Почему мне не хватает воздуха?

ольга 02.09.2015

Сегодня была на УЗИ сердца. по всем признаком мне казалось что у меня вот вот будет инфаркт. сердце оказалось здорово. совсем. говорили с врачем он настаивает на психосоматике.

Симптомы: постоянная слабость головокружение и постоянное чувство что я вот вот задохнусь. . я уже не могу ничего делать нет просто сил физически. раньше я все делала как говорят "через не могу"" но последние полгода появилось вот это состояние (нехватка воздуха) и я уже не могу трудится через не могу. я домохозяйка по уходу за ребенком инвалидом. 4 детей. . какова может быть психологическая причина данного состояния?

Молярук Александр Валерьевич

ольга

какова может быть психологическая причина данного состояния?

Паника на фоне накопленного стресса. С этим живут и живут годами...

Хорошо бы пройти консультацию у специалиста, знакомого с этими состояниями.

Александр Молярук, мастер избавления от страхов и паники,Владивосток

Здравствуйте,Ольга.Все очень очевидно.Через немогу-означает,что вы постоянно Должны,Должны и Должны.Когда вы Должны хронически-то вы хронически живете в жестких правилах Долга.Вот эти рамки долга вначале ограничивали ваши желания,а теперь и потребление воздуха.Так как дышать в ограниченном  пространстве жизни так же тяжело,как и в запертой кладовке.Это психосоматическое явление,которое постепенно к Вам прилепилось.Вылечить эффективно это можно только,давая себе право жить без Правил тоже.Уметь посвящать себе время.Что бы за детьми кто-то присмотрел,а Вы погуляли с подругой,просто,походили по парку,почитали книжку,побывали в бассейне.Когда Вы начнете сочетать Долг с Хотениями,ограничения будут разрушены,и воздух так же ворвется в легкие.Но,процесс этот медленный.Прямо завтра этого не произойдет,так как организм не любит шуток.Когда Вы сможете стабильно отдыхать-он Вам поверит и начнет отказываться от Ваших симптомов.Вопрос в стабильности.А стабильность(в желаниях) проистекает от собственной ценности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград