Боязнь публичных выступлений, людей

Елизавета (28 лет) 22.05.2019

Здравствуйте, боюсь выступать на публике ,думаю всегда что не смогу ничего сказать ,в детстве одноклассники издевались и смеялись на до мной,возможно из за боюсь людей и публики,как с этим справиться?

Здравствуйте,Елизавета.Проблема в заниженной самооценке,которая,как Вы правильно заметили,идет с детства.Важно аудиторию слушателей принимать за людей,ничуть не лучше Вас,таких же,как Вы,и с ошибками,которые есть и у Вас.Тогда волнение пройдет  и пройдет навсегда.Ошибка в том,что Вы других бессознательно считаете лучше себя,и поэтому,на публике боитесь быть смешной,нелепой и дефектной.Поэтому,свое выступление Вы ошибочно принимаете за экзамен.Если своими силами не справитесь,то работу по росту уверенности в себе эффективно проводить с психологом.

Добрый день.

Страх не пройдёт сразу, однако он пройдёт постепенно. Если вы будете часто выступать публично - от страха не останется и следа.

Желаю вам удачи!