Почему мне не хочется ни с кем общаться?

Олеся 04.04.2014

Уже достаточно продолжительное время( около 3х лет) у меня вызывает чувство раздражения любое общение, даже по работе. Я просто наслаждаюсь когда я одна, могу бесконечно гулять, читать, но компании у меня вызывают усталость и эмоциональную опустошенность. Нет никакого желания ни с кем знакомиться, заводить новых друзей, и со старыми общаться тоже. Причем это так же распространяется на родных и близких, у меня совершенно нет потребности в общении ни с кем. Я могу неделями не звонить маме - пока она сама не напомнит от этом и я вынуждена ей отвечать, отчего ощущаю обязаловку и напряжение. Это так же касается коллег. Совершенно нет желания поддерживать ни с кем разговор. Для меня идеальная ситуация это когда я предоставлена сама себе и желательно чтобы телефон тоже не беспокоил. Не могу привязать это состояние ни к какому событию, оно возникло само по себе. Состояние это затянулось на долго и самое странное, что мне это нравится, но ведь человек существо социальное и изоляция для психики не есть хорошо. Подскажите почему такое бывает с людьми? Это проходит само собой, или не проходит и я скоро уйду в одиночку в кругосветное путешествие?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся! Вам важно понять, ЧТО стоит за Вашим раздражением направленного на других людей - в чем причина? чего боитесь Вы в этом общении? привязанности? близости? не знание и страх нарушение собственных границ, поэтому при появлении других людей , создается ситуация угрозы нарушения Вашего пространства, страх перед общением, так как не знаете как общаться, что говорить, что делать, страх быть отвергнутой? ведь ЗА нежеланием общаться ЧТО-ТО стоит - вопрос  - ЧТО? осознавая это Вы сможете начать и работать с этим чувством! Обратитесь очно к психологу и разберите, поработайте со своими чувствами! откройтесь сами себе!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Олеся! То, что Вы описываете, очень похоже на то, как устроен самый сложный защитный механизм нашей психики - эготизм (не путать с эгоизмом). Это такое состояние, когда человек сооружает вокруг себя и внутри себя замкнутое пространство, через которое нет возможности другим людям приблизиться к нему и он сам не может впустить других, даже если он иногда этого хочет.

Что-то сделать с этим защитным механизмом можно только с опытным психологом, так как начинающему психологу в Москве сложно его увидеть. Работа с ним долгая, трудная, ведь для начала надо довериться психологу и рискнуть пойти на контакт с ним, потом надо будет еще раз рискнуть на долгосрочные отношения с психологом, а это значит, что минимум один раз в неделю на один час быть не в одиночестве.

У Вас есть выбор - прожить всю жизнь в одиночестве (оно не очень-то и тяготит эготистов), или рискнуть и потихоньку начать вылезать из своего "замка".

Исаева Ирина, психолог Москва