Мой муж тиран, как исправить?

Александра 29.05.2014

Мой мух тиран с каждым годом становится хуже моя боязнь и страх уже перешли все границы мне нельзя никуда ходить если и пойду то должна прийти через два часа иначе н поднимет на меня руку и уходить он не хочет, я уже уходила но он не дал мне покоя пришлось простить по просьбе детей по началу было все нормально, но сейчас все по накатанной живем чуть больше 10 лет, жду когда же вырастут мои сыновья и смогут меня защитить, этот человек не отвяжется от меня единственное вопрос можно ли его поменять или нет смысла? конечно иногда бывает хорошо не все время плохо , но хорошо бывает только тогда когда он мне помогает пытается быть хорошим мужем и отцом , но это не всегда как бы хотелось когда он включает свою хорошую сторону был бы он таким всегда

Овсяник Людмила Михайловна

Читайте форум о домашнем насилии:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Киселевская Светлана Владимировна

Александра, если Вы хотите сохранить семью с мужем тираном, то у Вас есть следующий выбор:
1. Оставить все, как есть.
2. Поменять свою «роль» и самой стать тираном.
3. Изменить свое отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.
4. Или же изменить что-либо в себе - в частности, выйти из «роли» и не играть в игру «Тиран и Жертва»:

- за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.