошлю его просто". На что он усмехается и не мысли не допускает что может быть так. Я решила что получаю зарплату и иду писать заявление на развод, но все равно сомнения не оставляют меня и надежда на лучшее есть. Забыла упомянуть что он потологический врун. Подскажите пожалуйста, стоит ли попытаться наладить эти отношения ради сына и каким должно быть мое поведение с ним? Спасибо.

Юлия    надежда на лучшее есть

На что именно? Вы же -

Юлия

не хочу жить с этим человеком

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Фролова Оксана Николаевна

Юлия, ради сына – не стоит.

Юлия

С ребенком он не занимается. Сын как только остается с папой наедине тут же начинает истерично плакать (даже если я ушла в ванну) Муж даже не пытается его успокоить, а сидит на него и смотрит, даже на руки не берет.

К чему такой героизм?

Юлия

У меня к нему чувств нет, мне что стенку поцеловать, что его разницы никакой! Я не хочу обнимать его, не хочу чтоб он меня обнимал, целовал и все остальное. Мне абсолютно все равно где он, с кем, и когда придет (чем позже тем лучше).

Ну, разве что, затем, чтобы потом сполна спросить с сына. Ведь его мама пожертвовала всем: молодостью, свободой, лучшими своими годами, оставшись с таким «ужасным человеком» как его отец. И что он станет Вам должен, когда подрастет?

Юлия

Я мягче намного и если мне человек дорог, я стараюсь создать для него максимально уютную обстановку.

Юлия, то, что Вы описываете, вряд и можно назвать «максимально уютной обстановкой». Вы пытались поговорить с мужем? Или в очередной раз объяснить ему в чем он ...

Юлия

теперь ..дак?

Юлия

мои основные претензии: 1) не работает и не хочет обеспечивать семью 2) не занимается ребенком 3)не чувствую себя женщиной рядом с ним.

Судя по всему у Вас прекрасная поддержка – свекровь с которой «очень повезло». А кто поддерживает Вашего мужа? И как? Или он ...

Юлия

бессмертный пони

Бесконечные претензии и обвинения еще никому не помогали наладить отношения. Ни на этом они строятся.

Юлия

надежда на лучшее есть

Надежда на лучшее есть всегда, только идти к этому "лучшему" стоит вдвоем. И в одну сторону. В жизни семьи бывают разные периоды. Иногда, такие, когда справиться в одиночку сложно. Если желание сохранить семью все еще живо, если есть сомнения «быть или не быть» вместе – обратитесь к семейному психологу. Пройти нелегкий участок пути будет проще.

Фролова Оксана Николаевна, психолог Самара