Муж-тиран - как быть?

Леся 13.12.2010

Я замужем 9 лет. У нас трое детей:старшей дочке 8 лет, младшим девочкам-близнецам по 2 года. Мне 31 год, мужу 33 года.Я по профессии учительница, муж электрик,занимает должность мастера участка. Я нахожусь в декретном отпуске.Живем в сельской местности, в своем доме. Мой муж - тиран. За всю супружескую жизнь я увидела столько грубости и невежества! Он груб и по отношению ко мне, детям, моим родным, даже бывает и к своим.В его семье три сына(он старший), котрых мать вырастила одна.Отец умер рано.Говорят, он был очень жесток и строг. Но также говорят и о его радушии и доброте по отношению к другим людям. Видимо мой муж перенял от отца эти качества. Он занудлив, постоянно при людях делает замечания, ограничивает мое пространство. не разрешает с некоторыми людьми общаться. На каком-нибудь празднике наступает мне на ногу, что бы я не пила (а пью я только вино и больше бокала не люблю). Постоянно орет, для него мать важнее семьи, детей. Он не помогал мне с новорожденными близнецами, т.к. постоянно проводил время у мамы:чинил забор, красил, помогал готовиться к свадьбе младшего братишки. А мы как-будто ноль! Он со мной даже не советовался, а прсто ставил перед фактом: мне надо и все тут! Даже свадьбу на меня повесили,дом большой и в центре, якобы... а у меня на руках трехмесячные близнецы, и всем было по лампочке! А может и нет, просто приняли меня за дурочку! А как-то удпоил меня в доме родителей. Я сообщила, что подаю на развод, а они с матерью со своей труханули,видимо, постарались все уладить. Вчера опять на меня замахнулся. Но самое ужасное, что я сама становлюсь грубой, бывает кричу на детей, нервы не в порядке уже, даже матом, бывает , ругаюсь. А я не такая была. Хочу вернуть себя, и воспитать в себе чувство собственного достоинства и не давать себя в обиду. На меня чуть прикрикни и я начинаю плакать. Как от этого избавитья? И хотелось бы мужа как-нибудь проучить. Помогите, пожалуйста. Я хочу, чтоб мои дети были ласковыми, добрыми и с чувством собственного достоинства, чтоб умели давать отпор! А не такими как их мама-мямля и их папа- тиран!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Леся! Наверное, действительно Ваш муж взял на себя модель поведения своего отца. Ведь он старший сын и рано его потерял. Сейчас он старается его заменить и оказался в семейной системе не совсем на своем месте. Он играет роль отца, то есть мужа своей матери. Отсюда его большой деспотизм по отношению к Вам. Он Вам не только суровый муж, но еще и свекр. Какую роль играете Вы? Непослушной жены? Строптивой дочери или строптивой невестки? Может быть как жена, Вы послушна, а как дочь нет? Вам надо стараться выйти из роли дочери или невестки. Делать это надо тихо без скандалов, но неуклонно. Своим поведением Вы подкрепляете его поведение, это несомненно. Однако как Вам выйти из этого круга? Обычно с такими мужьями женщины ведут себя на людях очень тихо и послушно, но на деле, когда они остаются вдвоем и в своей семье нередко женщина рулит своим мужем-тираном. Вы его уже наказали, подав на развод. Вы пишете, что внешне он грубый и суровый, а вообще добрый и справедливый. Ну, пусть пошумит на людях. Сыграйте роль послушной, покорной жены. Что Вам трудно? Вы вместе уже 9 лет и должны знать его слабые места. Вы вовсе не мямля, Вы мужественно вступаете с ним в открытую схватку. На это нужна смелость. Вы не испугались подать на развод. Он вовсе Вас не сломил. Просто надо стать хитрее. Уступить иногда, это не значит промямлить или потерять чувство собственного достоинства. Просто надо найти на него управу. Он, похоже, боится Вас потерять, разрушить семью, боится публично оказаться слабым, боится Ваших слез. Только не надо бить по больным местам. Надо их использовать. Когда у Вас получится хоть что-то, Вы почувствуете свою реальную силу, почувствуете, что можете управлять своей семьей: это Ваш муж и Ваши дети. Маму и братьев надо принимать как данность. От них никуда не денешься. Если Вы займетесь таким конструктивным делом, как поиск путей достойного существования, то не надо будет кричать на детей. Свои отрицательные эмоции Вы направите туда, куда нужно.  Возможно, Вам потребуется больше поддержки. В существующих условиях ее трудно получить. За этим можно и нужно обратиться к психологу. Есть возможность общения по скайпу и по эл. почте.