Почему мне не больно?

Дана (32 года) 02.06.2019

Уважаемые психологи, такая ситуация примерно месяц назад поругавшись с женихом не смогли наладить отношения, позже ещё больше разругались, наговорили гадостей и в общем получается расстались. С женихом в прошлом были отношения и расставание переживала очень тяжело, задыхалась, много плакала и страдала. В этот раз после ссоры я отчаянно начала ему звонить и плакать в трубку, я испугалась что теперь будет тоже самое а восстанавливалась я очень долгое время, и не хотела снова это переживать лишь бы он был рядом. Мой парень когда злой крепкий как сталь закрылся и ничего слышать не захотел, таким образом отношения завершились. Я погрустила день другой и вернулась в привычную жизнь, хочется выходить, красится, строить планы. В общем то все супер но иногда ловлю себя на мысли нормально ли это и все ли со мной в порядке если я могу так спокойно отпустить человека с которым летом собиралась вступать в брак, даже родители уже знакомы. Ну то есть я к тому что я ведь думала что он мой самый родной человек и без него не смогу, а ведь сейчас и лица вспомнить не могу толком. Это и есть то о чем говорят любовь живет три года?? Кстати и в постели былой страсти нет, но я не решалась из за такого расставаться так как думала что так бывает со всеми. В общем подскажите нормально ли это с вашей точки зрения ?

В жизни бывает все очень по разному.

Вас устраивает? - ну вот и славно.

А если захотите разобраться с собой и почему у Вас бывают такие крайности в отношениях - обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Дана, здравствувйте! Спасибо за Ваше письмо.

Что такое нормальноненормально вряд ли возможно ответить. Вопрос в другом: что в этих отношениях с молодым человеком нормальноненормально для Вас? На что Вы пологаетесь: на чусвтва или на разум? А умете ли Вы слышать и слушать свои истинные чувства? Как Вы себя чувствовали будучи рядом с ним и будучи одной? Немало вопросов возникает, не так ли? Попытайтесь честно себе самой на них и возможно Вы увидите свою ситуацию иначе. Не получается разобраться самостоятельно - обращайтесь за помощью. Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Дана,

В нашей жизни нет ничего стабильного, все постоянно ежесекундно меняется, мир, погода, наши эмоции и настроения, не говоря уже о материальном мире, так же и ваше состояние возможно поменялось в какой то степени, причин может быть много, поменялись взгляды, приоритеты, человек надоел и более не интересен, открылись на что то глаза, ы целом это нормальное состояние, прислушивайтесь разуму и душе, проживайте жизнь и дальше, уверен для вас жизнь приготовила новые знакомства и новые ощущения.

С Уважением,

Данияр

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дана! Это точно не любовь. Любовь настоящая пройти не может так быстро, скорее было что-то другое. Вы можете проанализировать ситуацию вашего знакомства с парнем и тогда выйдет истинный мотив. После этого вы сможете понять зачем он вам нужен был и почему разорвались отношения, и ответить на свой вопрос:

Дана

Это и есть то о чем говорят любовь живет три года?

Дана

Я погрустила день другой и вернулась в привычную жизнь, хочется выходить, красится, строить планы. В общем то все супер но иногда ловлю себя на мысли нормально ли это и все ли со мной в порядке если я могу так спокойно отпустить человека с которым летом собиралась вступать в брак, даже родители уже знакомы.

Всего доброго!

Коваленко Ангелина Александровна

Дана

Я погрустила день другой и вернулась в привычную жизнь, хочется выходить, красится, строить планы. В общем то все супер

Отлично, что вы можете с легкостью выходить из непростых ситуаций и не зацикливаться на происходящем.

Вам легко и комфортно- это самое главное!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Коньшина Анастасия Александровна

Дана, добрый день,

опыт и время наращивают эмоциональные мышцы. Поэтому то, как Вы себя почувствовали после расставания в этот раз - это нормально. Даже прекрасно, если посмотреть на ситуацию прагматичным взглядом.

К тому же это зависит не только от Вас, на 50% здесь влияние самого молодого человека. Никто из нас не имеет полной власти над отношениями с другим. Это всегда равноправие влияния, поэтому вклад вашего жениха в силу отношений нельзя исключить. И, видимо, его вклад не был таким уж невосполнимым. По крайней мере, на сегодняшний день. Время, конечно, покажет.

Из текста вашего письма следует, что при расставании Вы были больше сосредоточены на страхе перед волной боли и растерянности, а не на потери контакта. Трудно не заметить, что даже в тексте жених остался как бы за кадром. Фигурой вашего внимания были Вы сами. И сказать, что это НЕнормально - нельзя. Почему? Потому что это очередной этап вашего взросления, подготовки к диадным (парным) отношениям. Дело в том, что невозможно создать глубокие отношения с партнером, если нет глубоких отношений с самой собой. И пока Вы сами для Вас важнее, чем кто-то другой. Поэтому и отношения сошли на нет. И, вероятно, бессознательно Вы восприняли это как облегчение, освобождение.

 Это и есть точка вашей психологической работы на этом этапе: узнать насколько отношения с самой собой глубинны, понятны, прозрачны, свободны, динамичны? Как позволить себе быть в контакте с собственным шестым чувством и со своими ресурсами.

Также важно: Что происходит внутри Вас при выборе партнера? По каким критериям Вы выбираете? Какие цели/потребности в отношениях Вы хотите реализовать? Нет ли путаницы между ожиданиями от самой себя и ожиданиями от партнера? Не является ли парнтер средством от собственной боли? Помогает ли партнер вашему росту и развитию или наоборот?

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Дана,

вы пишете, что восстанавливались после ссоры долгое время, мне кажется, что за это время Вы пережили очень много разных чувств и представляли себе очень много разных вариантов того, как могут сложиться Ваши отношения дальше - от примирения, до полного разрыва. И, наверняка, Вы представляли, как Вы будете жить дальше, если все-таки примирение окажется невозможным (ведь Вы хорошо знаете своего парня). И, когда в реальности произошло то, что Вы предполагали, то это оказалось не так больно, потому что Вы уже пережили все это в своих фантазиях. Здесь нет ненормального или нормального. Просто Вы ТАК переживаете расставание. И, если Вам и дальше хочется жить и нравиться себе и другим, то это замечательно! Главное, как Вы дальше будете строить отношения с молодыми людьми. Не будете ли "дуть на воду, обжегшись на молоке".

С уважением,

Тлегенова Харлан,
психоаналитический психолог
индивидуально, в группе