Боязнь публичных выступлений

2285 4 ответов

Айпери 01.12.2015

Здравствуйте, меня зовут Айпери. Мне 15 лет. У меня боязнь публичных выступлений. Дело в том, что я играю на фортепиано и пою. Раньше я выступала только в пределах музыкальной школы. А сейчас меня часто стали приглашать знакомые, родственники сыграть или спеть у них где - то. Например, моя тётя приглашает меня на Новый год сыграть в интернате, в котором она работает. Моя подруга просит меня сыграть и спеть на свадьбе её сестры. Я очень волнуюсь. Но больше всего я боюсь, что меня попросят сыграть в школе на елке, ведь недавно там поставили новое пианино. А я почему - то больше всего боюсь играть именно в школе. Как - то не хочется перед одноклассниками и учителями, почему - то.

Я сама интроверт, довольно замкнутый человек, как говорят многие. Я почему-то очень боюсь известности, популярности, иногда мне хочется "зарыться" поглубже в свою раковину и сидеть.

Так вот, я хочу спросить у вас, как избавиться от боязни публичных выступлений, ведь меня ещё не раз, чувствую будут приглашать. Заранее спасибо.

Консультации, которые помогли людям:

Сотник Дмитрий Михайлович

Сотник Дмитрий Михайлович

Айпери, вы спрашиваете как избавиться от боязни публичных выступлений. Чтобы избавиться от боязни, вам нужно позволить себе бояться, бояться но делать! Нельзя подавлять боязнь, и тем более бороться с ней, а позволить страху быть, поприветствовать свой страх, поблагодарить его за то, что он есть и выходить на выступление. Если вы это сделаете, страх отступит и позволит вам делать то, что вы хотите!

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Айгерим.  Возможно, Вы боитесь провалов и очуждений, поэтому не хотите  выступать. Также, может быть груз высокой ответственности давит на вас. Справиться с этим можно только  частой практикой выступлений. Как спортсмены  волнуются, боятся, но, каждый раз выходят и выступают. Иначе чемпионами не становятся. И в любом деле так.  Когда что-то  много раз делаешь, то приходит профессионализм и тогда количество наблюдающих людей не важна.  Класс  это или стадион  публики. Приобретая уверенность в своем мастерстве,  страх публичных выступлений отступает.  Еще, вы можете обратиться к психологу,  с ним вам будет проще снять этот зажим. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Коньшина Анастасия Александровна

Коньшина Анастасия Александровна

Айпери,

на мой взгляд, у Вас нет страха выступлений. И даже, наоборот, есть желание выступать и, наверное, в глубине души Вас радуют возможные новые приглашения.

У Вас есть страх открыть двери своего личного музыкального мира для людей из Вашего окружения. Ведь неизвестно с чем придут знакомые, как оценят выступление на самом деле, как изменится Ваш мир после их "визита". Скорее всего, если нужно было бы выступить перед совершенно незнакомой аудиторией, в чужом городе, еще лучше на другом континенте:), то выступление не было бы проблемой. Это было бы все равно, что исполнять произведения одной у себя в комнате. После выступления аудиторию можно выключить как телевизор, забыть, о ее критике можно не переживать, а спокойно принять к сведению, а ее аплодисменты - разве они не были бы приятны? конечно, да, и в этом нет ничего горделивого или зазорного.

Возможно, я ошибаюсь в своем предположении по поводу истинной причины.

На вопрос же "как избавиться от боязни выступлений", Вы можете найти ответ как с психологом, так и самостоятельно. Очень хороши для этого книги Владислава Гандапаса, например.  

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айпери! Этот страх присущ почти всем людям. Причем у каждого своя причина страха. Некоторые люди сами преодолевают его, а другим нужна помощь. Помощь можно получить на кружках ораторского искусства, на тренингах или в кабинете у психолога. Вы можете выбрать самый для вас оптимальный способ, опираясь на свои чувства.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ