Боязнь публичных выступлений

АННА (23 года) 18.08.2018

Работаю школьным учителем и каждый раз трясусь перед родительским собранием. Переживаю за несколько недель,как все пройдет.Сейчас мне предстоит познакомиться с родителями и детьми будущих 5-тиклассников,провести первый классный час. Уже за 2 недели началась внутренняя "трясучка",очень переживаю.Что мне делать в таком случае?

Здравствуйте, Анна.

Есть в психотерапии такой метод - парадоксальная интенция называется. Суть его в том, что вместо того, чтобы бороться с симптомом ( в вашем случае- это страх перед родителями) его необходимо не просто разрешить, но еще и  усилить. Почитайте об этом здесь:https://ru.wikipedia.org/wiki/Парадоксальная_интенция

Как Вы можете это сделать?

1. Разрешать себе бояться и усиливать  внутреннюю "трясучку". Делайте это усердно.Например, с 18.00 до 20.00, занимая  этим процессом все это время, не отвлекаясь на другие дела.

2.  Наблюдать за своими  реакциями.

3. Непременно рассказать родителям перед собранием о том, как Вы переживали эту предстоящую встречу с ними, как усердно боялись.

Удачи Вам в этом эксперименте.

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз