Стоит ли разводиться с мужем?

Татьяна (41 год) 30.12.2022

Муж 43 года и он год назад резко отрешился от семьи...Вернее это уже лет 6 продолжалось,друзья ,погулянки...Почему это происходит?Человек вообще никогда не заботился обо мне как о жене и о ребёнке!При том я вкладывалась морально и физически в наши отношения,но в итоге оказалось,что мужу это не надо.Подавал на развод,потом назад забрал,а я вообще не понимаю ,что происходит.

Доброго времени суток Татьяна!

Может предположить, что Ваш муж переживает "кризис среднего возраста".

Кризис среднего возраста – это продолжительный период эмоциональной нестабильности, во время которого человек переосмысливает свою жизнь, критически переоценивает взгляды и принципы, прощается с несбывшимися мечтами и планам. Это время, когда мужчина внезапно осознаёт, что молодость не вечна, здоровье не бесконечно, а время – бесценный ресурс, ускользающий сквозь пальцы.

Попробуйте проанализировать поведение мужа по следующим симптомам:

Недовольство собственной внешностью.

Подавленное настроение.

Упадок сил, ухудшение самочувствия.

Резко меняющееся настроение

Всплески агрессии.

- Озабоченность собственным здоровьем, привлекательностью, сексуальностью.

Замкнутость.

- Размышления о перспективах.

- Осознание и принятие возраста.

Желаю Вам удачи и выдержки!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Татьяна, здравствуйте!

Если Ваш муж не алкоголик, не поднимает на Вас руку и не изменяет Вам, то разводиться с ним не стоит. Это короткий ответ на Ваш вопрос.

Для более подробного ответа нужно больше деталей о Вас, о вашем муже, об обстановке в вашей семье.

Если ваш муж забрал заявление о разводе, то это уже что-то значит о его положительных отношениях к Вам.

В первую очередь Вам вместе с мужем стоит выбрать время и спокойно разобраться в ваших взаимоотношениях, обсудить те моменты, которые не устраивают в каждой из сторон. Нужно внимательно выслушивать друг друга и, если есть какие-то вопросы сразу их задавать. Если вы готовы меняться, идти на встречу друг другу, то нужно договориться, что то же самое делает и ваш партнёр. Это обоюдное действие – то есть один в себе исправляет свои отрицательные моменты, а другой в себе свои.

Есть вариант для спасения отношений – посетить семейного психолога.

Удачи!

С уважением, Александр Малахов,

клинический психолог в Одинцово, немедицинский психотерапевт, ДМО-терапевт.