Боюсь взрослой жизни

Валерия (22 года) 31.05.2019

Здравствуйте! Сегодня я закончила школу. Очень больно внутри и страшно. Страх перед неизвестность, ибо все 11 лет я знала, что меня ждёт дальше, а сейчас.. Нет. Поступление, документы, экзамены... Это не самое страшное. Психологически очень сложно свыкнутся, что уже все, что я уже не маленькая девочка. Мне очень страшно. Мне кажется, что я ещё не готова ко взрослой жизни.. Новые знакомства.. Я очень боюсь доверять людям, мне страшно, что они могут мне навредить и от этой мысли наворачиваются слезы. Я не знаю почему у меня такое отношение к людям, но мне очень сложно. Помогите мне, пожалуйста, отпустить детство и морально подготовить себя к новым людям в моей жизни. Многое зависит от меня самой, я это понимаю, но я надеюсь, что ваш совет поможет мне хоть немножечко разобраться в себе и своих страхах.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Валерия, такое бывает, Ваш страх в этой ситуации нормален. Постарайтесь найти доверенное лицо, которое может Вас выслушать. Если у Вас отношения с родителями, то можно, например, поговорить с мамой о своих переживаниях, спросить, как она в свое время справилась. Или с подругами, ведь им предстоит то же, что и Вам, а бояться вместе - не так страшно. Если такого человека в Вашем окружении нет, то поговорите с родителями о возможности посещения 1-2 консультаций психолога и приходите, успокоим Вас мы!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Хохлатова Евгения Юрьевна

Валерия, здравствуйте, если вы пишите о страхах на наш сервис, наверное с мамой поделиться не получается. Попробуйте хотя бы попросить ее о встрече с психологом. Если вы в Москве и с пропиской, то вы можете получить 5 бесплатных консультаций в Московской Психологической Службе.

Здравствуйте, Валерия!

Новый этап в жизни, это всегда здорово, но в то же время так страшно и тревожно. В этом столько неопределенности, тревоги, потерянности и даже разачарования. Вы переходите на ступеньку выше - ближе к взрослой жизни. Могу лишь представить, как Вам страшно, ведь там неизвестность, самостоятельность, нет никаких гарантий. Много там всего, не так ли?

Валерия, а что конкретно держит Вас в детстве? Безмятежность? Беззаботность? Свобода? Отсутствие ответственности? Может что-то еще?

Взрослая жизнь, это не всегда легко и приятно, а доверие к людям не возникает в один день. Тяжело представить взрослую жизнь без риска и ответственности за свои поступки. Валерия, у Вас каждый день, каждый час есть выбор: какое платье надеть - красное или черное? Пойти с друзьями гулять или замкнуться в себе и остаться дома? Поспорить с близким человеком или попытаться мирно поговорить? Рискнуть или поддаться страхам...

Человек - это сумма его чувств и действий на сегодняшний день. Как бы это банально не звучало- все в Ваших руках.

А если чувствуете, что одной справится сложно - рекомендую обратиться за помощью.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Валерия

Помогите мне, пожалуйста, отпустить детство и морально подготовить себя к новым людям в моей жизни. Многое зависит от меня самой, я это понимаю, но я надеюсь, что ваш совет поможет мне хоть немножечко разобраться в себе и своих страхах.

Валерия, не существует "волшебной таблетки", которую вы примете - и сразу "в себе разберётесь", это вопрос - поиска себя, поиска своего собственного "Я".

Возможно вам будет полезно почитать книгу - "Драма одарённого ребёнка и поиск собственного Я", она есть у меня на сайте в разделе "книги":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

В идеале - было бы здорово если бы вы нашли возможность поработать с толковым психологом, это дало бы вам помощь и поддержку в вашем процессе "взросления".

Если хотите - приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.