У меня умерла мама, я чувствую большую вину перед ней

Женя 15.07.2013

Здравствуйте, мне 16. У меня умерла мама. Я очень часто ругался с ней и обижал её, но она меня понимала и всегда прощала меня. В один день я обидел её больше обычного и даже замахнулся на неё. На следующий день она ушла на работу, до того как я проснулся, и в конце дня она попала в больницу и оставалась без сознания до конца... Врачи говорят, что болезнь спровоцировало совсем другое. Но я все равно чувствую бесконечную и непростительную вину...

Здравствуйте, Женя! Когда уходят близкие, нас всегда настигает чувство вины: не договорили, не сделали, не сказали, не помогли, не были рядом. Это бывает со всеми. И Вы не исключение. Мама Вас любила и простила бы, если бы была жива. В ее смерти нет Вашей вины. Так сложились обстоятельства....

Человек, утративший близкого человека, всегда проживает несколько стадий горя: сначала  стадия отрицания (Не может быть! Не верю! ), затем стадия  вины и гнева (Почему это случилось именно со мной?) , далее идет стадия торгов  ( человек пытается как бы "откупиться от горя,  обращается к Богу с целью заключить сделку - я буду/не буду делать то-то и пусть всё вернется, пусть все будет по прежнему). Затем наступает стадия  депрессии, истощения: эмоций  уже меньше, сил нет, нарушается сон и аппетит, появляется раздражение, слёзы не приносят облегчения. А затем потихоньку наступает стадия принятия. Человек учится жить без близкого человека. В душе остаются светлые воспоминания. Слезы еще приходят, но они уже не такие горькие. Вам, Женя, нужно пройти все эти стадии. Не стесняясь и не пряча боль, выплакать тоску по маме. А чтобы Вам  было легче, напишите ей письмо. Расскажите в нем ей о своей любви, попросите за все прощения и попрощайтесь с ней.  Если  захочется, можете писать ей письма тогда, когда захочется с ней поговорить. Если очень тяжело, обратитесь на очную консультацию к психологу. Держитесь! Всего Вам доброго! С уважением, Чертушкина М. В.

Чертушкина Марина Владимировна, психолог Севастополь

Бойченко Наталия Григорьевна

Здравствуйте, Женя. Смерть мамы - это огромное горе. Я соболезную Вашей утрате.

Признаю, что я понятия не имею,что такое потерять самого близкого человека в 16 лет и мне действительно  сложно представить где найти силы чтоб пережить это горе. Я буду рада если смогу оказать любую психотерапевтическую поддежку.

Женя, наши поступки бывают неосторожными, необдуманными. Думаю Ваша мама прекрасно понимала, что любимый сын не равняется его поступку. Она продолжала любить Вас и в тоже самое время, возможно, была не согласна с каким-то Вашим мнением или действием. Это нормально. Я думаю, смерть Вашей мамы не была связана с, пусть очень досадным, но всего лишь эпизодом вашей с ней жизни.

Ваша мама прощала потому, что любила. И Вы так горюете потому, что любили и продолжаете любить. Это главное. Любовь не умирает. Ее благословения навсегда с Вами.

Думаю, Ваша мама желала Вам счастья. Живите счастливо. Думаю, это лучшее, что Вы могли бы сделать в светлую память о маме.

Искренне с Вами,

Бойченко Наталия, психоаналитик (г.Севастополь)