Боюсь взрослой жизни

Юлия (25 лет) 01.04.2020

Мне 21, девушка. Я очень творческий человек, постоянно мое мнение не совпадает с большинством, я всегда вижу мир по-другому, поэтому и очень тяжело с родителями/друзьями. Сейчас наступает момент в жизни, которого я очень боюсь - окончание университета, а значит и поиск работы, жить самой и т. д. Я не умею сама зарабатывать, мне всегда помогали родители, брат, друзья. А когда я берусь за что-то сама я не стараюсь и не довожу до конца, например захотела вышивать и продавать вышивку, но мне лень раскручивать аккаунт, бывают порывы, когда я вспоминаю, что скоро придется идти на нормальную работу, но потом это угасает и я опять сижу ничего не делаю. Я боюсь взрослой жизни, я мечтала умереть после 11 класса, чтобы не переживать поступление, потом учебу, работу. Для того, чтобы хотеть жить нужна цель, она у меня есть, но, когда я понимаю, что к ней тяжело идти у меня не появляется мотивация, а просто желание умереть, ведь это легче. Я очень боюсь работать на нормальной работе, где нужно взаимодействовать с людьми. Я хотела после учебы идти работать бариста, люблю варить кофе, но я боюсь всех этих собеседований, оценки от людей, прохождение медкомиссии, где нужно взаимодействовать с очередями в поликлинике, докторами, я боюсь показаться глупой перед людьми и поэтому боюсь с ними разговаривать, мне очень тяжело одной, боюсь звонить куда-то по телефону, заходить в закрытые двери. Стараюсь думать позитивно, есть любимые занятия, но потом мысли опять накатывают и становится очень тяжело. Не жду помощи похожей на "мыслите позитивно и все получится", не думаю, потому что ни разу в жизни пока мои позитивные мысли не сбывались.

Юлия

Стараюсь думать позитивно, есть любимые занятия, но потом мысли опять накатывают и становится очень тяжело. Не жду помощи похожей на "мыслите позитивно и все получится", не думаю, потому что ни разу в жизни пока мои позитивные мысли не сбывались.

Юлия, "как же не плакать - если внутри скопились слёзы?"

Точно так же - "как не думать о негативе, если внутри его так много?"

Важно - "проговаривать" с кем-то ваши переживания, чтобы не оказываться "загнанным в угол одиноким ребёнком". Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Берегите  себя, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.