Боязнь публичных выступлений и ситуации проверки знаний

Анна (27 лет) 15.04.2020

Здравствуйте. Мне 23 года. Не замужем, детей нет. Являюсь магистранткой педагогического ВУЗа. Работаю в школе. Имею заниженную самооценку, высокие требования к себе, стеснительная. Во время сдачи экзаменов чувствую неуверенность в своих силах, тревогу, которая проявляется на физиологическом уровне: сильное сердцебиение; потоотделение; тихий, дрожащий голос; тремор всего тела. То же самое, при выступлении перед людьми (если их больше 2-х человек). Не смотря на то, что я отлично подготавливаюсь знаю и понимаю текст выступления/ответа на экзамен, готова отвечать на дополнительные вопросы, как только наступает сама ситуация, все "вылетает из головы" и я не могу правильно формулировать свои мысли. Данная проблема мешает мне в работе и обучении. Помогите, пожалуйста, понять возможные ПРИЧИНЫ данных проблем.

Анна

Помогите, пожалуйста, понять возможные ПРИЧИНЫ данных проблем.

Анна  - "все мы родом из детства" - и заниженная самооценка в сочетании с повышенными требованиями к себе - это последствия "садистичного воспитания в родительской семье".

Почитайте у меня на сайте небольшую статью  о методах воспитания:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Также рекомендую вам почитать в разделе "книги"  как  минимум  первую в списке - там вы найдёте определённое количество полезных подсказок.

Неплохо если вы сможете договорится о работе  с психологом.

Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.