Боязнь публичных выступлений

Алина 20.11.2013

Здравствуйте. Моя проблема в том, что я очень боюсь выступать перед аудиторией. Я не могу контролировать это состояние - голос дрожит, внутри все переворачивается и захватывает дыхание. Как бы я не старалась себя настроить, я все равно не могу это преодолеть и паника меня охватывает каждый раз. Я могу идеально изучить предмет своего выступления, но когда нужно рассказывать я это делаю неуверенно, отчего складывается впечатление, что я не готова. Что касается практики - "выступаю" я каждый день в университете уже полтора года (кроме воскресенья), у нас каждый день проводятся семинары в ходе которых нужно рассказывать много всего по конкретному вопросу моей группе. И каждый день на протяжении этого времени у меня было и есть это состояние. Как с этим бороться?

Рябова Алена Александровна

Добрый день, Алина.

Вам мешает тревога. Возможно, моя статья об этом Вам поможет.

С уважением, Рябова Алена Александровна, психолог, г. Москва.

Иногда в подобных случаях помогает техника парадокса, то есть это значит как только Вы понимаете, что начинаете дрожать, трястить руки и прочее, то Вы должны....УСИЛИТЬ это! Не страться избавиться и подавить - это все равно не получиться, а тревога только усилиться, а наоборот ПОЗВОЛИТЬ своему телу дрожать...довести до абсудра ситуацию.

Отлично описывается эта техника в книге Нардонэ "Искусство быстрых изменений".

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар