Умер бывший муж

Татьяна 09.12.2015

Мужчина и женщина встречаются, влюбляются, женятся. Рождают ребёнка. Живут легко и весело. Муж-душа компаний, весёлый. У него много друзей. Он всегда востребован друзьями, постоянно встречается с ними. Женщина с ребёнком, но, у неё своя жизнь. Она чувствует себя красавицей, которая выше всего этого. Ей и в голову не может прийти, что муж её недооценивает. Однако, ситуация осложняется. Мужа выгоняют с работы, он на нервной почве становится неуправляем, начинает много пить. У женщины заболевает отец, который очень помогал молодой семье, возникает необходимость обеспечения ухода за отцом. Вечно пьяный муж, неадекватный, не проявляющий никакого желания помочь женщине, становится обузой. От лишений женщина серьёзно заболевает (4 месяца в больнице, инвалидность). Далее развод и изгнание мужа из семьи.

Оставшись одна, женщина оживает. Она опять начинает нравиться другим мужчинам. Её карьера резко идёт вверх. Она становится директором фирмы. Она окрылённая своими успехами чувствует свою силу. На горизонте появляется бывший муж. Ей становится его жалко, она любит его и возобновляет отношения. Муж опять с ней. Но, всё возвращается на круги своя. Мужчина остаётся тем, кем он был. Теперь уже женщина, убегая от очередного мордобоя, 31 декабря убегает от приготовленного ею новогоднего стола в пустую квартиру родителей и встречает очередной свой новый год одна. Как новый год встретишь, так его и проведёшь. Теперь она живёт в квартире родителей. А бывший муж быстро нашёл ей замену. Жил в её квартире с другой женщиной. Умер. Как разгрести то, что он сделал?! Кроме жалости к нему и его сожительнице чувств нет. Однако, почему-то все считают, что виновата его бывшая жена. Почему?!!!

Здравствуйте, Татьяна.

О ком вы пишите? Если о себе, тогда почему в третьем лице? Если о другом человеке, то почему вас взволновала ее судьба? Для меня это означает, что вы сильно связаны с этой женщиной и хотите понять все.

Ответы на ваши вопросы сложны и неоднозначны. Необходимо говорить и думать, вспоминать и проживать те моменты, которые вызывают чувство вины и боли. То, что думают люди не столь важно, в сравнении с тем, что переживает героиня вашей истории.

А если вы писали о себе, тогда это еще важнее.

Велисвет Степан Вячеславович

Здравствуйте, Татьяна.

Вопрос: почему? Потому что она сама себя считает виноватой, но всячески пытается это в себе подавить и таковой себя не считать. Она действительно виновата, только в чем? но пока она это не осознает это подавленное чувство вины вылезает без контроля и распространяется на мужа, включая его смерть. Важно осознать ее настоящую вину, если она есть или избавиться от надуманной. в любом случае это работа с психологом, который поможет от этого избавиться.

Велисвет Степан, интегральный психотерапевт, online-консультант,Калуга