Стоит ли разводиться с мужем?

Юля 04.10.2015

Здравствуйте,меня беспокоит страх развода и одиночества.Замужем уже три года,это мой второй брак,сейчас мне 27,в данном браке родилась дочь.Но вся проблема в том,что муж не занимается ребенком,не помогает материально.Мне одной очень тяжело,у подру все иначе.Желание развестись есть,но страх быть одной сильней.Периодически поднимает руку,в доме постоянные скандалы на глазах ребенка.Все время я одна,послько муж занят охотой в другом городе не работет и не собиается. В другом

Юля, здравствуйте.

Не очень понятно что вы потеряете, если разведетесь. Вы уже одна. Так что страх остаться одной непонятен.

Я бы порекомендовала вам понять как вы выбираете себе мужчин, которые так обращаются с вами. Вы не писали о причинах развода в первом браке, и не сообщили какими были изначально отношения со вторым мужем.
Думаю, что сам развод не решит ситуацию. Дело в вас и том, как вы строите отношения с вашими мужчинами. Если муж не помогает, кричит и поднимает на вас руку, то видимо вы даете ему такую возможность. Бывает так, что людям нравится страдать, и они чувствую, что они не одиноки, когда их унижают, бьют и истязают. Если вы относитесь к таким людям, тогда это ваш выбор и вам стоит наслаждаться унижением.
Если вы хотите другой жизни, то надо понять себя и найти причины такого обращения с собой.
Работа с психологом может быть вам полезна.

Обращайтесь, звоните или регистрируйтесь на Скайп консультацию.
Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и окружающим миром.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Уважаемая Юля!

Похоже ваше письмо не окончено, вопрос не прозвучал. Исходя из того, что я прочла, могу посочувствовать вам и посоветовать начать работать с психологом над вашим страхом одиночества. Ведь ваш страх одиночества заставляет вас находиться с неподходящим мужчиной, мириться с неподобающим поведением и программировать свою дочь на несчастную личную жизнь в будущем. Если ваш муж скандалит, бьет вас, не работает и не собирается работать, это значит, что он живет за ваш счет, да еще и унижает вас. Если вы готовы жить  так и дальше, тогда продолжаете это делать. Если же вы хотите прекратить это, начать ценить и уважать себя, начинайте учиться этому. Когда будете ценить себя, тогда придет готовность к расставанию со своим мужем. На сегодняшний день вы мало общаетесь с мужем  (вы пишите, что все время одна, т.к. он на охоте в другом городе), живете на свои? деньги (вы пишете, что он не зарабатывает), да еще противостоите его насилию (побоям, скандалам). На мой взгляд и сейчас вы одиноки, так чего же еще бояться?

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Басов Дмитрий Александрович

Замените "страх" развода на "стыд" второго развода и разбирайтесь с этим. Должно полегчать. По крайне мере в выборе сохранить брак или развестись станете гораздо свободнее.