Боязнь публичных выступлений

Айпери 01.12.2015

Здравствуйте, меня зовут Айпери. Мне 15 лет. У меня боязнь публичных выступлений. Дело в том, что я играю на фортепиано и пою. Раньше я выступала только в пределах музыкальной школы. А сейчас меня часто стали приглашать знакомые, родственники сыграть или спеть у них где - то. Например, моя тётя приглашает меня на Новый год сыграть в интернате, в котором она работает. Моя подруга просит меня сыграть и спеть на свадьбе её сестры. Я очень волнуюсь. Но больше всего я боюсь, что меня попросят сыграть в школе на елке, ведь недавно там поставили новое пианино. А я почему - то больше всего боюсь играть именно в школе. Как - то не хочется перед одноклассниками и учителями, почему - то.

Я сама интроверт, довольно замкнутый человек, как говорят многие. Я почему-то очень боюсь известности, популярности, иногда мне хочется "зарыться" поглубже в свою раковину и сидеть.

Так вот, я хочу спросить у вас, как избавиться от боязни публичных выступлений, ведь меня ещё не раз, чувствую будут приглашать. Заранее спасибо.

Сотник Дмитрий Михайлович

Айпери, вы спрашиваете как избавиться от боязни публичных выступлений. Чтобы избавиться от боязни, вам нужно позволить себе бояться, бояться но делать! Нельзя подавлять боязнь, и тем более бороться с ней, а позволить страху быть, поприветствовать свой страх, поблагодарить его за то, что он есть и выходить на выступление. Если вы это сделаете, страх отступит и позволит вам делать то, что вы хотите!

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Айгерим.  Возможно, Вы боитесь провалов и очуждений, поэтому не хотите  выступать. Также, может быть груз высокой ответственности давит на вас. Справиться с этим можно только  частой практикой выступлений. Как спортсмены  волнуются, боятся, но, каждый раз выходят и выступают. Иначе чемпионами не становятся. И в любом деле так.  Когда что-то  много раз делаешь, то приходит профессионализм и тогда количество наблюдающих людей не важна.  Класс  это или стадион  публики. Приобретая уверенность в своем мастерстве,  страх публичных выступлений отступает.  Еще, вы можете обратиться к психологу,  с ним вам будет проще снять этот зажим. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Коньшина Анастасия Александровна

Айпери,

на мой взгляд, у Вас нет страха выступлений. И даже, наоборот, есть желание выступать и, наверное, в глубине души Вас радуют возможные новые приглашения.

У Вас есть страх открыть двери своего личного музыкального мира для людей из Вашего окружения. Ведь неизвестно с чем придут знакомые, как оценят выступление на самом деле, как изменится Ваш мир после их "визита". Скорее всего, если нужно было бы выступить перед совершенно незнакомой аудиторией, в чужом городе, еще лучше на другом континенте:), то выступление не было бы проблемой. Это было бы все равно, что исполнять произведения одной у себя в комнате. После выступления аудиторию можно выключить как телевизор, забыть, о ее критике можно не переживать, а спокойно принять к сведению, а ее аплодисменты - разве они не были бы приятны? конечно, да, и в этом нет ничего горделивого или зазорного.

Возможно, я ошибаюсь в своем предположении по поводу истинной причины.

На вопрос же "как избавиться от боязни выступлений", Вы можете найти ответ как с психологом, так и самостоятельно. Очень хороши для этого книги Владислава Гандапаса, например.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айпери! Этот страх присущ почти всем людям. Причем у каждого своя причина страха. Некоторые люди сами преодолевают его, а другим нужна помощь. Помощь можно получить на кружках ораторского искусства, на тренингах или в кабинете у психолога. Вы можете выбрать самый для вас оптимальный способ, опираясь на свои чувства.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы