Влияние семейных отношений на детей

Айман Куанышбековна 01.09.2014

Здравствуйте. У меня такая ситуацияб начну все сначало: Год назад мы приезжаем в столицу, так сказать покарять ее, с работой не сразу все ладилось, но хорошее будущее можно было организовать. Муж сразу собрался и уехал, ссылаясь на то, что в прежнем городе было все хорошо, будут хорошие заработки, и велел мне через месяц уволиться и приехать(на то время я была уже устроена на работу). Конкретно я обещать не могла, потому что опять там на прежнем месте установиться на работу практически невозможно. и назад идти не хочется. и так провели год, между этим были ссоры, мерились, он к нам (ко мне и к детям) приезжал, и короче я забеременела. Подумав (в прежнем городе у нас дом, две машины, огород и тд) выйти на декретный отпуск и возвращаться. На каникулах мы были у себя с семьей. У меня все было хорошо, а он за все это время работал, но безрезультатно, прдал машину не посоветовавшись, что тоже обидно. Я обрала хорошую сумму денег, но что странно когда я ему это сказала он начал собирать вещи, мол обиделся. Я уговаривала его что это ради семьиб что мне теперь лишнее на улицу бросать, как не собирать. Вышел, опять пришел и говорит что остается только ради детей, как бы делает мне одолжение. На расходы раскошеливалась я, он если даже давал то гроши с большим акцентом что дает. В сентябре к подготовке к школе он даже не задумывался что нужно детям, и опять таки я все беру на свои плечи. С сентября чтобы выйти на декрет мне надо еще поработать минимум три месяца, я его просилаб чтобы он поехал с нами, на работу его приглашали с хорошим заработком, но он как в стенку уперся непоеду и все. Я плакала, говорила что детям (два сына по 10, 8 лет) нужно отцовское воспитание, будь с нами хоть один день живи с семьей, работа есть, квартиру снимаем, дополнительный заработок тоже есть. Между этим мы один раз поссорились. (Я беременна, а он разозлившись со всех сил ударил меня, я улетела на пол упалаб но не показала что было больно). Он посадив меня, начал красивый такой разговор: "Давай говорит по мирному разведемся, я говорит тебе оставлю дом, машину старую, короче все только будем встречаться, и ты будешь показывать мне детей. Сама воспитывай, сама ухаживай, а я буду жить отдельно и буду давать тебе по 30тыс в месяц для детей. Зато говорит, дети мол будут спокойны". Меня шакировало не то что хватят ли эти средства или еще... Меня поразило то что он это произносил спокойно, красиво, будто готовился к этому уже доолгое время. Я наотрез отказалась, потому что уверенна что детям нужна полноценная семья с отцом и матерью, очаг где отец должен присматривать и за детьми и за женой. Он говорит что мы сним как кошка с собакой, вечно ссоримся из за пустяков. Я говорю что можно не ссориться если он этого захочет, потому что постоянно брать груз на свою шею я тоже не могу. Ждать тоже, у него заложено: нету обойдемся, я так не могу. Если честно мне не верится что у него нет денег, а то зачем бы оставаться в городе, где нет работы, нет семьи. Если там хороший заработок, или женщина,(как не хочу думать об этом), то зачем мужчине ходить без детей и жены? Он во всю клянетсячто чистенький как молочко, хотя я унего этого и не спрашиваю, не хочу себя унижать. Сама тоже не изменяла, и не задумываюсь. Но разве это их успокоит, при детях было крикнул, что я пр. Это меня обидело, но я не стала доказывать что чистая, мне что ему теперь рот скочем клеить. За день до его дня рождения, нам пришлось уезжать, детям в школу мне на работу, попрощались по человечески, обещали не отключать телефоны, в тот же день к вечеру телефон мужа отключен, детям он оказывается говорил е уезжайте, пусть мама сама едет, я вам в кафе день рождение устрою, прижут мои друзья и тд. Мне действительно было обидно: почему: детям в школу не дает ни копейки, а тут видите ли день рождения справляет, ну ладно, а телефон то зачем отключать? Вот и написала обиду по смс. Правда смс не дошла и телефон до сих пор отключен. У соседей спрашиваю, ходит ли он, говорят виден. У его сестры попросила помочь, так она одолжение мне делает, если освободится скажет чтобы позвонил. И вот все это как то перемешалось или что. И я ингда с этим срываюсь на детях. Мне очень стыдно, потому что дети не причем. Помогите, подскажите. Или дайтеадрес куда можно сходить на консультацию к квалицированным специалистам?

Овсяник Людмила Михайловна

Айман Куанышбековна

Я беременна, а он разозлившись со всех сил ударил меня, я улетела на пол упалаб но не показала что было больно).

Читайте форум о домашнем насилии:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.

Айман Куанышбековна

куда можно сходить на консультацию к квалицированным специалистам?

Консультирую по скайпу

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Айман, здравствуйте.

Вам стоит посмотреть на сайте психологов из вашего города и по их ответам на вопросы и материалам, опубликованным на сайте, выбрать наиболее близкого вам.

Айман, по вашей истории видно, что муж что-то скрывает. И видимо многие в курсе, если его сестра нехотя отвечает вам. То что он сорвался на вас (ударил, обазвал при детях) - возможно он злиться, что вы хорошая жена, мать, подруга. И ему стыдно, что он выходит в вашей ситуации не в самом лучшем свете, скажем так. Вам стоит поработать с психологом, вы в положении и сейчас время заботиться о ребенке, а все эти переживания плохо сказываются на беременности. Обратитесь к специалисту вам это действительно нужно.

Хорошего вам дня и Берегите свою семью счатсливой.

С уважением, Титова Мария, психолог-консультант. Израиль, Петах Тиква

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Айман Куанышбековна.

Судя по всему ваши отношения "дали трещину". Вы хотите сохранить брак, чтобы у детей была полноценная семья. Но по факту ее нет. Вы живете с детьми своей жизнью, ваш муж в другом городе - своей.

Муж предлагает вам развестись и помогать материально с детьми. Так для детей лучше видеть счастливых родителей, живущих раздельно, чем несчастных, но вместе. Ведь муж позволяет в присутствии детей вас оскорблять и поднимает на вас руку. А вы из-за такой ситуации срываетесь на детей.

Конечно же, тяжело оставаться без поддержки, тем более в такой ответственный момент в жизни, когда зарождается новая жизнь. Но "насильно мил не будешь".

Всего вам самого хорошего!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Айман, здравствуйте!

Сохранение отношений - это процесс двусторонний. Соответственно, одних Ваших усилий недостаточно...

Поведение Вашего супруга демонстрирует то, что для него утрачена ценность семьи... Когда этот процесс был запущен и какая наблюдалась динамика в отношениях необходимо проанализировать.

У Вас в настоящее время очень ответственный период. Вам необходимо в приоритет поставить Ваше здоровье и здоровье малыша. Не менее важным является и Ваше отношение к старшим детям.

Что касается супруга. Его поведение - это его ответственность (или ее отсутствие).

Обратитесь лично за консультацией, в ходе которой Ваша ситуация и состояние будут разобраны, Вы получите рекомендации и психотерапию.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Айман Куанышбековна

,  внимательно прочла ваше письмо и фраза:

Я наотрез отказалась, потому что уверенна что детям нужна полноценная семья с отцом и матерью, очаг где отец должен присматривать и за детьми и за женой

одна из ключевых и вот почему:

Вы в браке живете уже долгое время и у вас есть дети - 8 ми и 10 ти лет. При этом, как то не заметили,что между вами и мужем  уже давно образовалась дистанция, которая стала очень заметна именно в момент принятия решения переехать в другой город. Ваш муж не разделил с вами решения с перездом, поэтому и сразу же уехал обратно,несмотря на то,что вся семья его оставалсь здесь. Ваши отношения послединие годы были достаточно конфликтными,но.... вы почему то принимаете решение родить еще одного ребенка. Ваш муж уже сказал вам свою точку зрения по вопросу вашей семьи, и там четко и ясно видно,что человек не настроен жить с вами дальше,и что скорее всего,последние годы старался сохранить семью только из за детей. Сейчас ему уже и дети не помогают оставаться в семье, но вы почему то наотрез ему отказали, то ессть даже не услышали его.. Собственно говоря , ваше несогласие с его предложением  ничего не значит-он в любом случае,уже живет отдельно от вас,в другом городе, детям на подготовку к школе денег не дает, и отключает сотовую связь,чтобы вы не могли к нему дозвониться. Вам не кажется,что вы пытаетесь сохранить семью,которой уже давно нет, есть только официальный статус вашей семьи и только?

Ваша позиция ,выраженная в фразе " детям нужна полноценная семья"  должна быть дополнена словами -детям нужна счастливая семья,в которой царит Любовь,уважение и согласие. В вашем же случае ничего этого нет, и вы пытаетесь сохранить видимость семьи,которую ваши мальчики все равно видят и чувствуют.

Может не стоит заниматься самообманом и признать,что вы,своим желанием сохранить семью любым способом, уже давно перетянули одеяло Ответственности за семью на себя одну и сейчас у вас вместо маленькой трещинки между вами, выросла большая пропасть непонимания и отчужденности.

За сохранение семьи Ответственны оба супруга и ее можно сохранить,только в случае,когда оба этого хотят. В вашей семье хотите только вы ,а ваш муж уже принял решение о том,что желает жить отдельно.

Может стоит все таки увидеть Реальность,которая у вас уже есть, чем всеми силами пытаться сохранить то,чего уже нет у вас-хороших и доверительных отношений с мужем. Будет желание разобраться в себе поглубже, выбирайте себе психолога с сайта и начинайте работу вместе  с ним . Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны