Боюсь взрослеть

Карина 10.07.2014

Здравствуйте! Сейчас, как бы так сказать, столкнулась с кризисом видимо, потому что до жути боюсь взрослеть...мне 17, в этом году закончила школу, вот как раз и появились проблемы. Но знаете, я боюсь не ответственности, которая меня ожидает со вступлением во взрослую жизнь, совершенно не ее. Я боюсь именно ВЗРОСЛЕТЬ, боюсь того, что время так ужасно несется, я постоянно думаю о том, что с каждым годом я взрослею, а мои родители и бабушка стареют, что когда-нибудь нам придется попрощаться, и от одной мысли мне становится страшно, откуда можно сделать вывод, что я боюсь больше даже не взросления, а смерти видимо... Я не знаю, что мне делать, и как уложить в своей голове то, что смерть - это негативно-нормальное явление, которое вскоре всех настигает, помогите пожалуйста! Посоветуйте, что делать, я в отчаянии просто...

Смирнова Ирина Федоровна

Карина, здравствуйте!
Как ни парадоксально это прозвучит - но люди, когда говорят, что боятся смерти, скорее бояться на самом деле жить! То есть - общаться, радоваться, строить отношения, развиваться, реализовывать себя в деле в увлечениях. То есть в прямом смысле - жить, дышать полной грудью, быть свободными...
Когда живешь полной жизнью - о смерти не думаешь.. Все происходящее наполняется смыслом, чувствуешь, что живешь не зря.
Желаю Вам всего хорошего!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Карина!

Вы сами уже обратили внимание на то, что вы боитесь не самого процесса взросления, а неизбежности конца жизни. Этот факт тревожит абсолютно всех, мы все переживаем за наших близких, и перспектива прощания, естественно, не радует никого. Но вместе с тем, даже когда люди уходят, у нас остается светлая память о них, любовь в наших сердцах и приятные воспоминания о моментах, когда мы вместе. Именно поэтому, сейчас у вас есть все возможности ценить и наслаждаться временем с вашими любимыми родными людьми, быть рядом с ними, проявлять всю свою любовь и все чувства, дарить им приятные мгновения и радоваться каждому дню. Тогда ваша память будет полна множеством теплых светлых воспоминаний, не будет горечи от совершенных или несовершенных поступков, поэтому момент прощания будет ощущаться потом совсем иначе. Не теряйте время, любите и берегите ваших родных СЕЙЧАС. Счастья вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар