Друг попал в беду

Оксана 09.11.2012

Добрый вечер! Мой старый друг попал в беду. Я знаю его еще со школы и когда-то была в него влюблена. Но отношения были не взаимны, зато мы смогли построить настоящую дружбу. Когда-то он мне сказал, что если со мной когда-либо что-то случится- я всегда могу рассчитывать на его помощь. Прошло время и наши дороги разошлись, я была занята работой и не могла уделять много времени общению с ним. Мы не виделись 4 года и недавно я узнала, что его сбила машина. Он еле выжил и сейчас проходит курс реабилитации (ему 25 лет, мы ровесники). Очень много его друзей (в том числе и я) помогают его семье материально. Его выписали из больницы и сейчас он дома, я приходила проведывать его, но мне показалось, что он не совсем был рад встрече, говорил спасибо, но все время отворачивался (у него довольно сильно повреждена правая часть лица и он похудел килограмм на 25, т.е. при виде его я смогла узнать только родной голос), но для меня это не имеет значения. Я его воспринимаю таким же как и раньше- веселым, красивым и сильным. И я очень хочу приходить к нему и поддерживать в этот тяжелый период, как только я могу. Его мама тоже просила меня к нему приходить, но по его реакции, я засомневалась, возможно он не хочет меня видеть или не понимает почему я через 4 года вернулась в его жизнь или стесняется своего вида. Подскажите, как поступить, чтобы не навредить ему? Мне бы не хотелось, чтобы он чувствовал себя угнетенным после моих визитов? Возможно, мне стоит спросить у него, могу ли я приходить и хочет ли он этого (он прямолинейный и скажет то, что думает)? Я единственная его подруга-девочка, все остальные мальчики. И Даже если он запретит приходить, я все равно буду помогать материально, просто мне бы хотелось быть с ним рядом и поддерживать его еще и морально. Заранее спасибо за ответ!

Овсяник Людмила Михайловна

Стесняется своего вида и стоит ему сказать, то,  что Вы написали здесь:

...Я его воспринимаю таким же как и раньше- веселым, красивым и сильным. И я очень хочу приходить к нему и поддерживать в этот тяжелый период..