Здравствуйте.
Я с моим молодым человеком нахожусь в отношениях на расстоянии. Мы знакомы уже чуть больше года, но только недавно увиделись вживую. У нас было уже две встречи и каждый раз после наших встреч у нас начиналась дикая тоска друг по другу, очень сильно хотелось увидеть друг друга, но из за проблем с финансами и из за того что мы живём в разных городах, хоть и не так далеко, у нас пока нет возможности видеться чаще. Так же мои родители против наших с ним отношений, ни в какую не хотят принимать этого человека в нашу семью, запрещают мне как либо с ним контактировать, запрещают ему приезжать в наш город для встреч. Из за этого мы тоже не можем видеться часто, потому что нужно выбирать дни, когда родители не будут нас беспокоить, а это предугадать невозможно и приходится искать какие-то лазейки и обманывать родителей, чтобы мы смогли увидеться. Проблема в том, что после наших встреч вживую моя тоска по парню усилилась наверное раза в два, я не могу отвлечься, потому что сразу накатывает грусть и я хочу быстрее его увидеть, не могу думать о чем-то другом кроме нашей встречи. Мне очень не хватает его рядом. Когда после встречи он уезжал обратно домой в свой город, было ощущение будто у меня забрали человека. Мы в будущем планируем съехаться, несмотря на то, что мои родители против, но я не знаю как нам справляться все это время, пока мы не живем вместе.
Здравствуйте, Валерия.
Я слышу Вас, и это действительно тяжело - когда сердце рвется к человеку, а реальность ставит стены.
И боль после встречи, острая как лезвие, мне тоже понятна.
Это не каприз и не слабость.
Смотрю на Вашу ситуацию и вижу несколько вещей.
Сильная эмоциональная зависимость от объекта любви, почти слияние с ним.
Ощущение пустоты и потери части себя, когда парень уезжает.
Нарушение концентрации и невозможность жить текущим моментом.
Конфликт с родителями, где Вы вынуждены лгать и прятаться, что рождает чувство вины.
Мне кажется, глубинные причины тут такие.
Вы, возможно, пытаетесь достроить себя через другого человека - и без него чувствуете себя нецелой.
Сепарация от родителей застряла на полпути - Вы уже взрослая, но все еще под их запретами, и протест смешивается со страхом.
Реальная встреча сорвала предохранительный клапан фантазий, и теперь тело и душа требуют живого контакта, который был так долго в дефиците.
Если посмотреть через мою оптику, психоаналитическую и системную, то происходит вот что.
Ваша тоска - это не только любовь, но и горевание по идеальному образу семьи, который не принимает Ваш выбор.
Психика сейчас работает как маятник: от эйфории встречи к пропасти расставания.
А родители невольно стали фигурами, на которых отыгрывается Ваша потребность в автономии.
Получается замкнутый круг: запрет усиливает влечение, а тайные встречи обостряют боль разлуки, потому что добавляют тревогу.
Рабочие гипотезы, которые я бы взял в терапию.
Вы тратите слишком много энергии на борьбу с родителями, и на проживание самой любви сил почти не остается.
Тоска стала для психики способом сохранять постоянный контакт с парнем, но этот способ разрушителен.
Обман, даже вынужденный, разъедает Ваше внутреннее право на счастье.
На что я бы обратил внимание как на мишени.
Внутренний конфликт: желание быть послушной дочерью против желания быть любимой женщиной.
И второй: потребность в безопасности против потребности в свободе.
По части неотреагированных аффектов я предположил бы у Вас много подавленной злости на родителей.
Много стыда за вранье.
И много бессилия, которое переплавляется в тоску.
У парня - вероятно, вытесненная боль и вина за то, что он не может изменить ситуацию материально или территориально.
У родителей - страх потерять дочь, облеченный в форму гнева и контроля.
Если совсем просто, у Вас, похоже, активировался тревожно-амбивалентный комплекс привязанности - и страх быть покинутой, как только контакт прерывается.
Знаете, это похоже на цветок в расщелине скалы.
Он тянется к свету, и света становится больше при встрече.
Но корни пока не могут пробить камень запретов и расстояния.
И вместо того чтобы набирать силу, цветок тратит ее на то, чтобы просто удержаться в трещине.
А камень - он не злой, он просто камень. И его можно обойти.
Расскажу одну историю из моей практики.
Пришла ко мне девушка, почти ваша ровесница, с очень похожей болью - любимый за тысячи километров, родители в штыки.
Она плакала и говорила, что жизнь поставлена на паузу.
Мы работали онлайн, потому что она жила в маленьком поселке.
И знаете, онлайн-формат ничуть не хуже очного кабинета, я в этом убедился за годы работы.
Та девушка перестала ждать спасительного воссоединения как чуда.
Она стала потихоньку выстраивать свой быт здесь и сейчас.
Не в ущерб любви, а ради нее.
Через пару месяцев она сказала: "Дмитрий, я впервые за два года села рисовать, и я не смотрела на телефон три часа".
Это была победа.
Они потом съехались, да. Но к тому моменту она приехала к нему уже цельной, а не половинкой, ищущей свою половину.
Я предлагаю Вам несколько вопросов, просто для размышления наедине с собой.
На кого или на что я злюсь больше всего в этой ситуации, кроме обстоятельств?
Сколько часов в день я трачу на фантазии о будущем, и сколько - на реальную жизнь в настоящем?
Если бы родители завтра вдруг согласились, что изменилось бы в моей тоске?
Что я теряю, когда он уезжает - его или то ощущение себя, которое возникает рядом с ним?
И две техники, которые можно пробовать.
Первая - заземление через тело.
Когда накрывает тоска и пустота, не пытайтесь думать. Наденьте кроссовки, выйдите на улицу и идите быстрым шагом, пока не почувствуете тепло в мышцах и дыхание не станет глубже.
Я серьезно. Это возвращает границы тела, а за ними и психика подтягивается.
Вторая - письменная практика "Два стула".
Поставьте два стула. Сядьте на один и говорите от лица себя-любящей и тоскующей.
Потом пересядьте на другой и отвечайте от лица себя-взрослой, которая хочет строить будущее.
Дайте им поговорить. Это не шизофрения, это диалог частей.
Я хочу, чтобы Вы знали - то, что Вы чувствуете, не приговор.
Это просто очень высокая цена за то, что пока недоступно, и так бывает.
Мы можем вместе разобрать эти узлы, бережно и без давления.
Повторюсь - я работаю онлайн, и это настолько же глубоко и эффективно, как если бы Вы сидели напротив в кресле.
Я буду рад, если Вы оставите отзыв на этот ответ - мне это важно для рейтинга на сайте.
А если захотите спросить что-то еще или уточнить - напишите прямо там, в отзыве. Я обязательно Вам отвечу.
Валерия, спасибо за искренность.
Вы очень точно сформулировали суть - растворяетесь в партнере, и без него чувствуете пустоту.
Это горькое, но важное открытие.
Симптомы вижу такие.
Эмоциональная зависимость, где он - единственный источник счастья.
Социальная изоляция усиливает фиксацию на нем.
Сравнение не в свою пользу, рождающее стыд.
Неспособность контейнировать эмоции без внешней помощи.
Глубинные причины.
Возможный дефицит безусловной ценности в детстве.
Страх автономии - быть отдельной страшно, потому что непонятно, кто я без него.
Отсутствие навыка саморегуляции и опоры на себя.
Концептуализация простая: эго делегировало функцию самооценки партнеру.
Тоска - это паника перед пустотой, а не только любовь.
И да, у вас с ним разные типы привязанности - у него более надежный, у вас тревожный.
Это не клеймо, а точка старта.
Гипотезы.
Вы не умеете быть в одиночестве без провала в брошенность.
Внутренний критик громкий, и только его любовь его заглушает.
Есть дефицит каналов для выплеска эмоций.
Внутренний конфликт: хочу быть нужной, но боюсь быть "слишком" уязвимой.
Неотреагированные аффекты: злость на себя, обида на мир, зависть к его
Это лечится, Валерия, шаг за шагом.
Я работаю онлайн, и это так же эффективно, как очный прием.
Буду рад отзыву на ответ - это помогает рейтингу на сайте.
Если есть вопросы - напишите в отзыве, я отвечу.
С уважением, Дмитрий.
Здравствуйте, Валерия.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём тоски и желания быть рядом, когда обстоятельства разделяют. Вы нашли человека, который Вам дорог, встретились с ним вживую, и теперь расстояние стало ещё более болезненным. Родители против, Вы вынуждены искать лазейки, обманывать, и внутри Вас живёт грусть, которая не даёт Вам сосредоточиться ни на чём другом.
Скажите, когда Вы думаете о том, что не можете видеться так часто, как хочется, что Вы чувствуете в теле — это тяжесть, которая не даёт Вам дышать, или, может быть, страх, что расстояние разрушит ваши отношения? И что Вы чувствуете, когда ваши родители запрещают Вам общаться, — это злость на них за то, что они не понимают, или усталость от того, что Вы вынуждены скрываться?
Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Ваша тоска — это не просто «скука», это естественная реакция на близость, которая оказалась прерванной. Вы пережили радость встречи, и теперь её отсутствие ощущается особенно остро. Но тоска не должна заполнять всю Вашу жизнь, иначе Вы рискуете потерять себя в ожидании.
Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии.
Попробуйте направить свою энергию на то, что Вы можете контролировать. Вместо того чтобы думать о том, как Вы не можете видеться, подумайте о том, как Вы можете подготовиться к будущей встрече или к совместной жизни. Планирование может дать Вам чувство опоры.
Поговорите с парнем о том, как Вам обоим легче переживать это расстояние. Возможно, вы можете придумать ритуалы — например, совместные просмотры фильмов онлайн, вечерние созвоны, которые помогут чувствовать близость, даже когда Вы далеко.
Валерия, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам справляться с этой тоской и как строить отношения на расстоянии, не теряя себя. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
3200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день.
Отношения на расстоянии - непростые отношения, потому что, правда, в них может быть много скучания по-другому, тоска, сильное одиночество после кратких встреч, о чем вы и пишите.
Слышно, что рядом с молодым человеком вы много получаете. Возможно, это и поддержка, и тактильность, и возможность что-то делать вместе (ходить куда-нибудь, просто гулять) и много чего другого. После таких кратких встреч ваши переживания скучания будут усиливаться. И можно думать, как себе помочь в этот период.
Может можно договориться с подругой и встречаться после, чтобы это обсудить и получить поддержку, может у вас есть любимая бабушка, которая может вкусно накормить. Скучания это не уберет, но, возможно, будет полегче переживать.
Потому что при расстоянии нам остаётся только переживать эти чувства. Другого не придумано. Это цена за привязанность и ту теплоту, что мы получаем.
Можно идти к психологу, чтобы как-то переживать остроту этих дней. Хорошо иметь разного рода поддержку. (В том числе поддержкой может быть план вашей новой встречи и подготовка к ней.)
С теми людьми, которых мы называем близкими, нам хочется проводить много времени. В отношениях важно совместно проведенное время, в котором можно неспешно встречаться и узнавать друг друга больше. К сожалению, у вас пара встреч в году. Тогда важно смотреть, как вы это непростое время переживаете?
Чувства могут затапливать, и тогда кажется, что в жизни есть только грусть и печаль, остальное меркнет или тускнеет, остаётся за скобками. Если это не эпизодически, например, после встреч, звонков, а постоянное состояние, то можно думать, что может помогать вам выныривать из этих переживаний.
Хорошо заиметь такой внутренний переключатель. Когда есть место для грусти и тоски, а когда-то есть место для иного. И тогда хорошо посмотреть, а что иное из того, что нравится, у вас есть. Есть ли любимое хобби, где тоже по-разному хорошо, друзья, с кем можно гулять, любимая учеба, спорт и т.д. То есть если ли то, что вас наполняет, кроме отношений с молодым человеком.
Вы пишите, что ощущение, что забрали человека. Звучит, будто какая-то сила извне совершила агрессивный акт. И возможно, так это и ощущается, как агрессивный акт, против вас, вашим отношениям. Тем более, что родители против. Если это так переживается, как многое против, то тогда чувства могут быть особенно острые, и страх потерять эти отношения, и тревога за них.
Тут важно понять, как вы на это можете влиять. Что возможно сейчас, а что нет. Например, совместное проживание при постоянном заработке у обоих - невозможно организовать в данный момент. И тут можно грустить по этому поводу. Но при временном заработке увеличить встречи до трех-четырех, может получиться. Или какие есть другие возможности.
Возможно чаще созваниваться после встреч - и вам уже хоть немного, но станет легче.
Потому что, я так понимаю, есть надежда когда-то начать жить вместе. И тогда вопрос как пережить тяжёлое время сейчас. Ответ: "кормить" себя понемногу разным.
Я буду рада, если этот ответ стал для Вас хоть небольшой опорой. Если возникли вопросы, задайте в отзыве, я с удовольствием отвечу.
И буду благодарна за обратную связь — она помогает мне быть точнее в работе и поддерживает мой рейтинг на сайте.
С уважением, Елена Ятченко
Практикующий экзистенциальный психолог
2000 ₽ -20%
Здравствуйте!
Отношения на расстоянии всегда наполнены множеством чувств. Сначала очень ждешь, когда произойдет долгожданная встреча, затем она наступает и так быстро пролетает, а после кажется, что время тянется в два раза медленнее, чем прежде.
Естественно, живое, теплое общение - ничего не может заменить. Людям важно находиться рядом телесно - это нормальная, естественная потребность человека, от этого, так много чувств вы испытываете, когда вам приходится расставаться.
Плюс, ваши родители против вашего общения и нет возможности разделить свою радость с ними, говоря о своих чувствах, честно и открыто. Возможно это тоже вносит в ситуацию, определенную долю тревоги и неопределенности.
Вы пишите о том, что в будущем, планируете съехаться и жить вместе с молодым человеком. Скажите, установлены ли вами обоими, хотя бы приблизительно эти даты, во времени? Дело в том, что мозг человека, очень любит определенность. Ему всегда сложно опираться на неизвестность и когда знаете хотя-бы приблизительно, когда будете вместе, становится легче. Также, полезно выстраивать планы на будущее. Можно заняться ими, совместно с молодым человеком, даже находясь на расстоянии и общаясь онлайн.
Живое общение с молодым человеком - приносит удовольствие. И после того, как он уезжает, вы можете испытывать грусть, тоску и даже отчаяние. Важно помнить, что ваши эмоции - естественные и нормальные, они подсвечивают, что молодой человек вам дорог. Необходимо поддержать себя, как самую лучшую подругу, не отгораживаясь от собственных эмоций, а принимая их.
И затем постарайтесь подумать над вопросом - а что еще может приносить мне удовольствие и радость, кроме общения с молодым человеком? Вы ведь до знакомства, также испытывали эмоции интереса, радости, удовольствия - какие дела, хобби, интересы, этому способствовали? Вспомните о них и почаще воспроизводите в жизнь. Так ожидать новой встречи, станет немного легче. Ведь отношения с молодым человеком важны - но не менее важны вы сами и ваши интересы, которые важно и нужно развивать.
Валерия, здравствуйте. Ваша реакция понятна: после реальной близости контраст с расстоянием ощущается особенно остро. Помогает не пытаться подавить тоску, а признать её и одновременно продолжать жить своей жизнью: сохранять учебу, друзей, хобби, планы и маленькие личные цели. Полезно заранее планировать следующую встречу, договариваться о регулярном времени для общения и создавать совместные ритуалы на расстоянии. Что касается родителей, в 18 лет важно постепенно выстраивать собственные границы и учиться принимать решения о своей личной жизни самостоятельно, при этом по возможности сохраняя уважительный диалог с ними. А пока вы идёте к совместной жизни, старайтесь не строить всю свою эмоциональную опору только на отношениях - так ожидание станет менее мучительным, а сами отношения будут устойчивее и спокойнее.
Я слышу вас. Вы встретили человека, который вам дорог, вы пережили две встречи, и после каждой из них тоска становится сильнее. Ваши родители против, вы вынуждены обманывать, прятаться, искать лазейки, и это добавляет напряжения. Вы планируете будущее, но не знаете, как пережить настоящее. Это очень тяжелое состояние, когда любовь есть, но она ограничена расстоянием и запретами.
Давайте посмотрим на это системно и через КПТ, но простым языком. То, что вы чувствуете после встреч, это не просто "тоска". Это результат мощного эмоционального подъема, который сменяется резким падением. Ваш мозг выделяет дофамин, когда вы рядом с ним, а когда он уезжает, уровень падает, и вы чувствуете пустоту. Это физиологическая реакция, которая усиливается из-за того, что вы не можете видеться регулярно. Чем реже встречи, тем сильнее контраст. Это не значит, что вы слабая. Это значит, что ваша привязанность глубокая, но у нее нет стабильной опоры.
Теперь о родителях. Они запрещают вам встречаться, и вы вынуждены обманывать. Это создает тройное напряжение. Вы не можете быть спокойной, потому что каждый раз, когда вы видитесь, вы рискуете быть пойманной. Это не добавляет отношениям легкости, это добавляет им тайны и остроты. А острота часто путается с глубиной чувств. Вы можете любить его, но вы также можете быть влюблены в запрет, в риск, в борьбу. Это важно признать.
Что вы можете сделать. Первое: перестать ждать, что родители примут его сейчас. Они могут не принять его никогда. Это их выбор. Ваша задача не переубедить их, а жить свою жизнь. Если вы решили быть с ним, вы должны быть готовы к тому, что их неодобрение останется. И это не должно мешать вам строить ваши отношения. Вы взрослый человек, и вы имеете право на свой выбор, даже если он им не нравится.
Второе: найти способ уменьшить контраст между встречами и разлукой. Это может быть ежедневный видеозвонок, общие занятия на расстоянии, просмотр фильмов одновременно, планы на будущее. Важно не просто ждать встречи, а иметь общую жизнь даже на расстоянии. Это снизит остроту тоски, потому что вы будете чувствовать его присутствие в своей повседневности.
Третье: спросить себя: что вы чувствуете к нему, когда вы не видитесь? Не когда вы скучаете, а когда вы спокойны, когда вы одна, когда вы заняты своими делами. Вы хотите его как человека, или вы хотите его как выход из вашей текущей жизни? Это сложный вопрос, но он важен. Потому что иногда мы путаем любовь с побегом.
Четвертое: поговорить с родителями не как с врагами, а как с людьми, которые боятся за вас. Вы можете сказать: "Я понимаю, что вы не одобряете мой выбор. Но я прошу вас уважать мои решения. Я не хочу врать вам, но я хочу быть с ним. Мы можем не обсуждать эту тему, но я хочу, чтобы вы знали, что я не откажусь от своих чувств". Это не конфликт, это ваша позиция.
И последнее. Вы говорите, что планируете съехаться. Это хороший план, но он в будущем. А сейчас вам нужно выживать в настоящем. Найдите опору не только в нем, но и в себе. Ваша жизнь не должна крутиться только вокруг ожидания встречи. Ваши друзья, увлечения, учеба или работа это то, что останется с вами, даже если что-то пойдет не так. Чем больше у вас будет своей жизни, тем легче вам будет переживать разлуку.
Вы не одна в этой ситуации. Многие пары проходят через расстояние. Но проходят его не те, кто ждет, а те, кто строит мосты, даже когда они далеко. Начните строить эти мосты уже сейчас. И помните, что любовь не должна быть борьбой с миром. Любовь должна быть местом, где вам хорошо. Если вам хорошо только в моменты встреч, а в разлуке вы страдаете, возможно, это не любовь, а зависимость. Но если вы чувствуете, что он делает вас сильнее, даже на расстоянии, тогда вы на правильном пути. Вы справитесь.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Добрый вечер, Валерия,
Как системный семейный терапевт, я увидела в Вашем письме не только историю о любви на расстоянии, но и историю взросления.
В 18 лет вполне естественно, что отношения с родителями еще сильно влияют на Ваши решения. При этом внутри уже появляется желание строить собственную жизнь и выбирать человека, которого любите именно Вы. И когда эти две потребности сталкиваются, напряжение становится очень сильным.
Мне кажется, Ваша тоска связана не только с расстоянием. Она усиливается тем, что Ваши отношения приходится скрывать, постоянно оглядываться на родителей и искать возможность просто побыть вместе.
В терапии мы бы исследовали не только Ваши чувства к молодому человеку, но и то, как постепенно выстраивать собственные границы, сохраняя отношения с родителями и одновременно становясь автором своей жизни.
Ольга Ассеннато • кризисный и семейный психолог • Россия — Европа
Валерия
08.07.2026Спасибо за ответ.
Наверное правда моя проблема в том, что я растворяюсь в партнере и только рядом с ним чувствую себя нужной, любимой, а когда его нет рядом, я чувствую себя неполноценной и никому не нужной.
Мой молодой человек по моему ощущению переживает это легче чем я, конечно я могу ошибаться, но иногда мне кажется, что в этом плане я более тревожная и слишком эмоционально это проживаю. Он в принципе более социальный человек чем я, он часто видится с друзьями, с кем-то общается, может отвлечься от этой грусти, хоть и тоже тоскует, но он так же может поделиться этими чувствами с кем-то и получить поддержку, так как у него хорошие понимающие друзья. Я же чаще всего сижу дома, редко вижусь с подругами, соответственно отвлекающих факторов у меня из за этого меньше и поддержку на счет этого всего я редко получаю. От этого тяжелее, что даже некуда выплеснуть эти эмоции.
И по правде мне ничего сейчас не приносит хороших эмоций кроме моего молодого человека, он как бы источник моего счастья. А если его нет рядом, то у меня нет и настроения.