Почему мне не с кем общаться?

Амели 05.07.2015

Я учусь в хорошей школе. Отбор в школу идет на конкурсной основе (в 9 классе). Но понятное дело, что состоятельные родители хотят отдать своих детей в престижную школу. И поэтому многие обеспеченные дети поступают в нашу школу по блату. Еще есть ребята среднего звена и более низкого финансового положения, которые поступили со своими знаниями. Я попадаю в последнюю категорию. Все ребята из класса сразу после поступления познакомились и с учениками с параллельных классов. Кроме меня и моей подруги (она, так скажем, из среднего звена). Мы сразу сдружились, т.к. оба то ли стеснялись, то ли не хотели знакомиться с ребятами из других классов. В классе обстановка. в принципе, нормальная. Но я стеснительная и редко могу подсесть к кому-нибудь кроме своей подруги. Бывает, что одноклассники обсуждают какую-то тему и допускают ошибки, показывают свое незнание. А я знаю много что на эту тему, но стесняюсь и рта раскрыть. Поэтому все думают, чтоу меня узкий кругозор и что ничего кроме учебы я не знаю. Еще вскоре после поступления финансовое положение нашей семьи стало еще хуже. Все это было видно окружающим по моей одежде, старой сумке, доисторическому телефону и т.д. И началось принижение со стороны обеспеченных детей. Все время указывали на то, что у меня нет айфона, красивой одежды. Когда все классом шли гулять, я себе и этого не могла позволить. Подруга слышала все эти оскорбления и никогда не пыталась помочь мне. Делала вид, что не слышит или что это вовсе не оскорбления, а дружеская беседа. Думаю, дело в том, что подруга полненькая и она переживала по этому поводу. Видимо, она думала, что если встанет на мою сторону, над ней тоже будут издеваться. А потом она и сама начала поддевать меня. Скорее всего, она делала это все, чтобы самоутвердиться. Мы с ней напрямую об этом не разговаривали. Опять же, я постеснялась и боялась, что со мной и она перестанет общаться. В этом году закончила 10 класс. Теперь мне не с кем общаться из класса. Одна половина надо мной издевается, а с другой половиной я сама стесняюсь общаться. На последнем звонке все было ужасно. Подруга не пришла. Все проходили мимо меня. Я здоровалась, меня игнорировали. Рядом стояли девочки с параллельного класса. Но постеснялась с ними общаться. Странно ведь, что два года к ним не подходила, а теперь ни с того, ни с сего захотела познакомиться. Чувствовала себя плохо, потому что все были нарядные в честь праздника, а я как обычно в старой юбке с катышками и древней рубашке. Кстати, на тот момент наше финансовое положение улучшилось, гораздо улучшилось, но мне все еще ничего не покупали. Да и сейчас не покупают. Так вот, пришла домой вся в слезах. Мама спросила, что случилось. Я ей все рассказала. Еще обвинила их с папой из-за того, что одеваюсь как бомж. В следствие этого я стала еще более замкнутой. Сначала она меня успокаивала, сказала, что в следующем учебном году я пойду с новой одеждой. На следующий день она ни с того, ни с сего начала кричать на меня, сказала, что я сама виновата во всем. И что мои жалобы на одежду это лишь отговорка. Старшая сестра хорошо зарабатывает, но она никогда мне ничего не покупает. Хотя видит, что я страдаю. С ней мы не особо общаемся. а папа ничего не замечает или не хочет замечать. Я не пойму. Я родителям ничего плохого не делала. Всегда помогаю с домашними делами, деньги никогда ни на что не прошу, никогда не гуляю. А им все равно на меня, не пытаются помочь мне решить проблемы с общением. Сейчас начали зарабатывать хорошо, что спокойно могли бы позволить купить мне новую форму, но не делают этого. С сестрой тоже самое. Одноклассникам я тоже никогда ничего плохого не делала. А они вот так поступают... "Подруга" и вовсе подло поступила. Хоть я ей всегда помогала и поддерживала. Под конец 10-ого класса смотрела на меня свысока, с начала лета вообще не общались. Я не знаю, что делать сейчас. И в особенности, что делать в 11 классе. Ведь впереди еще и поступление в ВУЗ. Я совсем замкнулась в себе...

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Амели,вам нужно сходить на  консультацию к психологу.    Перечитайте  свой текст и проследите  свои мысли при этом . Я вижу  жалобу. Какие  чувства  вы хотите по отношению к себе  от  окружения?  Я думаю вы  не ждете  раздражения и жалости.  Ищите работу и зарабатывайте себе  на  юбку.
1 Повысите  самооценку
2. Появятся новые  знакомые
3.Некогда будет  выяснять отношения  с родными.
всего вам доброго!

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Амели! Очень жаль, что вы не гордитесь собой: вы поступили за счет своих знаний, а некоторые за счет своих родителей. Напрасно вы не вступаете в разговор, поэтому вас и чураются. У вас нет одежды, но есть самое главное: умение учиться. Каждому свое. Человек красен внутренним миром. Добейтесь расположения ребят своим умом. Знаете поговорку:"Встречают по одежке, провожают по -уму"!. Настойчиво просите у родителей хоть иногда покупать вам одежду. Можете даже поистирить, если их по-другому нельзя убедить в том, что люди судят по - одежке. Главное не замыкайтесь в себе. Попросите родителей, может быть оно найдут вам легкую работу, на пол дня. Если ни кто не может, сможете вы сами!

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы