Почему мне не хочется ни с кем общаться?

Олеся 04.04.2014

Уже достаточно продолжительное время( около 3х лет) у меня вызывает чувство раздражения любое общение, даже по работе. Я просто наслаждаюсь когда я одна, могу бесконечно гулять, читать, но компании у меня вызывают усталость и эмоциональную опустошенность. Нет никакого желания ни с кем знакомиться, заводить новых друзей, и со старыми общаться тоже. Причем это так же распространяется на родных и близких, у меня совершенно нет потребности в общении ни с кем. Я могу неделями не звонить маме - пока она сама не напомнит от этом и я вынуждена ей отвечать, отчего ощущаю обязаловку и напряжение. Это так же касается коллег. Совершенно нет желания поддерживать ни с кем разговор. Для меня идеальная ситуация это когда я предоставлена сама себе и желательно чтобы телефон тоже не беспокоил. Не могу привязать это состояние ни к какому событию, оно возникло само по себе. Состояние это затянулось на долго и самое странное, что мне это нравится, но ведь человек существо социальное и изоляция для психики не есть хорошо. Подскажите почему такое бывает с людьми? Это проходит само собой, или не проходит и я скоро уйду в одиночку в кругосветное путешествие?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся! Вам важно понять, ЧТО стоит за Вашим раздражением направленного на других людей - в чем причина? чего боитесь Вы в этом общении? привязанности? близости? не знание и страх нарушение собственных границ, поэтому при появлении других людей , создается ситуация угрозы нарушения Вашего пространства, страх перед общением, так как не знаете как общаться, что говорить, что делать, страх быть отвергнутой? ведь ЗА нежеланием общаться ЧТО-ТО стоит - вопрос  - ЧТО? осознавая это Вы сможете начать и работать с этим чувством! Обратитесь очно к психологу и разберите, поработайте со своими чувствами! откройтесь сами себе!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Олеся! То, что Вы описываете, очень похоже на то, как устроен самый сложный защитный механизм нашей психики - эготизм (не путать с эгоизмом). Это такое состояние, когда человек сооружает вокруг себя и внутри себя замкнутое пространство, через которое нет возможности другим людям приблизиться к нему и он сам не может впустить других, даже если он иногда этого хочет.

Что-то сделать с этим защитным механизмом можно только с опытным психологом, так как начинающему психологу в Москве сложно его увидеть. Работа с ним долгая, трудная, ведь для начала надо довериться психологу и рискнуть пойти на контакт с ним, потом надо будет еще раз рискнуть на долгосрочные отношения с психологом, а это значит, что минимум один раз в неделю на один час быть не в одиночестве.

У Вас есть выбор - прожить всю жизнь в одиночестве (оно не очень-то и тяготит эготистов), или рискнуть и потихоньку начать вылезать из своего "замка".

Исаева Ирина, психолог Москва