Отношения на перспективу

Наталия (52 года) 03.06.2019

Месяц назад в соцсетях мне написал сообщение мужчина,с которым 4 года назад я встретилась ,но так сложились обстоятельства,на тот момент - общение не продлилось( много косвенных причин было);

Сейчас вот встретились- пообщались и было понятно, что просто так больше нельзя расстаться - надо общаться ...( это на уровне моего подсознания где то отозвалось );

Через 3 недели снова произошла встреча ,но уже после нее мой мужчина созрел поговорить с родней могут ли они принять отношения ( она на 7 лет меня моложе: ему 40; мне-47)- я точно не знаю как строился этот разговор: только он издалека у них узнал ( наверное все же так); только потом он мне сказал: я то понимала, это в мозгу у родни- врят ли примут ( это люди советской закалки; женщина должна быть или ровня или младше)- так вот: мужчина мне предложил роль только встреч - не претендуя на серьезное - родня говорит не поймет и тем более не примет ..

А что меня пугает: в конце концов мне не 25( был брак, дочке 18 лет в декабре), а вот что-то после того разговора : при встрече - он стал вести робко: а так сказал- я подсознательно ощущаю возраст между нами..., не комфортно от этого- теряюсь в разговоре, почти на меня не смотрит при беседе, робеет от прикосновения когда между разговором это делаешь( хотя в постели наоборот стал менее робким, отвечать стал на все мои действия ,хотя я ведущая - не спорю)

Вопрос бы хотела узнать: хотя и услышала, что нет этим отношениям перспективы, что подсознательно ощущает возраст,могут ли они существовать!!? Не скажу чтобы меня устраивало на перспективу,но пока я согласилась и от меня может зависеть как будут развиваться отношения!?

Наталия

мужчина мне предложил роль только встреч - не претендуя на серьезное

Берегите себя, не давайте себя использовать, ведь вы - самое дорогое что у вас есть. Хотя - "чисто теоретически" - возможны конечно отношения - что-то типа - "просто ради секса" - но как правило после таких "отношений" люди вынуждены ходить в психотерапию и "долго-долго психологически отмываться".

Я бы рекомендовал вам постараться найти возможность заручиться поддержкой психотерапевта, тогда можно будет "проговаривать" - что же делать в этих отношениях - и как вообще - "наладить и обустроить свою жизнь чтобы было уютно и хорошо" - не на пару встреч - а - "на всю оставшуюся жизнь!"

Приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Наталия

Тут может и есть зерно рациональности в ответе психолога, но как-то все ПРЕСНО ...-КАК ВЫДЕРЖКА ИЗ РАБОТЫ РЕФЕРАТА ПО ПСИХОЛОГИИ...

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Наталия, если в 40 лет мужчина ориентируется на мнение родни, то, увы, перспектив нет никаких. Можно согласиться на формат тайных встреч, только если он Вас устраивает, дальнейшего развития здесь ожидать не стоит.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Наталия

Я поняла для себя снова и снова: УВАЖЕНИЕ к СЕБЕ( во главе угла)

Здравствуйте, Наталия! Вы взрослый человек и он тоже, можете самостоятельно принимать решения встречаться вам, создавать семью или нет. Для чего было нужно спрашивать разрешение, совет у ваших родителей. Только вы знаете хорошо вам вместе или нет. И возраст тут не причём, это ваше убеждение которое уже устарело. Важны ваши чувства, никто кроме вас обоих не может знать как вам вместе. Удивляет, что вы полагаетесь на других, и даёте возможность родителям решать с кем вы будете счастливы. Похоже у вашего мужчины тоже есть такое же убеждение, как и у вас. Советую вам слушать только ваши чувства друг к другу, они не обманут. Поговорите с ним, и вместе без третьих лиц решайте вопрос вашего будущего вместе. Думаю вы много примеров знаете, где мужчины намного старше своих женщин и также, где женщины старше своих мужчин, и при этом они счастливы. Всего вам доброго, любви и уверенности в себе!

Наталия

Этот совет, может и хорошо-но для людей моложе! Много КАК ТО-не правдоподобно ИЗ ЖИЗНИ( альфонсов и т.п например Галкина- ЧТО ЭТО МУСОЛИТЬ-ВСЕМ ИЗВЕСТНА ПРИЧИНА СОЮЗА...)

Сердечная Ирина Геннадьевна

Наталья, здравствуйте.

Ну как-то грустно от всего описанного.

Вы как будто бы себя глазами его родни осматриваете и как "застарелый товар" даете себя ему для пользования.

Я думаю, что отношения могут быть любыми. И с продолжением и не надолго. Но вопрос в том, как Вы в них входите. Смиряетесь с ролью женщины, которую родне показать неловко"?

А получать от этой женщины заботу, внимание, секс, общение - ловко?

Прислушивайтесь к своим чувствам.

Держите границы, не позволяйте обижать себя только потому, что Вы старше на 7 лет.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Наталия

Опять повторюсь в этом отзыве: УВАЖЕНИЕ к СЕБЕ!!!

Хохлатова Евгения Юрьевна

Все зависит от того, как вы сами чувствуете то, что происходит. Если вам неприятно входить во временные отношения, то об этом стоит сказать и самой признать можете вы это сделать или не хотите.

Если же вы чувствуете достаточный энтузиазм при предложенных условиях, то - да, стоит продолжить. Для многих людей отношения без регистрации не является проблемой, для других же возникает страх юридической незащищенности, а также чувство социального стыда, что отношения не официальные. Тем не менее, практически все отношения начинаются без регистрации брака. И не все отношения ведут к браку. И даже браки распадаются. Я имею ввиду, что все в нашем мире непостоянно и не может быть гарантированным. И ваш выбор зависит от вашей готовности и желания.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Наталия

Ответ мне помог понять тот факт: что надо себя действительно УВАЖАТЬ!

Наталья, здравствуйте!

Если Вам комфортно в этих отношениях, Вы слышите свои чувства - значит все хорошо. Однако если Вы испытываете и эмоциональный и физический дискомфорт - возможно это не те отношения. Готовы ли Вы принять те условия, которые предлагает Ваш мужчина? Готовы ли быть "под увеличительным стеклом" родни? Есть ли у Вас силы/гордость /достоинство принять взрослого (!) мужчину, который живет не своей жизнью, а жизнью родни? Наталья, Вы хотите плясать под чужую дудку или уверенно идти по своему выбранному пути? Немало вопросов, не так ли? Попытайтесь честно себе на них ответить. Если не получается разобраться - обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Наталия

Очень правильное разграничение вопросов по ситуации : прямо в точку