Пауза в отношениях

Anastasiya 10.09.2015

Мне 26 лет. Начали встречаться с молодым человеком 1.5 года назад, жить стали 7 мес назад. Все было отлично, отдыхали, общались с родителями с моими и его. Ездили отдыхать, помогала в работе. Готовила, убиралась, стирала ... ну все как и полагается в семье ... только мы не расписаны, просто живем вместе. я ушла с работы, он и не был против, и говорил даже зачем мне работать ... я поняла через какое то время что моя собранность и организованность куда стала пропадать ... может от незанятости. могла забывать просьбы его. он человек достаточно сложный, требовательный. он не любит как говорит "полуфабрикат" - то есть я хотела учиться на дизайнера, перевелась с экономического факультета, на дизайнерский и забросила ... но все ничего вроде, жили не тужили, пока он не стал сомневаться а готов ли он вообще к серьезным отношениям, куда мы двигаемся и для чего ... и тут он сказал что нам нужна пауза в отношениях ... пауза конкретная, что бы пожили отдельно, поняли, осознали что мы делаем не так, что бы не ругаться и если останемся вместе что бы не разбежаться через 5 лет от невысказанных и не исправленных во время отношений.он не изменяет мне 10000 процент, верны мы друг другу. говорит надо сравнить как мы жили до нашей совместной жизни, и как нам друг без друга, что мы делаем не так ... как общаться и видеться будем не знает, насколько это затянется тоже не знает ... ему надо подумать ... я не знаю как к этому относиться, я люблю этого человека и хочу быть с ним ... больше всего на свете я боюсь расставаться с ним. возвращаться домой к родителям а там расспросы ... и жизнь без него. многие советуют не уезжать а остаться. что делать и как быть в этой ситуации? как к ней относиться?

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуйте, Анастасия. Если ваша вторая половинка говорит, что ему нужно понять, что он делает не так и для этого берет паузу, на самом деле в этом нет ничего пугающего. Людям всем, в том числе и мужчинам нужно личное пространство и время, чтобы разобраться в себе. Он задается вполне зрелыми вопросами: куда вы движетесь, как сожители(пара) в гражданском союзе, какое будущее вас ждет совместное? Ведь он наверняка чувствует, что вам важно замужество и другие простые женские потребности и идеи (о свадьбе, детках..).

Единственное, что смущает меня, как специалиста, в вашей почти супружеской жизни, что только через 1.5 года он вдруг осознал про готовность свою к серьезным отношениям. Это позновато и говорит о том, что изначально вы выбрали больше инфантильного внутри и не зрелого для взаимоотношений супружеских мужчину. Мужчине для внутреннего и "внешнего" свадебного и семейного союза тоже нужно "вызреть". И этот процесс очень постепенный. Поэтому ваша ситуация может разрешиться и в хорошую сторону, если ваш мужчина наконец уже "вызрел" и в печальную. Уж такого вы изначальнов выбрали - нужно это признать. Всем нам свойственно ошибаться, особенно если не кому подсказать. Ошибаться - это нормально.

Не нормально и меня смущает другое, что ваше совместное будущее он предпочитает не с вами обсуждать и планировать, а в одиночку. Вот этот показатель не очень хороший. В действительно крепких семейных отношениях, оснвоанных на доверии и взаимопонимании такие глобальные решения обязательно обсуждаются и решаются вместе.

Даже если ваш мужчина примет решение о расставании это просто будет для вас поводом задуматься о собственном уровне внутриличностоной зрелости и готовности к действительно семейным, супружеским отношениям. До нее нужно расти как мужчине, так и женщине. Внутрення женская зрелось - это гармоничный союз феминного и маскулинного начала. Внутренний союз приводит к "внешнему" свадебному и семейному союзу подчас. Поэтому я бы вам рекомендовала также поработать над собой с личным психологом, вместо переживаний страхов и расстройств. У вас все впереди! Ошибок не стоит бояться. Иногда жизнь нас учит что-то отпускать и не слишком крепко за это что-то держаться.
--
на связи женский психолог, гештальт-консультант, велнес-коуч

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Здравствуйте.Анстасия.Вы не указали,каковы ключевые позиции Ваших конфликтов.Такое ощущение.что их и нет,а Невероятные трудности просто придуманы Вашим молодым человеком.Если это так,то то,что происходит-это его лукавство,хитрость,что бы избежать ответственности за отношения.Ведь,он не называет ни причин,ни времени на кризис.Он просто сбежал.Поэтому.я думаю,лучший вариант,это сказать-Так как я не увидела видимых причин-я расцениваю это,как бегство от отношений.Тогда я тебя не жду и занимаюсь своей личной жизнью.Я совершенно свободна с этого дня.И тогда,если хитрости нет-он объявится.Если в отношениях фальш-он это примет терпимо и спокойно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Anastasiya

... ему надо подумать ... я не знаю как к этому относиться, я люблю этого человека и хочу быть с ним ... больше всего на свете я боюсь расставаться с ним. возвращаться домой к родителям а там расспросы ... и жизнь без него. многие советуют не уезжать а остаться. что делать и как быть в этой ситуации? как к ней относиться?

Анастасия, а как же Вы?

Почему Вас обрекают на неизвестность и страдания?

Или Вы не в счет, а только вовремя и правильно положить хлеб, колбаску, сыр и не дай Бог сыр напутать с колбасой...

Грустно...

Если Вы всегда выбираете таких мужчин, подумайте почему, что они Вам дают.

А может Вам,  просто не хватает любви, которой и в детстве хотелось побольше и Вы были готовы стараться, чтобы быть любимой.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва