Жена замкнулась в себе и обвиняет в бедах меня

алексей 15.09.2016

Прошу вам пожалуйста помогите!!! Мы с женой прожили 6 лет вместе есть дочька 3.5 года получилось так что жилья свого небыло жыли у её бабушки, с раждением дочьки всё и началось, я работаю на заводе зарабатываю как могу семью содержу только я, она никогда не работала начали сыпаться притензии по поводу того что она устала но как-то даговаривались не так давно тесть получил квартиру мы стали жить отдельно я думал что наладиться а оказалось что это были только иллюзии, месяц назад после встречи с подругой её просто как подменили, придя дамой она заявила что хочет развода что дочка как вырастит всё паймёт, меня обвиняет в бездействии и в том что это произашло тоже виновен я, какието доводы паповоду сахронения семьи и слушать не хочет, говорит что у неё сейчас просто пустата в нутри и она ничего нечувствует на все попытки паговорить о атношениях приводят к агрессии с её староны и все возможным обвинениям, например что я только говарю а делать ничего не делаю, с дочерю не гуляю, на жену внимания не обращаю, у меня только работа, дом, телевизор и диван. Сейчас она замкнулась в себе, о нас она не думает говорит лиш то что ей нужно пабыть одной а возможности предоставить ей уединение отвергает под предлогом что я не справлюсь с дочерью. Очень сильно поменяла приаритеты в жизни, сейчас для неё стало важно устроиться на работу и отдать ребёнка в садик хотя это сейчас будет трудно сделать так как у ребёнка имеются проблемы со здаровьем а наши отнашения ушли на второй план так же как и отнашения с родителями так как они потдерживают мою сторону. Пожалуйста подскажите что мне делать в такой ситуации, как вернуть ей здравый смысл. Хотя бы обьясните что снами происходит?

Летучий Игорь Анатольевич

Алексей, здравствуйте. Вы уже много говорили, доносили свою точку зрения, все далели правильно, но... положительного результата нет.. Как быть? Изменить тактику поведения, Ваше сейчас лучшее действие - это НЕ ТРОГАТЬ ЕЕ и не уговаривать. Поверьте, если человек захочет развестись, то разведется и уговоры не помогут. Но я могу предположить, что это идет манипуляция с ее стороны. Надо поступать так : когда начнет говорить про РАЗВОД, то скажите ей, что Вам этого не хочется, Вы за сохранения семьи, но Вы понимаете, что насильно мил не будешь и примите любое ее решение. Когда она увидит, что вы не боитесь развода, то есть большая вероятность, что ... передумает... Как она будет жить сама? Алиментов ей не хватит, ей надо будет кардинально менять свой образ жизни, как минимум надо начать искать работу, а он работать не привыкла... Если даже и поживете отдельно, то потом помиритесь..., так как в начале она будет думать одно, а на деле окажется совершенно противоположное, "розовые очки" снимутся...  - это я рассмотрел, как крайний вариант (пожить отдельно), что бы Вы не боялись таких манипуляций. Пока пусть думает. Вы будьте спокойны и уверенны в себе, общайтесь, как ни в чем не бывало, когда она Вас "обвиняет", то не ввязывайтесь в разборки. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Алексей, здравствуйте!

Похоже, что сейчас самое время проявить свою мужскую суть, т.е. эмоциональную силу и выдержку. Пока Вы боитесь потерять жену, Ваш страх управляет Вами, жена это чувствует и это создает для нее прекрасную возможность манипулировать Вами и капризничать. Чем больше Вы будете идти у нее на поводу в данной ситуации, тем меньше в Вас она будет чувствовать сильного мужчину.

Внутреннее мысленно проститесь с тем, что само от Вас уходит. Так случается в жизни, это больно, но это не трагедия или смерть. Это выбор партнера – не быть с Вами. Вы в свою очередь сделали многое для сохранения семьи, но, если дальше продолжите уговаривать ее, будет еще хуже.

Женщина Ваша ведет себя как малый ребенок. Так случается в партнерских отношениях. Возможно, она привыкла так проявлять себя с родителями – девочка капризничает, а они суетятся вокруг нее, или у нее есть идея, что ее недолюбили в детстве, тогда ей так и будет казаться, что ей недостаточно дают все: муж, друзья, впоследствии начальник, потом ребенок. Такому человеку тогда в принципе все будет не так и Вы ничего с этим не поделаете до тех пор, пока жизнь ее не научит.

Что касается Вас, то Вы слишком много отдаете в отношениях и забываете брать, т.о. нарушая баланс обмена «давать-брать», когда оба партнера примерно в равных пропорциях стараются для отношений. Перестарались, похоже.

Дайте ей свободу, пусть она сама ей распоряжается. Малый ребенок этого не умеет, ей придется повзрослеть, чтобы этой свободой управлять, но это уже ее дело. Ваша задача – принять то, что происходит.

Удачи Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов