Умер бывший жених

Ева (38 лет) 28.05.2019

Доброго дня, мне 33. Замужем, есть ребенок.

Меньше месяца назад мой бывший молодой человек скончался. Он был в последнее время совсем одинок, родителей его не стало, родные отвернулись, семью построить так и не удалось.... Общался только с парой друзей и сыном от первого брака. начал пить, от чего все и произошло. в 40 лет

Для меня страшно то, что я чувствую за собой вину, хоть и расстались мы семь лет назад. По моей инициативе. Как-то не получилось последнего разговора с объяснениями, как будто не была поставлена финальная точка. Все эти годы через общих друзей, моих родителей, соц сети он искал общения со мной, пытался вернуть, а я его отвергала. Игнорировала. Отвечала холодно и односложно.

Когда его не стало, я наконец поняла, насколько дорог мне был этот человек, насколько мне не хватало его все эти годы, совместных шуток, тепла, общения.... Что стоило мне поддержать его в непростой ситуации? хотя бы из любви и уважения к прошлому...

Весь этот месяц сама не своя, не могу нормально спать. Знаю, что будет плохо, но лезу на его страницу, слушаю наши общие песни в плей-листе, смотрю фото...

Как это пережить? как перестать винить себя? как выйти из этого состояния?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ева. Соболезную вам в утрате бывшего молодого человека...У вас есть и чувство вины и не состоявшаяся любовь к умершему. С этим двумя чувствами нужно поработать с психологом. Если надумаете- буду рада помочь по -скайпу.

Хохлатова Евгения Юрьевна

Вам очень жаль его как человека, вы понимаете как ему было трудно, сочувствуете ему. Это естественно, потому-что вы были близки. В терапевтическом пространстве, это скайп с психологом или работа с в кабинете, можно эффективно и безопасно для себя прожить горевание.Отказываться от горевания не нужно, нужно его качественно прожить. В одиночестве, самостоятельно горевание может занять годы и возвращаться, когда кажется, что все забыто.

Вины вашей нет, но она мучает вас как часть проживания горя, она пройдет.

Здравствуйте, Ева.

Примите мои соболезнования. Утрата  дорогого человека с которым  были  связаны годы жизни  это сложный психологическии процесс имеющии свои  закономерности. В процессе  горевания  возникает много самых разнообразных чувств и эмоции с которыми самому человеку сложно разобраться и их пережить. В этом случае было бы хорошо обратиться к человеку  с которым вы смогли бы поговорить о своем  горе, выразить недосказанные чувства и слова, оплакать утрату и освободить свою душу от  переживании. Оставаться в одиночестве со своими переживаниями и фокусироваться на них значит подвергать себя новым страданиям которые будут   втягивать  в новый  круг боли.

В данной ситуации рекомендую обратиться к психологу, так как многое мы не можем сказать своим близким или  знакомым, ведь с усопшим связаны личные воспоминания и чувства,а большинство людей не имеют такого опыта выслушивать тягостные истории. Обычно они пытаются остановить, переключить на что то позитивное или  начинают избегать важных для горюющего человека  переживании,так как им самим становится  страшно.

Если данное переживание  мешает вам жить и вы чувствуете, что вам нужна помощь - обратитесь к специалисту работающему с переживанием утраты. Если готовы обращайтесь ко мне на консультацию, ее можно проводить дистанционно- по скайпу.

Берегите себя.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Ева, боль утраты вызывает чувство вины. Это - процесс  горевания. Но - чтобы горевание не превратилось в "замерзшее горе":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=163-grief

полезно будет поработать с психологом, "проговорить" ваши переживания, всё разложить по полочкам.

Постарайтесь найти возможность для очных консультаций.

Как правило для того чтобы почувствовать начальный эффект достаточно нескольких очных консультаций.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте оставить "светлую память" о вашем молодом человеке.

Измените отношение к потере, примите как тяжелый и необходимый опыт, и найти в себе силы как жить дальше.

Потеря создает ощущение пустоты внутри. Был смысл- а теперь нет. Но это обманчивое ощущение.

Заполнить пустоту нужно изнутри. Попытки заполнения внешними аттрибутами- заботы, поездки, знакомства- не принесут успеха.

Средство для этого есть.

Только от вас зависит, воспользуетесь ли вы этим, или проигнорируете, даже не попробовав что это такое.

Обращайтесь, можно по скайпу. Помогу вам "наполнить себя жизнью" изнутри, пережить потерю и вернуть вас к жизни без чувства вины.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ева, прошлое должно остаться в прошлом, и фантазировать "если бы" - не выход. Столкнувшись с утратой, многи люди часто начинают заниматься самобичеванием, а такие переживания очень опасны, потому что разрушают человека. Не затягивайте с походом к специалисту, мы можем и готовы Вам помочь, пишите!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Ева. Вам нужно простить себя за то, что вашей вины нет в его смерти. За то, что вы не всемогущи и не могли его спасти впринципе. Вашей поддержки не хватило бы для того, что бы наполнить его бездонную дыру внутри души, и исцелить от чувства отчаяния, вины, одиночества. Мне очень жаль, что вы потеряли близкого человека. Необходимо работать с чувствами, которые вы сейчас чувствуете. Вы взяли в свою душу его боль и вину.

На индивидуальных консультациях я могу помочь вам справиться с чувством вины и отчаяния, которые вы сейчас чувствуете. С вами все в порядке. Вам можно сожалеть о том, что не могли ему помочь. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Прошлого уже не вернуть и так произошло.Винить себя нет смысла. От того что Вы это делаете хуже становится только Вам. Вы истязаете себя. Зачем? На тот момент Вы сделали всё, что смогли. Значит по-другому Вы тогда не могли. В такой ситуации я порекомендую Вам убрать все фотографии и музыку. Это только еще больше причиняет Вам боль. Займитесь полезными для себя делами, хобби. Если состояние усугубится, то порекомендую Вам обратиться за помощью к врачу-психотерапевту.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Добрый день, Ева.

Очень часто во время утраты люди чувствуют вину. Потому что чувство вины переживать немного легче, чем саму утрату. Смерть другого человека сталкивает каждого из людей со своей сосбтвенной смертью. И это непростая работа: пережить горе. Задачами горя являются: простить, попросить прощения - и попрощаться - отпустить ушедшего внутри себя. Если горе отягощено чувством вины - этот процесс может растянуться на годы. Если хотите работать с этой ситуацией - обращайтесь.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве