У меня умерла мама, почти год прошёл

Байтусова Сауле 01.03.2012

Здравствуйте,Людмила Мичеславна,меня зовут Сауле,обращаюсь к вам за помощью,помогите пожалуйста!Мне 33 года,у меня семья ;муж и двое детей мальчику 14 ,девочке 5.У меня в прошлом году 17 апреля умерла мама,а семь лет назад умер папа.Я до сих пор не могу это пережить,постоянно думаю о маме,она сниться мне часто.Казалось бы много времени прошло,почти год,но успакоиться так и не могу.Жалею о том ,что не поехала к ней тогда,она жила в деревне одна,я звала её к себе ,но она не согласилась.Она 10 дней лежала в коме в больнице после инсульта,потом умерла.Я не знаю,что со мной происходит и как мне стать прежней сильной,жизнерадостной женщиной и заботливой хорошей мамой.Я ничего не хочу,дети меня стали раздражать,работа не в радость,только всё время лежу или сплю,стала часто болеть спина.Помогите вернуться в себя,очень Вас прошу!

     Здравствуйте, Сауле! Соболезную Вам! Вы понесли тяжелую утрату и потерю самых близких людей в своей жизни – родителей, которые навсегда покинули Вас и эту жизнь, и это действительно вызывает чувства горя, печали, безысходности, отчаяния, бессилия, внутренней пустоты и беспомощности… Помимо этих чувств, могут присутствовать и амбивалентные чувства – любовь и тоска по умершему – идеализация их с неосознаваемой злостью на то, что они покинули Вас, хотя редко близкие в этом признаются и осознают этот факт. И тогда – эта злость распространяется на Ваше окружение - с одной стороны, а с другой – полностью игнорируется, что может вести к утомляемости, подавленности, апатии, лености, уходу от реальности, собственно то, что сейчас с Вами происходит. Это касается всех тех чувств, которые не осознаются, не замечаются или игнорируются, поэтому, важно не игнорировать свои чувства, а обнаруживая  в себе - встречаться с ними, признавать, принимать и проживать.  Проживание чувств, связанных с потерей и утратой  – просто необходимо, которые могут длиться до двух лет, если правильно пройти все циклы проживания горя (ниже), но если этого не сделать, то они могут  растянуться на годы, подавляя Вашу жизненную энергию, искажая реальность и ограничивая Вас во всем. Знайте, что если Вам тяжело и плохо без обоих родителей или кого-то одного, то душа их там – будет неспокойна, как и наоборот… Необходимо – не скрывать свои слезы, а прорыдаться и как следует, можно с криками и причитаниями, а для кого-то необходимо погрустить и попечалиться.., только не в одиночку, а в паре с другим, чтобы легче пережить утрату и потерю… Самый лучший вариант – это психологическое сопровождение специалиста, работающего в этом направлении. Вы обязательно получите профессиональную помощь и поддержку. В качестве самостоятельной работы, необходимо, выполнить следующие рекомендации: напишите письмо умершему человеку вначале одному, а если захотите, то через несколько дней и другому, где выразите все свои чувства и свое отношение к нему, (вначале негативные чувства, если есть, а затем, все остальные), в конце поблагодарите его за все то хорошее, что Вы получили от него, и простите его, если есть за что" затем, сами попросите у него прощение, чтобы после этого - простить и себя!!! Вы таким образом -  со все этим прощаетесь... Обращая внимание на дыхание, так как, с выдыханием – Вы выпускаете все это из себя… Пишите то, что Вы хотите и КАК хотите, без цензуры и т.д., так как, кроме Вас это письмо никто не прочитает, в конце - попрощайтесь с ним и порвите письмо; затем, примите душ, освобождаясь и телесно.
Работа с проживание горя и утраты - состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного навсегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Стадия острого горя: шок и оцепенение – от семи - девяти до сорока дней. Отказ поверить в реальность. Ухудшение общего физического состояния, потеря аппетита, слабость и т.д.

Стадия  горевание – до полугода. Попытка вернуть его, неверие, идеализация умершего. Усиливаются физические симптомы: усталость, стеснение в груди, ком в горле, нарушение сна, душевная боль, бессмысленность существования, отчаяние, злость, вина, страх, тревога, беспомощность, одиночество.

Стадия восстановления: принятие потери, проживание боли – до года. Характеризуется качанием маятника в разные состояния: и печальные и хорошие моменты, проваливающимися в горе, состояние нервозности, раздражительности. Возникают психосоматические проблемы, за счет снижения иммунитета.

Стадия завершающая: после одного года. Боль становится терпимее и постепенное возвращение к обыденной жизни.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять и справляться с собой. Происходит проживание чувств печали, грусти и тоски…

В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины, как подавленная обида на ушедшего.

Если горевание психологически не затягивается и не игнорируется, то к концу второго года оно полностью завершается.

Это значит, что душа ушедших пребывает в спокойствии, а живые теперь могут  жить собственной жизнью и вспоминать о нем светло.
Если письменного ответа станет недостаточно, то можете обратиться за личной консультацией к сертифицированному Гештальт-Терапевту или сюда на скайп-консультацию.
Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.