Не могу решиться: что мне делать с семьей? Сохранить?

Лугзана (38 лет) 28.05.2019

Добрый день уважаемая группа, прошу помочь советам или же прокомментировать, так как уже не могу рассудить, как говорится со стороны виднее. Заранее благодарю!

Я замужем 8 год, двое детей (школята), нам обоим с мужем уже за 30. Живем с родителями мужа и золовкой, и ее детьми. Немного о муже, чтобы более четко могли понять: он эгоист, но в семье хороший отец, не разговорчив и не любит что-либо говорит о себе, скрытный, внимание с его стороны до этого времени были, подарки и т.д. но человек не уверенный в себе, чистоплотный, но внешность не ахти. Немного о себе: не толстая, внешностью все ок, работаю, соответственно ухаживаю за собой, по характеру муу не обижу, какой ответ такой привет. Последние 2 года у нас ужасные отношение с мужем. Не раз ловила мужа в измене, прощала, закрывала глаза ради сохранения семьи! После этого у нас в семье начали частые ссоры, не ладила со свёкровой и т.д. к этому времени, ушла от мужа золовка и перебралась жить к нам. Может это все повлияла домадчатсам. Муж начал часто гулять, не ночевать, из-за этого у нас началась ссоры. Я терпела до порыва времени пока он сам не начал меня винить в измене. Он перестал со мной общаться и даже перебрался в другую комнату. Интима у нас нет уже полгода, пробовала поговорить с ним, но он говорит, что все у него остыла, и чтобы я от него отстала. Я это не смогла это стерпеть и ушла с детьми. Он даже не остановил нас. Так мы прожили отдельно почти 3 мес. Он редко звонил детям приходил. Но, о возвращение семьи он даже не говорил. Все это время вмешивались наши родители. Просили вернутся, внушали что я женщина должна стерпеть, быть мудрее, так как все мужики гуляют, а детям нужен родной отец, он все отдумает и в конце все осознает. Твердили что дети под крышей, не скитаетесь, одеты, обуты, зачем тебе лишние проблемы, Работа есть, уйди с головой в работу, не обращай на него внимание, короче говоря, терпи! При этом дети очень сильно скучали по родному дому, и ругали своего отца почему он так поступил и не приходит за нами. Естественно, он говорил, что он из дома нас не выгонял, то, что я сама от него ушла. Так прошло время, я немного остыла, успокоилась и вернулась ради детей и родителей. У нас такие же отношение, как и прежние, мы не общаемся вообще, он сам по себе я сама по себе ходим дома как чужие незнакомые люди. Не кушаем за одним столом, он убегает, старается не сидеть дома. Прошу дать совета как мне поступить в данной ситуации, у меня до сих пор сильная обида на мужа, за то, что он так поступил, никак не могу простить его. Правьте мозги мне я до сих пор надеюсь, что мы померимся и все это время стараюсь сохранить семью. Может зря? Да я понимаю я веду себя как тряпка, но это только ради детей чтобы они росли в полноценной семье, но так херово себя чувствую, обратно меня раздражительность ко всему проявляется. Я начинаю терзать себя, что, зря я пришла обратно. Не могу видеть его, как он гуляет, не ночует дома, живет как будто мы сами напросились обратно, а он ведёт себя как, как будто он холостой и нет у него жены. Прошу помочь мне!

Здравствуйте!
Первое, что хочу сказать - не торопитесь делать резких "движений", - никаких разводов и уходов.

Прежде всего важно разобраться с тем, что у Вас происходит, и почему.

И уже потом принимать решения.

Боюсь, что на основании Вашего письма делать выводы трудно.

В Вашей ситуации бывает достаточно одной -  две консультации, и Вы уже потом сможете самостоятельно двигаться дальше.

Приходите на прием - есть опыт работы с такими семьями.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Лугзана,

Ситуация в которой вы оказались довольно не простая, тем не менее вы сделали выбор в пользу детей, решили не исключать из жизни детей их отца, думаю это верное решение, в письме вы не раз упомянули что у вас обида на мужа и это не отпускает, так вот эта обида где то усложняет ваше состояние, я имею ввиду если отпустить обиду-пережить происходящее будет легче, и если сфокусироваться на себе, на детях и работе-это стабилизирует ситуацию, ваш супруг задумается со временем, он тоже человек и у него есть чувства, то что с ним происходит это следствия, думаю у него есть переживания свои которыми не делится. Было бы хорошо если ваш муж сходил к психологу, ему необходимо выговориться, разобраться в себе, так же я обратил внимание как вы выразились о его внешности, возможно вы констатировали факт, но довольно не в приятной форме, возможно из за злости к нему, однако следует быть чуть помягче с ним, мужчины хоть и не показывают этого-но тоже требуют внимания и любви к себе, если они не видят заботу и ласки со стороны жены, они психологически настраиваются негативно на все, и последствия приводят обычно к разводу или к уходу к другой женщине.

С Уважением,

Данияр

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лугзана. Даже слышать такие вещи как вы пишите трудно, представляю каково жить так. Понятно,что ради детей терпите, но насколько хватит вашего терпения? Чтобы не наломать дров и не сделать поспешных дествий, предлагаю вам поработать на эту тему при личной встрече, поскольку такие выборы как развод, должны тщательно быть обдуманы, осознанны, прочувствованны и сделан правильный ваш собственный выбор, чтобы ни о чем потом не жалеть. Надумаете, приходите. Всего вам доброго!

Переборова Юлия Владимировна

Здравствуйте, Лугзана!

Очень Вам  сочувствую, тяжело встречаться с демонстрируемым безразличием мужа. Однако, не надо торопиться с разводом, Вас сейчас переполняют чувства, в таком состоянии не желательно принимать серьезные решения. Сходите на несколько консультаций к семейному психологу,, который Вам поможет разобраться в сложившейся ситуации. После пройденной психотерапии, когда у Вас будет больше осознанности про себя, про отношения с мужем, Вы сможете принять осознаное решение.