Стоит ли разводиться с мужем?

Лилия 11.07.2013

Даже не знаю с чего начать. Хочу развестись с мужем, но думаю, что делаю большую ошибку. Дело в том, что расписались мы "по залету". Я не хотела пышной свадьбы, думала отметим в семейном кругу. Но после росписи мой муж сразу поехал на тренировку, закинув меня по дороге домой. Я обиделась, поплакала, но думала что это просто гормоны. Мы не жили вместе, хотя и сейчас вместе не живем (женаты уже три года и малышу нашему столько же). Я с его мамой неуживаюсь, а он с моей. Пытались пожить вместе после рождения малыша, но я очень разочаровалась. С сыном он мне не помогал, сам работал (хотя денег не приносил), и каждые выходные с отцом или друзьями на охоту или рыбалку. Не выдержав и полгода такой семейной жизнь мы поссорились и расстались. Я попросила его съехать с квартиры, но он не захотел ее оставлять мне (хотя сам потом съехал). Я нигде не работала, занималась то репититорством у деток то переводом текстов. Зарабатывала копейки. Решила потом с ним помириться, он был не против. Я не хотела чтобы сын рос без отца. Да и помогать он стал финансово. Хотя малыш уже взрослый и ходит в сад, а я занимаюсь поисками работы. Только вот уже почти год как мы вместе, а до сих пор не живем вместе. Я уже сама находила квартиры, но он постоянно находит какие то отговорки. Сказать чтобы он начал уделять мне внимание - нет. Боюсь что когда мы разведемся и я найду кого то другого он захочет вернуться. Терпеть безразличие с его стороны уже не могу, закрывать глаза на все эти глупости которые он сейчас делает я тоже уже устала. Не знаю что мне и делать. Устала терпеть. И помощи от него никакой (ну разве что финансовая). Подскажите стоит ли разводиться или я все приувеличиваю?

Здравствуйте, Лилия!

Скажу сразу: отцом ребенка является тот, кто дал ему пример поведения и воспитания - а удержание формальных отношений ради "галочки" - Вам решать:)). А поддерживать сына финансово муж обязан по закону.

Могу посоветовать хорошего специалиста в Киеве:)).

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск

Люди вступают в семейные отношения, чтобы эффективно и безопасно удовлетворять свои потребности. Если все потребности удовлетворяются в семье - Человек счастлив. если нет, начинается проблемы.

Так вот ответьсе себе честно, есть ли у вас семья? Удовлетворяются ли Ваши потребности? Есть ли перспектива, что станет лучше?

Семья и отношения - это желание и работа обоих партнеров. Невозможно сохранять семью в одиночку.

Вы пишите, что он Вам не уделяет внимания. а Вы сами себе уделяете внимание? Вы заботитесь о себе?

Вам стоит найти себе работу, начать реализовываться, больше думать о СВОИХ потребностях, и удовлетворять их. Ваш муж живет в свое удовольствие, почему бы Вам не взять с него пример?

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар